Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника. (число прочтений - 14072 )
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #30 - 26.07.2008 :: 19:11:48
Функции поста
Просто трубы я паяю, но окалина черная конкретная слезает. Причем вроде не перегреваю. Делаю все быстро а потом скока я этих труб перепаял...
Хотя не замечал окалины, может это из-за марр газа??
У меня вот такой паяльник, преобрел недавно и паял им несколько раз, все с окалиной.
Надо попробовать пропаном как раньше.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #31 - 27.07.2008 :: 12:17:27
Функции поста
Ну я предполагал, что ты примерно этим пользуешься. У меня тоже была такая штука, крайне не удобная. Расскажу почему:
1. Температура пламени меньше чем пропан+кислород
2. Большое пятно разогрева
3. Большой факел пламени
4. Большее время на разогрев
5. Не во все места модлезешь
6. Держать нужно только вертикально

Ну короче мне не понравилось Печаль
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #32 - 29.07.2008 :: 20:43:13
Функции поста
Окалина появляется исключительно от высокой температуры и доступа кислорода к меди, так что как ни крути, паяя 15% окалина будет, если только не пустить инертный газ в трубы. Многие холодильщики пренебрегают тем количеством окалины которое там появляется и считают, что она не повредит. Но это как повезет, иногда это количество окалины не вредит, а иногда действительно забивает капиляру. А гранулы цеолита в фильтре не боится перегрева. От перегрева могут пострадать другие элементы фильтра (в теории), но в практике если паять кислородной горелкой, и не затягивать с процессом, то ничего с фильтром не произойдет, даже если его не охлаждать тряпкой. К примеру у данфоса патрубки фильтров сделаны из такого сплава, который быстро нагревается за счет того, что плохо проводит тепло, так что достигается двойной эффект: быстро проходит пайка и не успевает нагреться корпус фильтра (даже краска не успевает обгореть).
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #33 - 30.07.2008 :: 07:35:03
Функции поста
Hrust писал(а) 29.07.2008 :: 20:43:13:
Окалина появляется исключительно от высокой температуры и доступа кислорода к меди, так что как ни крути, паяя 15% окалина будет, если только не пустить инертный газ в трубы. Многие холодильщики пренебрегают тем количеством окалины которое там появляется и считают, что она не повредит. Но это как повезет, иногда это количество окалины не вредит, а иногда действительно забивает капиляру. А гранулы цеолита в фильтре не боится перегрева. От перегрева могут пострадать другие элементы фильтра (в теории), но в практике если паять кислородной горелкой, и не затягивать с процессом, то ничего с фильтром не произойдет, даже если его не охлаждать тряпкой. К примеру у данфоса патрубки фильтров сделаны из такого сплава, который быстро нагревается за счет того, что плохо проводит тепло, так что достигается двойной эффект: быстро проходит пайка и не успевает нагреться корпус фильтра (даже краска не успевает обгореть).

Ну про краску это жесть, сколько же его нужно паять, чтобы такого добиться
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #34 - 30.07.2008 :: 21:08:08
Функции поста
Тогда пропановый баллон купить надо литров на 5.
И кислородный такой же.
Хотя у мя 2 кислородных. Один 10л в гараже с пропановым рядом 5л.
И 5л медицинский, я хотел его под азот приспособить.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #35 - 31.07.2008 :: 09:09:22
Функции поста
Холодок писал(а) 30.07.2008 :: 21:08:08:
Тогда пропановый баллон купить надо литров на 5.
И кислородный такой же.
Хотя у мя 2 кислородных. Один 10л в гараже с пропановым рядом 5л.
И 5л медицинский, я хотел его под азот приспособить.

У меня вот такая штука
  

493b.jpg ( 36 KB | 3 Загрузки )
493b.jpg

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #36 - 31.07.2008 :: 19:58:30
Функции поста
Сколько отдал за все?
И как заправляешь?? Из больших баллонов?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #37 - 31.07.2008 :: 20:53:47
Функции поста
Холодок писал(а) 31.07.2008 :: 19:58:30:
Сколько отдал за все?
И как заправляешь?? Из больших баллонов?

Есть трубка медная для кислорода, через которую я заправляю и специальный переходник для пропана, чтобы заправлять из большого баллона в жидкой фазе
Кислородного баллона хватает на пайку 18 трубы 30-35 стыков
Приезжал монтажник из Германии, после монтажа он мне ее подарил, т.к проще оставить, чем везти обратно
« Последняя редакция: 31.07.2008 :: 20:56:50 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #38 - 01.08.2008 :: 09:20:10
Функции поста
Даа, вот повезло.  Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #39 - 01.08.2008 :: 13:53:08
Функции поста
Холодок писал(а) 01.08.2008 :: 09:20:10:
Даа, вот повезло.  Улыбка

Помню мы с ним разговаривали почти на пальцах, он не понимает русского, а я немецкого, но так как разговаривали касаемо холодильников, почти друг друга понимали Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #40 - 11.10.2008 :: 08:32:31
Функции поста
Морозилку из холодильника не сделал, отпала нужда а вот глубокий тюнинг морозилки стинолл сделал!!  Улыбка
Вынул трубчатый испаритель и засунул туда воздухоохладитель, воткнул 974 контроллер 2 штуки потому как 2 компрессора.
Есть видеоролик, мож кому интересно будет поглядеть.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #41 - 26.10.2008 :: 13:20:45
Функции поста
Господа возмите холодка на работу пусть напаяется вдоволь! Чо правда систему вам может протюнинговать, но у него чувствуется выразительная тяга к холоду.... Ужас Думаю что и с сервисом у него проблем не будет-25С - его среда!!! Смех
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан