Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника. (число прочтений - 14067 )
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
10.07.2008 :: 12:08:55
Функции поста
Вообщем лазел я по разным форумам везде все задирают свой пафосный нос мол не лезь чайник не в свое дело.
Думаю всетаки тут народ не такой и поможет мне в этом деле.

Рассказываю все по порядку.....

Работал я давно оочень, лет 7 назад в бригаде электриком по холодильным установкам.
Установки старые, стоят в моргах, пищеблоках и так далее.
Короче собирали мы еще и сами разные установки.
Я занимался только разводкой электрики.
Ребята всем остальнвм. Паял трубки, посколько сварщик и пайщик.
Ну потом компания наша распалась по разным причинам и вот до сегодняшнего дня я увлекался автомобилями. Чую не мое.
Тянет к холоду старому и доброму.
Поехал и купил оборудование (не все).
Хочу занатся опять но начинать буду с бытовухи, кондеи, холодильники.

Вот теперь конкретно тема.
Подарили тут ОРСК-112. Рабочий. Просто купили другой аппарат.

Для того чтоб практиковаться надо что то делать. Над клиентами эксперементировать это идиотство.
Так вот хочу этот холодильник превратить в морозилку.
Испаритель изготовить из изогнутой проволоки, у меня на даче морозилка стоит так вот испаритель там вот точно такой какой хочу изготовить.

Хочу чтоб мне просто в этом помогли.
Расчетами, советами...
Есть R-22, R-12. Вакуумнасос, колеектор с манометрами, весы, колба мерная, шланги и всякие мелочи.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #1 - 10.07.2008 :: 13:30:49
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #2 - 10.07.2008 :: 14:33:21
Функции поста
Вот такой.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #3 - 10.07.2008 :: 14:34:00
Функции поста


« Последняя редакция: 10.07.2008 :: 14:34:30 - Холодок »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #4 - 10.07.2008 :: 16:36:08
Функции поста
В годы перестройки умельцы изготавливали такое чудо для коммерсантов торгующих мороженым на улицах, даже кажется делали из вертикального хол-ка- горизонтальный морозильник.Какой был срок их жизни я не знаю, но скорее всего не долгий.
Но, тогда наверно была проблема купить нормальный морозильник, а с какой нуждой, Вам такая переделка? Всё равно он будет работать с перегрузками и скоро "крякнет", да и термоизоляция у него слабая.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #5 - 10.07.2008 :: 17:01:52
Функции поста
Нужна чисто практика и понимание всего процесса.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #6 - 11.07.2008 :: 10:16:16
Функции поста
какова конечная цель?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #7 - 11.07.2008 :: 15:15:38
Функции поста
Конечная цель хранить там море овощей, запасы на зиму с собственного огорода.
Температура желательна -20, -30.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #8 - 13.07.2008 :: 15:49:23
Функции поста
Чего все??
Нет никого желающих эксперементировать?
Ну ладно. Сам поиграюсь. Заодно видеоролик сниму как это все происходило.  Смех
Где бы компрессор нарыть раочий.......
« Последняя редакция: 13.07.2008 :: 15:50:15 - Холодок »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #9 - 13.07.2008 :: 17:35:56
Функции поста
Желающие, в большем чем здесь количестве, скорее всего найдутся на другом форуме- по бытовым холодильникам. А здесь в основвном по промышленным.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #10 - 13.07.2008 :: 20:34:02
Функции поста
Если ради эксперимента, но скорее всего у этого шкафа изоляция не очень. Так вот, если ты его хочешь сделать морозильным, то тебе понадобится компрессор на 22 газу низкотемпературный (LBP), лучше Danfoss, можно Lunite, асперу не бери, фигня еще та. Думаю SC10C LBP Tk=-25C 325W тебе подойдет. Меняешь капиллярную трубку, все собираешь. Если возникнут вопросы, то пиши, постараюсь ответить
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #11 - 14.07.2008 :: 08:37:32
Функции поста
Я хотел поставить второй компрессор. Чтоб не трогать то что там есть. Просто собрать дополнительный контур. Заодно будут независимо камеры работать. Только вот что делать с испарителем в холодильном отсеке?? Если его убрать то жидкарь может полезть в компрессор, или стравить газу немного.
Ладно я как доберусь до этого всего буду тут по немного вопросы задавать,  Подмигивание
Пока деньги зарабатываю, немного не до этого, жду долгих выходных.

СПАСИБО за ответ.  Улыбка
« Последняя редакция: 14.07.2008 :: 08:48:35 - Холодок »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #12 - 14.07.2008 :: 20:06:04
Функции поста
Холодок писал(а) 14.07.2008 :: 08:37:32:
Я хотел поставить второй компрессор. Чтоб не трогать то что там есть. Просто собрать дополнительный контур. Заодно будут независимо камеры работать. Только вот что делать с испарителем в холодильном отсеке?? Если его убрать то жидкарь может полезть в компрессор, или стравить газу немного.
Ладно я как доберусь до этого всего буду тут по немного вопросы задавать,  Подмигивание
Пока деньги зарабатываю, немного не до этого, жду долгих выходных.

СПАСИБО за ответ.  Улыбка

Так я что-то не въехал, в этом холодильнике 2 испарителя или как?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #13 - 15.07.2008 :: 14:33:52
Функции поста
Ну как. Один испаритель в морозилке. А другой в холодильном отсеке.
Они как я понимаю последовательно ссоеденены.
Можно конечно вообще все перепетрушить. Можно оставить все родное и просто добавить туда компрессор и самому сотворить из трубок испаритель.
Только листы алюминия надо надыбать. Улыбка

Пока денежки зарабатываются я это дело кумекаю, заодно листаю кучу книг и форумы.
Недели через 2 будут денежки на которые я докуплю все оборудование остаточное и можно эксперементировать.
Тока нарыть компрессор морозильный надо где то..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна практика. Хочу кое что сделать из холодильника.
Ответ #14 - 15.07.2008 :: 15:00:05
Функции поста
Конденсатор у меня есть, только вот думаю не маловато ли будет??
Как можно узнать мощность конденсатора??
вот такая фигня

Но будет явно не хватать его для морозилки.
Может купить еще конденсатор один холодильный и последовательно ссоеденить.
Или самому нагнуть из трубок чуть потолще. Ведь самому конденсатор не сложно сообразить. Ничего сложного в этом нет. А вот как все расчитать? В математике я нуль. Могу тока складывать простые числа.  Смех
К тому времени аргон и азот куплю в баллонах. Улыбка
« Последняя редакция: 15.07.2008 :: 15:30:01 - Холодок »  
Наверх
ICQ  
IP записан