Горячая тема (более 10 ответов) Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ (число прочтений - 5645 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
20.08.2008 :: 13:44:53
Функции поста
Тяжкий случай - два дня убил исследуя незнакомую низкотемпературную камеру.
В конце концов определил - РВ2 показывает +42, РВ1 - -7.... Озадачен
Да, действительно - корпус датчика треснут, в щели лёд.
ПОка что поменял датчики местами, и о чудо!... Все работает уже сутки. Но ясен день, это не надолго.
Пока что расспросы продавцов не принесли успеха - такого товавра нет и напоказ.
(при минус 7 его сопротивление должно быть примерно 25 кОм, подсказали в монтажной фирме того оборудования)
*Где можно приобрести пару комплектов таких датчиков, или какие подобрать аналоги?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #1 - 20.08.2008 :: 20:00:35
Функции поста
NTC
10 кОм при t=25С
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #2 - 21.08.2008 :: 05:08:24
Функции поста
MС писал(а) 20.08.2008 :: 20:00:35:
NTC
10 кОм при t=25С

То есть стандартный датчик типа NTC/PTC?
Дело в том, что магазин обратился к той монтажной организации, там сказали, что если и найти, то только при разборке. Да и внешне  отличается, почему и засомневался.
Долезть туда для экспериментов - камера при минус 18, клеммная коробка внутри испарителя, кругом мороженое (куда столько разгрузить???).... Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #3 - 21.08.2008 :: 10:17:30
Функции поста
Какой контроллер установлен на моноблоке? Там часто ставят Карел, только передняя панель другая.
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #4 - 21.08.2008 :: 12:14:39
Функции поста
Давайте завтра выложу вечером, хитрый он.
Вертикальное расположение, две кнопки СЕТ и со стрелкой типа ЕНТЕР, еще две кнопки - вверх (и оттайка) и низ (и освещение камеры).
Четыре сигнальных светодиода:
Зеленые вверху: компрессор и вентилятор,
желтый - оттайка, красный -авария
Индикатор температуры красный

В чем и сложность для меня - параметры его многоуровневые (re1...re7, например, или - ST /PB1...PB4/), незнакомые, бирки нет, доков нет, но разобрался, хотя с такими опыта не имел вообще.
Но судя по схожести части параметров с Еliwell, его продукт.
к тому же он как-то связан с испарителем от централи по-соседству, хотя там свой Данфосс ЕК 201...
Логику работы до конца не понял, но  работает.
« Последняя редакция: 21.08.2008 :: 12:15:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #5 - 22.08.2008 :: 10:34:22
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.08.2008 :: 12:14:39:
Давайте завтра выложу вечером, хитрый он.
Вертикальное расположение, две кнопки СЕТ и со стрелкой типа ЕНТЕР, еще две кнопки - вверх (и оттайка) и низ (и освещение камеры).
Четыре сигнальных светодиода:
Зеленые вверху: компрессор и вентилятор,
желтый - оттайка, красный -авария
Индикатор температуры красный

В чем и сложность для меня - параметры его многоуровневые (re1...re7, например, или - ST /PB1...PB4/), незнакомые, бирки нет, доков нет, но разобрался, хотя с такими опыта не имел вообще.
Но судя по схожести части параметров с Еliwell, его продукт.
к тому же он как-то связан с испарителем от централи по-соседству, хотя там свой Данфосс ЕК 201...
Логику работы до конца не понял, но  работает.



Контроллер у вас Еliwell`ский .
Что на Carel ,что на Еliwell стоят ntc`cкие датчики.
В заводском исполнении они имеют металлическую гильзу,
может это вас и смутило.
« Последняя редакция: 22.08.2008 :: 10:40:21 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #6 - 22.08.2008 :: 10:37:22
Функции поста
На новых моноблоках сейчас Еliwell, раньше ставили Carel.

  

panel_SBnew_001.pdf ( 182 KB | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #7 - 22.08.2008 :: 10:41:58
Функции поста
MС писал(а) 22.08.2008 :: 10:37:22:
На новых моноблоках сейчас Еliwell, раньше ставили Carel ir-32.


  

panel_DB_RS_CAREL32.pdf ( 338 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #8 - 23.08.2008 :: 12:03:54
Функции поста
[quote author=0A04470 link=1219239894/0#5 date=1219401262
Контроллер у вас Еliwell`ский .
Что на Carel ,что на Еliwell стоят ntc`cкие датчики.
В заводском исполнении они имеют металлическую гильзу,
может это вас и смутило. [/quote]
Дали поговорить с той конторой, но люди уже в реале с ней не работали, но имеют представление.
Подтвердили, что он родной Заммоттинский, типа Eliwell, таблицы якобы нет.
как раз гильза тоненькая, пластиковая, вроде коричневая (темно было), сделана цилиндриком, перед полукруглый. Напоминает металлическую, но меньше и без юбочки.
С фото заминка, сделаю.

  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #9 - 25.08.2008 :: 18:32:55
Функции поста
Про датчики для Carel:

     Датчики NTC и РТС
Все датчики РТС и NTC, соответствующие стандарту Carel, могут использоваться со значениями сопротивления 985 Ом при 25°С для РТС и 10 кОм для NTC. Ниже приводятся некоторые коды наиболее распространенных версий.

Описание      Рабочий диапазон      Индекс защиты      
Датчик NTC, сферическая головка 6х15 мм, пластиковый      -50÷50      IP67      
Датчик NTC, сферическая головка 6х40 мм, металлический      -50÷100      IP67      
Датчик РTC, сферическая головка 6х40 мм, металлический, длиной 1,5 м      -50÷100      IP67      
Датчик NTC с установкой на стене      -10÷70      IP30      
Датчик NTC в трубопроводе      -10÷70      IP40      
 
Таблица значений температур/сопротивлений для температурного датчика Carel NTC. Номинальное значение: 10кΩ при 25°С.


Температура (°С)      Rmin (кΩ)      Rstd (кΩ)      Rmax (кΩ)
-40                            181,10         188,4         195,90
0                              26,74      27,28       27,83
20                              11,95      12,0           12,23
50                                4,08      4,16           4,24

« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 18:40:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #10 - 25.08.2008 :: 19:01:16
Функции поста
Датчики  Еliwell.

  

1_011.jpg ( 74 KB | 3 Загрузки )
1_011.jpg
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #11 - 26.08.2008 :: 13:06:51
Функции поста
MC, огромное спасибо, датчик похоже из первой строки - 6 на 15 мм.
На днях забегу. Был раз - хотел сфоткать - сотик помер, подлеццц... Печаль
Ой, ребята, простите, тупил интернет и только сейчас увидел, что первая панель (new, для машин с индексом "I") - то, что надо!!! Спасибо!

« Последняя редакция: 26.08.2008 :: 13:14:51 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
евген
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: kharkov
Зарегистрирован: 16.01.2009
Пол: Мужской
Re: Датчики температуры к моноблоку ЗАМОТТИ
Ответ #12 - 16.01.2009 :: 20:25:07
Функции поста
может комуто интересно PTC датчики это KTY120 стоят 50-60центов идут с EWDR974 кстате я их сам сейчас делаю а NTC (ещё неопределил тип)можно с успехом заменить на наши СТ 4-16 я их использую вот уже 2 года
  
Наверх
 
IP записан