Очень популярная тема (более 25 ответов) Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц. (число прочтений - 17602 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #15 - 25.08.2008 :: 19:19:34
Функции поста
Ко всему вышесказанному хочу добавить свои пять копеек,
проверьте не дует ли в бонету кондиционер- частое  явление особенно в небольших магазинах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #16 - 26.08.2008 :: 04:17:56
Функции поста
Посмотрите правельность постановки защитных кожухов бонеты. Вентелеционные решётки должны быть напротив агрегата.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #17 - 26.08.2008 :: 12:50:18
Функции поста
Valek писал(а) 26.08.2008 :: 04:17:56:
Посмотрите правельность постановки защитных кожухов бонеты. Вентелеционные решётки должны быть напротив агрегата.

С решетками всё гут, претензий никаких.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #18 - 26.08.2008 :: 12:50:55
Функции поста
Serg писал(а) 25.08.2008 :: 10:55:15:
Всё-таки в магазине произошло отключение компрессора по внутренней теплушке, мы просто не дождались её повторного включения (40 мин ждали). Подключили и гоняем в мастерской. Внешняя температура +22, объём -26. Работа установки идеальная: токи на обмотках, давление на всасе, температура конденсации, температура компрессора... Напрашивается только один вывод: класс климатического исполнения не соответствует условиям эксплуатации. Больше ничего умного в голову не пришло. Вдобавок ещё, наверное, любительство местного электрика, подключившего весь торговый зал китайскими удлинителями по 3 потребителя на 1.5 квадрата(теоретических) кабеля. Данное замечание администрация приняла за личное оскорбление... Нелёгок хлеб сервисного отдела Улыбка
Пока тему не закрываю, понаблюдаю пару суток - напишу о результатах.

Срабатывание тепловой при идеальных токах - явно удлинители: заходи в зал, вызывай кого-нибудь из администаторов (как свидетеля), идем к тройнику и сматриваем вилку. Если есть следы оплавления и др. признаков плохого контакта (неужели не будут???  Нерешительный) - это вина потребителя не зависящая от производителя, и. соответственно, серовиса.
Найди поиском Ависанко - у них был расчет кабеля
Моя НТ витрина Crispy (глянь тему) наконец сдалась - оказывается выбивала тепловая ко всему прочему. Еще раз промыл конденсор, убрал декоративки - температура пришла в норму. Там проход был узенький, она туда выдувала теплый воздух и тут же засасывала.
Сейчас декоративки поставил, если повторится - пилим окна...
« Последняя редакция: 26.08.2008 :: 12:56:31 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #19 - 26.08.2008 :: 12:53:01
Функции поста
MС писал(а) 25.08.2008 :: 19:19:34:
Ко всему вышесказанному хочу добавить свои пять копеек,
проверьте не дует ли в бонету кондиционер- частое  явление особенно в небольших магазинах.

Очень, кстати, дельный совет. На эти грабли я наступил года три назад. Неделю ездили к клиенту по жалобе на бонету, пока не увидели морозные пары, выдуваемые кондиционером из бонеты. Переставили в другое место, и до сих пор ни одной жалобы. А завмагше (блондинке) пришлось обьяснить, что там плохое биополе Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #20 - 26.08.2008 :: 12:57:12
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.08.2008 :: 12:50:55:
Serg писал(а) 25.08.2008 :: 10:55:15:
Всё-таки в магазине произошло отключение компрессора по внутренней теплушке, мы просто не дождались её повторного включения (40 мин ждали). Подключили и гоняем в мастерской. Внешняя температура +22, объём -26. Работа установки идеальная: токи на обмотках, давление на всасе, температура конденсации, температура компрессора... Напрашивается только один вывод: класс климатического исполнения не соответствует условиям эксплуатации. Больше ничего умного в голову не пришло. Вдобавок ещё, наверное, любительство местного электрика, подключившего весь торговый зал китайскими удлинителями по 3 потребителя на 1.5 квадрата(теоретических) кабеля. Данное замечание администрация приняла за личное оскорбление... Нелёгок хлеб сервисного отдела Улыбка
Пока тему не закрываю, понаблюдаю пару суток - напишу о результатах.

Срабатывание тепловой при идеальных токах - явно удлинители: заходи в зал, вызывай кого-нибудь из администаторов (как свидетеля), идем к тройнику и сматриваем вилку. Если есть следы оплавления и др. признаков плохого контакта (неужели не будут???  Нерешительный) - это вина потребителя не зависящая от производителя, и. соответственно, серовиса.
Найди поиском Ависанко - у них был расчет кабеля

Спорить именно с этим клиентом бесполезно в силу его крайне гуманитарного образования, решили вопрос по-другому. Завезли им два ларя, поставили в другое место (там, где прямо в розетки воткнули, без соплей), и поставили на этом жирную точку. Пусть их оборудование работает на китайских удлинялках Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #21 - 26.08.2008 :: 13:06:11
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.08.2008 :: 12:50:55:
Serg писал(а) 25.08.2008 :: 10:55:15:
Всё-таки в магазине произошло отключение компрессора по внутренней теплушке, мы просто не дождались её повторного включения (40 мин ждали). Подключили и гоняем в мастерской. Внешняя температура +22, объём -26. Работа установки идеальная: токи на обмотках, давление на всасе, температура конденсации, температура компрессора... Напрашивается только один вывод: класс климатического исполнения не соответствует условиям эксплуатации. Больше ничего умного в голову не пришло. Вдобавок ещё, наверное, любительство местного электрика, подключившего весь торговый зал китайскими удлинителями по 3 потребителя на 1.5 квадрата(теоретических) кабеля. Данное замечание администрация приняла за личное оскорбление... Нелёгок хлеб сервисного отдела Улыбка
Пока тему не закрываю, понаблюдаю пару суток - напишу о результатах.

Срабатывание тепловой при идеальных токах - явно удлинители: заходи в зал, вызывай кого-нибудь из администаторов (как свидетеля), идем к тройнику и сматриваем вилку. Если есть следы оплавления и др. признаков плохого контакта (неужели не будут???  Нерешительный) - это вина потребителя не зависящая от производителя, и. соответственно, серовиса.
Найди поиском Ависанко - у них был расчет кабеля
Моя НТ витрина Crispy (глянь тему) наконец сдалась - оказывается выбивала тепловая ко всему прочему. Еще раз промыл конденсор, убрал декоративки - температура пришла в норму. Там проход был узенький, она туда выдувала теплый воздух и тут же засасывала.
Сейчас декоративки поставил, если повторится - пилим окна...

С чем и поздравляю! Обожаю, когда подобные "висяки" с моих плеч сваливаютя. Кстати, аэродинамические короткие замыкания - не такие уж редкие явления. Дизайнеры торговых залов НИКОГДА не учитывают особенности работы холодильных единиц.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #22 - 26.08.2008 :: 16:22:51
Функции поста
Serg писал(а) 26.08.2008 :: 13:06:11:
[quote author=303D3429303F352365510 link=1219314443/15#18 date=1219755055] Обожаю, когда подобные "висяки" с моих плеч сваливаются. Кстати, аэродинамические короткие замыкания - не такие уж редкие явления. Дизайнеры торговых залов НИКОГДА не учитывают особенности работы холодильных единиц.

сегодня зашел в зал - там очередное уплотнение в связи с прибытием халявных (от поставщиков продукции) аппаратов  Злой.
Аэродинамическое КЗ - интерееесное название...
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #23 - 26.08.2008 :: 17:18:51
Функции поста
[highlight]Аэродинамическое КЗ - интерееесное название[/highlight]
Мне тоже понравилось. Жаль, что не я автор. Кажись, давно когда-то у Котзаогланиана вычитал.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #24 - 26.08.2008 :: 17:29:22
Функции поста
Можно было промолчать про авторство, и в определенных кругах возможно это признали бы за Вами...
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #25 - 26.08.2008 :: 19:01:37
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.08.2008 :: 17:29:22:
Можно было промолчать про авторство, и в определенных кругах возможно это признали бы за Вами...

Я даже в картах не мухлюю Улыбка)) А словесных шедевров и своих хватает, учитывая особенности предприятия, на котором работаю: являюсь техдиром ооооооооочччень многопрофильной фирмы. Металлообработка, грузовой автосервис,  мороженое, полуфабрикаты, автохолод, торговый холод, стационарный холод (средний и низкий), выращивание шампиньонов и тдитп. Возможно что и забыл указать Улыбка При такой универсальности, саме понимаете, рад буду любой подсказке. Спасибо, ребята!
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #26 - 26.08.2008 :: 19:29:39
Функции поста
Народ, администратор как-то просил не цитировать весь текст, ради одного предложения-экономим место.
« Последняя редакция: 26.08.2008 :: 19:35:06 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #27 - 27.08.2008 :: 05:29:18
Функции поста
Я новичок, прошу прощения. Далее буду поаккуратнее. Спасибо за подсказку.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #28 - 29.08.2008 :: 09:06:31
Функции поста
Мдааа, заметил ещё одну пакостную вещь - после оттайки секунд 15 не может запуститься компрессор - весь гудит и трясётся. Хотя по термостату пускается легко и непринужденно с первого раза. Буду исследовать температуру прекращения оттайки и расположение датчика оттайки. Обидно, что встроенный контроллер не имеет возможности вручную оттайку пустить. Вынужден сидеть 3-4 часа её ждать.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #29 - 29.08.2008 :: 12:20:06
Функции поста
[highlight]Склоняюсь к превышению температуры при оттайке (высокое давление в системе)[/highlight]
Александр, БРАВО! Вот пронаблюдал оттайку (всё никак на неё не попадал), испаритель накаляется до 55-60 градусов. Это пипец. Начинаю потрошить шкаф, хочу посмотреть куда датчик испарителя макаронники засунули. Заодно и параметры прозвоню, а вдруг он битый.
Отпишусь!
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан