Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчёт мощности (число прочтений - 21253 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #15 - 05.10.2010 :: 08:37:01
Функции поста
Шоковую заморозку однозначно предпочитаю считать вручную. Сложного ничего нет, зато появляется четкое понимание теплового баланса и возможные диапазоны его изменений.
  
Наверх
 
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #16 - 23.09.2012 :: 20:59:12
Функции поста
Добрый вечер глубокоуважаемые холодильщики. Минут тридцать думал в какую тему, добавить мою проблему. Может кто пожалеет горемыку и подможет советом...
Камера: 2*2*2, стены газосиликат 300мм, ППУ150, температура снаружи 20 С, масса продукта 150 кг, внутренняя температура не выше -45 (меня уже предупредили, что это хамство) но всёже...
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА кикие агрегаты мне нужны? Я так понимаю одним я не отделаюсь. Да и уж больно понравилось изобретение Wасильеча с переохлаждением.
Я знаю, что слово подешевле здесь НЕУМЕСТНО, но может хоть как-то по Божески????
  
Наверх
 
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #17 - 23.09.2012 :: 21:00:15
Функции поста
Если не туда написал, Вы подскажите, я перенесу
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #18 - 24.09.2012 :: 08:45:05
Функции поста
Если Твнутр. -45С, то Тпов. продукта = -47С, а Ткип. = -54С -:- -58С, а это уже мало похоже на применение одноступенчатой ХМ. Это скорее двухступенчатая или каскадная холодильная машина. А так вопрос простой - бери и считай.
  
Наверх
www  
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #19 - 24.09.2012 :: 10:56:20
Функции поста
тогда можно ещё один вопрос? только не подумайте, что я ленюсь (я уже две недели в интернете сижу, знакомых более менее связаных с холодом всех достал) пока не могу разобраться(
Может кто сталкивался с каскадной ХМ с похожими параметрами? Какие два компрессора посоветуете?
Только сильно не ругайте за не профессиональные вопросы, я совсем ещё новичок в вашем нелегком деле
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #20 - 24.09.2012 :: 12:28:02
Функции поста
Можно двухступенчатым одним компрессором Битзер решить проблему. Но при температурах ниже минус 40 °C сталь становится хрупкой, необходимы легированные, например 10Г2 или другие морозостойкие. Для чего такой низкий холод в Гомеле?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #21 - 24.09.2012 :: 12:45:57
Функции поста
для шок заморозки ягод
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #22 - 24.09.2012 :: 12:59:34
Функции поста
тогда зачем так низко "падать"? Минус 35 °C  хватит, да и то Заказчики потом выше минус 30 °C выставляют температуру для заморозки ягод. Тем более что камера: 2*2*2 всего
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #23 - 24.09.2012 :: 14:21:43
Функции поста
А на качество продукта это разве не влияет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #24 - 24.09.2012 :: 14:31:43
Функции поста
Т.к. масса продукта 150 кг - агрегат не такой мощный. Правильно подберите - и для него не будет проблемы ни минус 30, ни минус 35. Важнее расстановка, чтобы быстрее замерзало и Воздухоохладитель, чтобы быстрее сбивал температуру. Чем быстрее выйдет камера на минус 25 °C, тем быстрее замёрзнет и лучше качество ягоды будет. А что за ягода у Вас?
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #25 - 24.09.2012 :: 14:59:51
Функции поста
Геннадий СПАСИБО, что не прошёл мимо! Вся лесная плюс малина и клубника, Москва забирает всё при условии качественной заморозки. А дуэт Wасилича (2сс3 + 4519) сможет потянуть моё?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #26 - 24.09.2012 :: 15:13:19
Функции поста
Чего-то размах для Москвы маловат. Вот я знаю 3аказчиков, которые по 500 тонн и по 1500 тонн в сезон в Европу поставляют
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #27 - 24.09.2012 :: 15:14:44
Функции поста
msasha3007 писал(а) 23.09.2012 :: 20:59:12:
масса продукта 150 кг, внутренняя температура не выше -45

msasha3007 писал(а) 24.09.2012 :: 12:45:57:
для шок заморозки ягод

Вопрос для уточнения. 150кг за какое время или сколько кг в час? Если за 150кг за час, то только на термообработку понадобится около 18кВт, при такой мощности воздухоохладитель не поместится в камеру.
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 15:18:00 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт мощности
Ответ #28 - 24.09.2012 :: 15:22:27
Функции поста
В камеру 8*5 м вмещается примерно 10...12 тонн черники. Заморозка за сутки. Быстрее только флюдаизационный СМА
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
msasha3007
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Гомель
Зарегистрирован: 22.09.2012
Re: Расчёт мощности
Ответ #29 - 24.09.2012 :: 16:52:30
Функции поста
Да 150 кг 1.5 часа. Я считал 16 кВт, да действительно воздухоохладитель не поместится,  а я даже и не подумал
  
Наверх
 
IP записан