Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить. (число прочтений - 16772 )
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
22.07.2008 :: 23:43:53
Функции поста
Утечка на централе,R-404. Кто сталкивался, прошу ответить.Минимаркет,1 б на 3-4 дня,я им предлагаю всё удалить и всё по полной програме.То есть опрессовка азотом и так далее.Клиент говорит,дорого.Вызов других.Добавка фреона и то же самое.Прошу совета,как проче найти где утекает. Поверхостнай осмотр нечего не дал.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #1 - 23.07.2008 :: 05:22:53
Функции поста
Если идти на поводу у хозяина, начинать наверное необходимо с проверки на герметичность всех резьбовых соединений, фланцев (если полугерметик) смотровых стекол и прочей байды с этим связаной. Соединения на испарителях и воздухоохладителях, ТРВ, дотчиках давления, РД. Не всегда газ уходит, оставляя следы масла.
Был случай утечки газа через сильфон РД, через "герметичные" контакты у спиральников..... Плачущий  Поочередно отключать проверяемые потребители, поднимая давления всасывания на оных.
Ежели поиск не даст положительных результатов - идти по трассе. Муторно, но если другого выхода нет -  Озадачен
Отпишись о результатах......
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #2 - 23.07.2008 :: 06:04:55
Функции поста
Valek писал(а) 22.07.2008 :: 23:43:53:
Утечка на централе,R-404. Кто сталкивался, прошу ответить.Минимаркет,1 б на 3-4 дня,я им предлагаю всё удалить и всё по полной програме.То есть опрессовка азотом и так далее.Клиент говорит,дорого.Вызов других.Добавка фреона и то же самое.Прошу совета,как проче найти где утекает. Поверхостнай осмотр нечего не дал.

Не нужно все удалять и делать новую заправку. Достаточно дозаправить, даже если утечка более 30%-40%-50%. Дюпон всенародно покаялся в этом. Читайте сайт битзер.ру, онлайн консультации. Там недавно этот вопрос опять обсуждался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #3 - 23.07.2008 :: 06:26:32
Функции поста
Один баллон за 3-4 дня, это хорошая дыра. Течеискатель в зубы и вперед и с песнями, вплодь до удаления продуктов из бонет, горок и прилавков. УДАЧИ!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #4 - 23.07.2008 :: 14:26:19
Функции поста
Баллон за три-четыре дня - это скорее всего на линии высокого давления. Нагнетание, обратку с кондёра и жидкостную - в первую очередь, благо без флекса. Сам кондёр не мешает проверить, сейчас полно дебилов с пневматикой, я как-то шарик металлический из кондёра доставал - вмялся в трубу в середине, прорвал медяшку и в ней увяз. А за шумом вентиляторов шипения не слышно.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #5 - 23.07.2008 :: 21:14:48
Функции поста
Сам второй день ищу утечку в супермаркете на морозильной централи. Уходит баллон в 1,5-2 месяца. Ничего нового не скажу - муторная монотонная работа. Иду последовательно от самого дальнего потребителя, заставляю освобождать поочереди секции витрин. Добавил UV-индикатор в систему, ищу и лампой и течеискателем. Весной на этой же централи была утечка такой же интенсивности - лопнула гайка на уравнительной трубке ТРВ на воздухане.
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #6 - 24.07.2008 :: 00:10:46
Функции поста
Все это ничего ребята. А вот в кипермаркете, не буду называть фамилий, но 12-15 баллонов R 404 за 2 месяца с постоянной дозаправкой за тот же период, ВО ГДЕ ДЕЛА!!!. Пока на гарантии, но что дальше, вопрос? Искали и днем и ночью, брагада ночью целую неделю и ничего. Я понимаю, что в принципе этого не может быть, но факт на лицо. Разводка магистралей верхняя, высота 6-7 метров. Говорят, что с подъемника тоже все проверяли. Но я стою в торговом зале и у меня перодически ОРЕТ течеискатель, даже два течеискателя, свой родной и от фирмы.!
И что, Господа, как с этим бороться.????
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #7 - 24.07.2008 :: 04:49:52
Функции поста
Они наверное крупную утечку искали?!! А там наверное много маленьких!!! 
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #8 - 24.07.2008 :: 12:15:36
Функции поста
да все просто-смотрите фото...
  

IMG_4471.jpg ( 193 KB | 28 Загрузки )
IMG_4471.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #9 - 24.07.2008 :: 12:16:39
Функции поста
смотрите испарители..дерьма много...
  

100_0009.jpg ( 183 KB | 19 Загрузки )
100_0009.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #10 - 24.07.2008 :: 12:22:39
Функции поста
да..еще кондеры смотрите..незря все это в жару..тонкостенка у ВАС...экономия на тендере-потеря денег...на фреоне..Сквозь поры сочится..медь тонкая..давления высокие...
  

007_002.jpg ( 18 KB | 17 Загрузки )
007_002.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #11 - 24.07.2008 :: 12:32:26
Функции поста
Сегодня инспектировал завод кондиционерный..навязываются в партнеры..показывают обьемы..станкки..подхожу к трубе-станок производство кондеров...Пальцами сминаю-уезжаю..задолбало д#рьмо...как хорошо что  мы выбрали не экономию.. а надежность в политику компании..труба 05 нак ондерах и испарителях.. На фото испарители для бонет ..америкосы вагонами ..
  

DSC01560.JPG ( 585 KB | 16 Загрузки )
DSC01560.JPG
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #12 - 24.07.2008 :: 18:14:50
Функции поста
Если утечка большая, попробуйте, не раз опробованный мной метод, который я уже на форуме предлагал. А именно: выключение максимально возможного количества устройств издающих шум, а дальше в тишине, на слух. Компрессорную вырубал днём, ну а в зале, естественно ночью.
« Последняя редакция: 24.07.2008 :: 18:16:55 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #13 - 25.07.2008 :: 16:37:04
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 24.07.2008 :: 12:22:39:
да..еще кондеры смотрите..незря все это в жару..тонкостенка у ВАС...экономия на тендере-потеря денег...на фреоне..Сквозь поры сочится..медь тонкая..давления высокие...

Это точно, с Альфа-Лавалем наелись ужо...
  

Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #14 - 26.07.2008 :: 03:09:02
Функции поста
Спосибо Всем.Утечка была на испарителе.Помогло старое.забытое мыло
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан