Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить. (число прочтений - 16799 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #30 - 27.09.2008 :: 19:53:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.09.2008 :: 21:59:11:
mar-kol писал(а) 25.09.2008 :: 23:53:15:

А бывает и наоборот - соединение "потеет" маслом, а утечки нет. Уже тут интересовался таким феноменом но ответ так и не нашёл...

В системах на 404м очень распространённое явление.
  
Наверх
 
IP записан
 
fav
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27.08.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #31 - 19.11.2008 :: 20:24:43
Функции поста
У нас был случай
Заправляли 15-20баллонов раз в 2 недели 404 в среднетемпературную централь искали утечку Нашли соленоид в витрине который травил в открытом положении.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #32 - 19.11.2008 :: 20:34:52
Функции поста
а что так  долго искали?  Со сжатыми губами фреона много на складе? у нас бы за такую утечку ...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
fav
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27.08.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #33 - 19.11.2008 :: 21:08:31
Функции поста
Гипер большой. Параллельно нашли утечку на всасе магазин круглосуточный Витрины Для нас никто не разбирал а соленоид оказался в витрине соседней охлажденной куры там и так течеискатель фонит на все+график посещения остальных объектов в результате2 месяца
  
Наверх
IP записан
 
fav
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27.08.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #34 - 19.11.2008 :: 21:16:02
Функции поста
Забыл добавить в закрытом положении он не пропускал
  
Наверх
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #35 - 27.02.2011 :: 15:26:42
Функции поста
У нас была утечка в магазине в мае 2010.Заправили 100 кг.Искали утечки пока не села батарея у течеискателя.На другой день искал с помошником.Безрезультатно.Следующая заправка в декабре 2010.Опять два баллона и опять два дня на поиск.С остановкой централи для уравнивания давления.Опять безуспешно.Через два месяца ещё 100 кг и через два дня ещё 100. Посмотрите где нашлась утечка.И это при том,что у меня было предчувствие что она там может быть.Открывал краны горячей воды в магазине,но искатель молчал.Только когда спустил воду - обнаружил.Уже подозревал что кто-то сливает мой фреон...
  

S1032205.JPG ( 4820 KB | 29 Загрузки )
S1032205.JPG

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #36 - 27.02.2011 :: 15:34:14
Функции поста
Хотел добавить,что утечка была в теплообменнике.Подогрев воды за счёт теплоты трубы высокого давления централи.Вода поступает в бойлер для дальнейшего нагревания тенами.С такой аварией столкнулся впервые.Большинство из 150 магазинов имеют такую схему.Этот открыли три года назад. Подмигивание
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #37 - 01.03.2011 :: 16:17:11
Функции поста
fav писал(а) 19.11.2008 :: 20:24:43:
У нас был случай
Заправляли 15-20баллонов раз в 2 недели 404 в среднетемпературную централь искали утечку Нашли соленоид в витрине который травил в открытом положении.

Читатель,а наводку дал,только что вернулся с поиска,и обнаружил именно по селеноидуи именно /травил/не то слово,Сифонил радужной дымкой.Что интересно опресовка ничего не дала.Пока отсёк горку после отпишу результат вскрытия селеноида.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #38 - 01.03.2011 :: 19:34:30
Функции поста
а я тоже завтра попробую .а то уже достало всё -и течеискатель и мыло  и остановка всего оборудования (благо не круглосуточный) .последний раз откачал всю систему дунул азотом 20 очков и (по чьей-то рекомендации)ползал почти час по магазину с тонометром -как терапевт на приёме....ну ни фига не нашёл а централька (килограм 70-80 заправка каждый месяц баллончик другой просит -зак вобщем-то молчит но самого жаба давит ну как-так найти не могу ...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #39 - 03.03.2011 :: 13:52:22
Функции поста
Я уже где-то писал об утечках на централях, не в лом еще раз поделиться.
Как правило использую течеискатель, какой? Отпишу позже, сейчас под руками нет, но ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. Проверка горок и бонет - это как написал MAKS, далее сверху горок соленоиды и запорные шаровые вентили. На шаровых остановлюсь отдельно, т.к. Очень часто именно они травят по штоку через заглушку. Надо подтянуть заглушку или сменить прокладку, как правило помогает. Потом под бонетами, где тоже соленоиды и вентиля.
Не стоит задумываться об утечках в магистралях под бетонным полом. Там прежде чем бетонировать, опрессовывают отдельно азотом, держат несколько дней, потм закрывают.
  И конечно утечки по теплообменнику рекуперации тепла, то бишь подогрева воды. Если просто открыть крантик слива воды, то мы не увидим утечку. Для начала можно пустить фреон по обводной линии, а часиков через 5-6 постепенно открывать подачу паров фреона в теплообменник. Если услышим шипение, значит в теплообменнике давление упало и фреон ушел в воду. Ну а для окончательной диагностики надо слить воду в ведро  и сунуть течеискатель внутрь водяной полости теплообменника - он сразу же заорёт. А на поверхности воды, кот. мы слили в ведро, будет масляная пленка. Пока всё. Что-то непонятно - пишите. Всегда готов как пионер.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централи. С чего начать и чем закончить
Ответ #40 - 11.03.2011 :: 13:08:35
Функции поста
Поиск утечек на стороне высокого давления и стороне низкого давления:
1. Сторона высокого давления - легче найти утечку при работе централи
2. Сторона низкого давления - легче найти утечку при остановке централи и дождавшись повышения давления.

