Очень популярная тема (более 25 ответов) Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц. (число прочтений - 17592 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #30 - 29.08.2008 :: 14:56:07
Функции поста
А параметр PB2 зачем? если показывает нормально, то датчик ни при чем: настройки, конструктивное расположение...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #31 - 29.08.2008 :: 16:11:47
Функции поста
Serg писал(а) 29.08.2008 :: 09:06:31:
Обидно, что встроенный контроллер не имеет возможности вручную оттайку пустить. Вынужден сидеть 3-4 часа её ждать.

Что за тип контроллера - не встречал, тобы нельзя было сделать принудительную оттайку - хоть механика, хоть электроника...
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #32 - 29.08.2008 :: 19:27:52
Функции поста
Тип контроллера мне незнаком - а принудоттайка всё-таки присутствует - зубочисткой нужно нажать на микрик в малозаметной дырочке и подержать 5 секунд. Я не спец в подобной технике, но ноги бы повыдергивал конструктору-изобретателю велосипеда.
Причиной проблем всё-таки служило расположение датчика испарителя: в самом низу оного, прикрепленный двумя самыми тоненькими стяжками. Какую он видел температуру - одному Богу известно, ибо на контроллере нет никаких индикаторов. В жизни никогда не подпишусь на покупку этих бонет.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #33 - 29.08.2008 :: 19:36:47
Функции поста
Serg писал(а) 29.08.2008 :: 19:27:52:
Тип контроллера мне незнаком - а принудоттайка всё-таки присутствует - зубочисткой нужно нажать на микрик в малозаметной дырочке и подержать 5 секунд. ...
Причиной проблем всё-таки служило расположение датчика испарителя: в самом низу оного, прикрепленный двумя самыми тоненькими стяжками. Какую он видел температуру - одному Богу известно, ибо на контроллере нет никаких индикаторов. В жизни никогда не подпишусь на покупку этих бонет.

Фото этого чуда можно?
просто сунь датчик в испаритель, обожми ребрами, и проблем не будет, если висит, то "ловит" тем-ру воздуха, а теплый как раз вверх уходит.
Поскольку у тебя сервис, есть возможность согласовать замену на стандартный электронный контроллер типа 974??? Мотивация - "срочно нужен, Ваших запчастей нет"? Это я к тому, если остальное в бонете сделано нормально. В этом случае и гарантия сохранится, и сделано будет по-уму: с индикацией, защитами, оттайкой и пр.
« Последняя редакция: 29.08.2008 :: 19:39:20 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #34 - 30.08.2008 :: 05:52:14
Функции поста
Фотку в понедельник сделаю. Переместил датчик выше и прижал аллюминиевым хомутом к колену испарителя - ситуация чуть-чуть улучшилась, но компрессор все-равно туго пустился. Надо глубже копаться. Хотя, я рад, что нахожусь ближе к истине.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #35 - 30.08.2008 :: 07:32:46
Функции поста
Это первый по ходу потока испаритель
  

1_012.jpg (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #36 - 30.08.2008 :: 07:34:37
Функции поста
Это второй испаритель, на нем рёбер значительно меньше
  

2_003.jpg ( 347 KB | 6 Загрузки )
2_003.jpg

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #37 - 30.08.2008 :: 07:44:38
Функции поста
У меня получается, что промерзает только первый испаритель. Второй не протягивается даже при отключенном вентиляторе (в бонете принудительная вентиляция). Систему заправлял по табличке. Датчик оттайки находится на первом испарителе. Соответственно, пока первый испаритель оттает, второй тупо раскаляется градусов до 60-70. Отсюда и пуск компрессора затрудненный. Может попробовать увеличить дозу? Есть у кого-то мнения?
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #38 - 30.08.2008 :: 16:41:33
Функции поста
Придется добавлять, но обмерзаните проверять на полном холоде, это наверное минус 30 будет...
Как вы таких "мамонтов" в стационар тянете? Волоком???
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #39 - 30.08.2008 :: 17:36:57
Функции поста
наверно уже поздно,но много раз сталкивался с моноблоками при рассыпании фильтра жидкостная забивается наухнарь, причем резал по 15см до испарителя забита может быть местами,думаю менять нуно всю до испарителя.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #40 - 30.08.2008 :: 17:40:27
Функции поста
lelik писал(а) 30.08.2008 :: 17:36:57:
...много раз сталкивался с моноблоками при рассыпании фильтра жидкостная забивается наухнарь, причем резал по 15см до испарителя забита может быть местами,думаю менять нуно всю до испарителя.

Первый испаритель как раз работает. Хотя и вправду - давление всасывания и тип фреона???
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #41 - 30.08.2008 :: 17:51:59
Функции поста
оказывается сразу не всю тему прочитал ,при такой температуре оконч. оттайки, по моему ни один герметик не выдюжит.А обижаться на проектировщика не всегда верно ,он мог все номано расчитать и разместить а на сборке кто и как собрал ....,дозаправлять конечно нужно но проблема не в кол-ве газа а в темп. окончания оттайки- при такой темпер.любой газ имеет сумашедшую плотность и как его сжать еще если это уже где то выше 25bar. Ужас
« Последняя редакция: 30.08.2008 :: 17:58:11 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #42 - 30.08.2008 :: 18:34:05
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.08.2008 :: 16:41:33:
Придется добавлять, но обмерзаните проверять на полном холоде, это наверное минус 30 будет...
Как вы таких "мамонтов" в стационар тянете? Волоком???

Сервисный отдел большой, фирма крупная, транспорта хватает Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #43 - 30.08.2008 :: 19:26:12
Функции поста
ВАЙ!!! Ужас
...зто все отключить, рагрести ползала, вытащить, погрузить, довезти, выгрузить, и в обратном порядке...
Serg, фото  я просил таймера - оччень интересная конструкция заточенная для работы с  зубочисткой... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Бонета FRAMEC - компрессор умер за месяц.
Ответ #44 - 31.08.2008 :: 08:19:43
Функции поста
Почему-то не могу фотку контроллера загрузить, буду пытаться дальше
Всё время выкидывает ошибку Ошибка: Невозможно загрузить файл 5CDocuments20and20Settings5C5C205C1.jpg
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан