Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить. (число прочтений - 16792 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #15 - 26.07.2008 :: 07:53:34
Функции поста
Valek писал(а) 26.07.2008 :: 03:09:02:
Спосибо Всем.Утечка была на испарителе.Помогло старое.забытое мыло

а где именно?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #16 - 26.07.2008 :: 10:08:36
Функции поста
Позавчера очередная централь с утечкой. Централь работает на 5 "каналов" витрин общей длиной 95 метров. Сначала прошёл по всем витринам и "нюхал" течеискателем на выходе воздуха, после закрытия предприятия вскрывал подозрительные. Нашёл быстро по следам масла на водостоке. Сгнил испаритель на входе калачей в трубную решётку. На этом объекте уже второй испаритель, первый разъело солью в отделе корейских салатов.
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #17 - 26.07.2008 :: 16:05:11
Функции поста
mаks77 Добавил UV-индикатор в систему,ищу и лампой
А после добавления UV-индикатора в систему, масло менять не надо? И сколько его добавлять на централь? Я просто ещё так не пробовал, вот хотелось бы ньюансы узнать.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #18 - 02.09.2008 :: 09:48:18
Функции поста
Valek писал(а) 22.07.2008 :: 23:43:53:
Утечка на централе,R-404. Кто сталкивался, прошу ответить.Минимаркет,1 б на 3-4 дня,я им предлагаю всё удалить и всё по полной програме.То есть опрессовка азотом и так далее.Клиент говорит,дорого.Вызов других.Добавка фреона и то же самое.Прошу совета,как проче найти где утекает. Поверхостнай осмотр нечего не дал.


На тему утечек хотел выставить видео файл, но его не загружаетПечаль, поэтому пару фото вырезанных из видео хочу показать.
Это утечка по нагнетанию. Централь на 6-ти компрессорах Bitzer.
Как видно утечка по пайке, но скорее всего не из-за плохого сварщика, а из-за неправильно сваренного нагнетательного коллектора и впоследствии резонансных колебаний и вибраций.
15 баллонов R404 ушло пока режиссер снимал видеоУлыбка Так что этот видеофрагмент на 22 Мбайт очень дорогой получился.....Кто хочет могу выслать полную версию Подмигивание
« Последняя редакция: 03.09.2008 :: 05:34:23 - icy. »  

1_003.pdf ( 1203 KB | 8 Загрузки )

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #19 - 03.09.2008 :: 19:45:52
Функции поста
to  icy:
выложи видео на каком нибудь файлообменнике.


Цитата:
15 баллонов R404 ушло пока режиссер снимал видеоУлыбка Так что этот видеофрагмент на 22 Мбайт очень дорогой получился

З.Ы,
а что "режиссеру" мешало остановить машину и перекрыть вентиля
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #20 - 03.09.2008 :: 20:09:53
Функции поста
MС писал(а) 03.09.2008 :: 19:45:52:
to  icy:
выложи видео на каком нибудь файлообменнике.


Цитата:
15 баллонов R404 ушло пока режиссер снимал видеоУлыбка Так что этот видеофрагмент на 22 Мбайт очень дорогой получился

З.Ы,
а что "режиссеру" мешало остановить машину и перекрыть вентиля

он был увлечен видеосъемкой Ужас
выложи видео, хочется посмотреть Класс
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #21 - 04.09.2008 :: 17:25:31
Функции поста
Klassik писал(а) 03.09.2008 :: 20:09:53:
MС писал(а) 03.09.2008 :: 19:45:52:
Цитата:


он был увлечен видеосъемкой Ужас

При таком раскладе, машинное отделение может стать-газовой камерой. 150 кг газа в атмосферу улетело.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #22 - 05.09.2008 :: 13:58:16
Функции поста
Не 150 кг это ушло не в течении сьемки...а пока он ходил за фотикомУлыбка)) шучу...просто поздно механика вызвали. Да газку там в машинном он глатнул нормально...
Вот скинл на TUBE там можно посмотреть видео полность...
вот ссылка 
http://rutube.ru/tracks/985041.html?v=d5f9dcd19931e8bba5bf95d7060aac3a
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #23 - 10.09.2008 :: 17:02:49
Функции поста
В своей практике только три раза сталкивался с утечкой на централях. В первый раз лопнула гайка на ТРВ. Во втором случае
утечка по пайке фильтра. А третья обнаружилась случайно, положил руку на ресивер и почуствовал струйку газа. Оказалось,
что от вибрации житкостной трубы входящей сверху, на корпусе ресивера образовала трещенка. Следов масла небыла. При выключении централи трещенка становилась незаметной и только маленькие пузырьки мыла показывали место утечки.
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #24 - 25.09.2008 :: 19:18:14
Функции поста
Масло не всегда бывает на месте утечки.Замучил один контейнер-раз в три недели по 4 кг заправляю.Все на мыло не по разу прошли.Осталось напичкать азотом и в речку на проверку.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #25 - 25.09.2008 :: 20:01:40
Функции поста
sozonov.s писал(а) 25.09.2008 :: 19:18:14:
...Все на мыло не по разу прошли...

Испар или конденсатор не особо помылишь Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #26 - 25.09.2008 :: 23:42:24
Функции поста
конденсатор не особо помылишь Печаль [/quote]



Особенно зимой при -20  Смех Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #27 - 25.09.2008 :: 23:53:15
Функции поста
Цитата:
Масло не всегда бывает на месте утечки
.

Мне кажется в основном масло появляется если утечка на жидкостной магистрале, если на газовой то может и не быть следов особенно при микротрещинах
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #28 - 26.09.2008 :: 21:59:11
Функции поста
mar-kol писал(а) 25.09.2008 :: 23:53:15:
Мне кажется в основном масло появляется если утечка на жидкостной магистрале, если на газовой то может и не быть следов особенно при микротрещинах

А бывает и наоборот - соединение "потеет" маслом, а утечки нет. Уже тут интересовался таким феноменом но ответ так и не нашёл...
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #29 - 27.09.2008 :: 09:49:34
Функции поста
Цитата:
А бывает и наоборот - соединение "потеет" маслом, а утечки нет

У меня тоже давно еще на ИФе была  такая утечка. Масло снизу трубки есть, а дырку найти не мог. Выше по трубе (всасывающей)
везде сухая пыль. Тогда решил, что в трубе  внизу постоянно находится масло, а газа растворенного в выходящем масле очень мало. Он не надувает пузырек мыла и не ловится течеискателем.
Вот такая версия.
  
Наверх
 
IP записан