Так были обнаружены утечки на 2-х объектах: пока систему не выключили и не дождались повышения давления на стороне всасывания... Когда на всасывании 4...6 bar или выше, то и утечки легче находить


с буржуйского форума :

Цитата:
It seems leak detection is part science, art and luck.


Обнаружение утечек является частью науки, искусства и везения.

« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 13:22:30 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #41 - 18.03.2011 :: 06:30:50
Функции поста
MС писал(а) 27.09.2008 :: 19:53:06:
mаks77 писал(а) 26.09.2008 :: 21:59:11:
mar-kol писал(а) 25.09.2008 :: 23:53:15:

А бывает и наоборот - соединение "потеет" маслом, а утечки нет. Уже тут интересовался таким феноменом но ответ так и не нашёл...

В системах на 404м очень распространённое явление.

Труба нагнетания ,в месте пайки,токое-же заметил.Поднял панику,масло проступает а мыло непоказывает.Пропаивать это место пока не решился.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #42 - 18.03.2011 :: 08:33:54
Функции поста
Valek писал(а) 18.03.2011 :: 06:30:50:
[quote author=56581B0 link=1216770234/30#30 date=1222545186]
Труба нагнетания ,в месте пайки,токое-же заметил.Поднял панику,масло проступает а мыло непоказывает.Пропаивать это место пока не решился.

а точно масло? мож просто остатки флюса не удалили после пайки,вот он и даёт реакцию с воздухом...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #43 - 18.03.2011 :: 10:38:35
Функции поста
SerB писал(а) 18.03.2011 :: 08:33:54:
Valek писал(а) 18.03.2011 :: 06:30:50:

Труба нагнетания, в месте пайки такое-же заметил.Поднял панику,масло проступает, а мыло не показывает.Пропаивать это место пока не решился.

а точно масло? мож просто остатки флюса не удалили после пайки,вот он и даёт реакцию с воздухом...


Так же была аналогичная ситуация, но на алюминиевой трубке высокого давления автокондиционера Opel'я: масло сочилось прилично, после вытирания насухо, опять появлялось. Кондиционер, несмотря на значительную ? утечку (следы масла), работал нормально. Но ждать поломки не стали: сняли трубку, заварили и всё ОК.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка на централе. Счего начать и чем,закончить.
Ответ #44 - 18.03.2011 :: 10:49:28
Функции поста
SerB писал(а) 18.03.2011 :: 08:33:54:
Valek писал(а) 18.03.2011 :: 06:30:50:
[quote author=56581B0 link=1216770234/30#30 date=1222545186]
Труба нагнетания ,в месте пайки,токое-же заметил.Поднял панику,масло проступает а мыло непоказывает.Пропаивать это место пока не решился.

а точно масло? мож просто остатки флюса не удалили после пайки,вот он и даёт реакцию с воздухом...

Месяц и наростает капля,и это точно масло,хоть на анализ сдавай.Не я её не буду перепаивать,я её буду анализировать.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан