Обычная тема Подключение испарителя (число прочтений - 4002 )
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Подключение испарителя
07.08.2008 :: 13:35:51
Функции поста
Техническая литература утверждает, что нет разницы в подключении испарителя - что с низу, что сверху. Но вот про эффективность возврата масла при таких способах подключения ничего не говорится. Так всёже как правильней подключить: снизу или сверху?  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подключение испарителя
Ответ #1 - 07.08.2008 :: 14:06:56
Функции поста
Разница есть в зависимости от назначения:
"подача снизу" - это затопленный испаритель, насколько знаю используется при охлаждении жидкостей.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение испарителя
Ответ #2 - 07.08.2008 :: 14:15:03
Функции поста
aparat писал(а) 07.08.2008 :: 13:35:51:
...Так всёже как правильней подключить: снизу или сверху?  Очень довольный

Оба способа имеют право на жизнь  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подключение испарителя
Ответ #3 - 07.08.2008 :: 14:23:24
Функции поста
aparat писал(а) 07.08.2008 :: 13:35:51:
Техническая литература утверждает, что нет разницы в подключении испарителя - что с низу, что сверху. Но вот про эффективность возврата масла при таких способах подключения ничего не говорится. Так всёже как правильней подключить: снизу или сверху?  Очень довольный

Гляньте у Котзаогланиана, на сайте от LordN
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подключение испарителя
Ответ #4 - 07.08.2008 :: 17:25:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.08.2008 :: 14:15:03:

Оба способа имеют право на жизнь  Подмигивание


Согласен и более того-если разговор про воздуханы, то давно уже не встречал "чисто" нижней подачи на ВОПах,посмотрите на любой внимательнее,сняв боковую крышку...Так что никакой разницы нет...
ЗЫ...В прошлом году нарвался на один ВОП китайский...температуру не даёт и всё...разобрал...эти китайские ушлёпки смонтировали его так,что воздух с фреоном ...в одном направлении ... Смех

« Последняя редакция: 07.08.2008 :: 17:26:07 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подключение испарителя
Ответ #5 - 07.08.2008 :: 17:56:56
Функции поста
aparat писал(а) 07.08.2008 :: 13:35:51:
Так всёже как правильней подключить: снизу или сверху?  Очень довольный


Это смотря какой испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подключение испарителя
Ответ #6 - 11.08.2008 :: 04:20:39
Функции поста
Тут достаточно много нюансов:
Во первых как организованна подача хоодильного агента в приборы охлаждения?
Во вторых какой холодильный агент?
В третьих какой воздухоохладитель?

По поводу нижней подачи в приборы охлаждения скажу следующее. Применялась по большей части на аммиаке при коллекторной схеме раздачи холодильного агента и оттайкой  горячими парами. При этом коллекторы проектировались таким образом, что при оттайке горячие пары холодильного агента подавались в верхнюю часть приборов охлаждения (соответственно при оттайке производилось удаление масла из ПО).  На фреоновых схемах с насосной подачей нас учили проектировать верхнюю подачу (связанно с физ. свойствами ХА), оттаечные пары при этом тоже подавались сверху (для обеспечения возврата масла). При проектировании безнасосных схем чаще всего встречаются " ВО с так называемым пауком"   те на входе в воздухоохладитель стоит распределитель ХА, который распределяет холодильный агент практически по всей высоте теплообменного блока- поэтому чисто верхней ее не назовешь.
  
Наверх
ICQ  
IP записан