Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника. (число прочтений - 14081 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #15 - 15.07.2008 :: 18:31:29
Функции поста
Вот я не понял, зачем тебе аргон. А про сухой азот, я его видел только в больших баллонах. Я считаю, что этого кондера будет достаточно. Два компрессора практичнее и надежнее, если все по грамотному сделать, да и в то же время независимо получается
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #16 - 15.07.2008 :: 19:49:42
Функции поста
Аргон чтоб пайку качественно делать без мусора внутри.
Ну азот понятно зачем.  Улыбка
Купив огромные баллоны надо покупать маленькие где это все можно с собой возить.
Думаю накупить несколько кислородных маленьких, разлить туда аргон и азот. Покрасить в нужные цвета и пользоваться.
Кислородный баллон 150 очков держит.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #17 - 16.07.2008 :: 17:21:47
Функции поста
Холодок писал(а) 15.07.2008 :: 19:49:42:
Кислородный баллон 150 очков держит.


у меня от АСВ-2    4-х литровые...(это мобильный вариант) по 200 очей загоняем (пробное для этого баллона-300)... надолго хватает... Улыбка
« Последняя редакция: 16.07.2008 :: 17:22:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #18 - 16.07.2008 :: 19:49:55
Функции поста
Аргон не нужен, сухой азот тоже не вызывает окисление
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #19 - 19.07.2008 :: 13:10:20
Функции поста
Тобишь азотом паять можно?
Вот это класс. А то так неохото массу баллонов держать на балконе.
Хватает 2-х кислородных, 1 ацетилен, 2 пропановых.  Смех
А то склад балонный устроил.  Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #20 - 19.07.2008 :: 13:11:46
Функции поста
Кстати вопрос, кто как пропускает аргон/азот через систему??
Редуктор + шланг резиновый на трубку тупо надеть и газ пустить?
П какой поток нужно обеспечить??
Можно мощную струю пустить а можно совсем слабенькую.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #21 - 19.07.2008 :: 18:13:25
Функции поста
Хватит слабой. От мощной, у Вас припой будет "выплёвывать" из места пайки. Мне кажется, Вы будете первым холодильщиком, кто будет паять бытовой холодильник под азотом.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #22 - 19.07.2008 :: 18:54:10
Функции поста
А как же бороться с оалиной? А как фильтры к капилярке припаивать? Каппилярка тут же окалиной забьется.
Или не тугоплавким припоем нужно паять??
У меня пруток с серебром.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #23 - 19.07.2008 :: 19:44:42
Функции поста
Нет, я точно не знаю, паяют бытовые под азотом или нет, но всех ,кого я знаю холодильщиков по бытовым( может конечно у нас колхоз), не заморачиваются по этому вопросу.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #24 - 19.07.2008 :: 20:41:01
Функции поста
Да может и не паяют под азотом. Мне просто интересно на самом деле как же паяют фильтра? ТАм же сразу окалина конкретная.
Как капиллярку припаивают??
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #25 - 20.07.2008 :: 06:10:50
Функции поста
Чтобы паять под азотом, надо, что бы он где то свободно выходил, иначе Вы не запаяете свой стык. А бытовом, некоторые стыковки получатся, а некоторые, всё равно не получатся. Например, тот же ваш фильтр, чтобы паять под азотом, надо распаять ещё где то( например от нагнетания компрессора)
« Последняя редакция: 20.07.2008 :: 06:12:07 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #26 - 20.07.2008 :: 07:38:52
Функции поста
Ну это понятно что циркуляция должна быть.
Вот я и думал как же ыильтра паяют там где каппилярка?
Ну как всетаки? Расскажите ктонть.. Перегревать нельзя, кстати даже сам фильтр нельзя, иначе там все гранулы попортятся. Если тряпку накинуть все тепло в воду с тряпкой и не прогреется.
Как быть? Каким припоем пользоваться??
Можно вообще типа ПОС и канифоль но это не надежно, он тянется.
Если серебряным то температура высокая должна быть, окалина не реальная. Расскажите как фильтра паяете, и каким припоем + флюсом.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #27 - 21.07.2008 :: 10:00:37
Функции поста
Сначала просто научись паять трубы! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #28 - 21.07.2008 :: 14:14:26
Функции поста
Возьми обычный дешёвый Харрис и паяй,паяй,паяй...пока не научишся... Улыбка
а капиллярку  когда-то мы и латунью  без проблем паяли (куда тому серебру с его температурой )...и вакуумников тогда не было и весов электронных..и ничего,всё работало... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #29 - 25.07.2008 :: 16:04:28
Функции поста
У меня есть горелка пропан+кислород, т.е. очень быстро и точечно можно разогреть место пайки и пламя намного меньше по сравнению с пропаном. Так вот, оборачиваю фильтр тряпкой, хорошо смоченной в воде и нагреваю место входа в капиллярку. Это место быстро разогревается, т.к. корпус фильтра тонкостенный и запаиваю 15% серебром с флюсом. Главное не очень значительно нагреть фильтр и не перегреть капиллярку. Под азотом я паяю трассу для кондиционера от 18 трубы
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан