Очень популярная тема (более 25 ответов)  Задержка аварии по маслу (число прочтений - 19141 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #15 - 24.09.2008 :: 07:32:19
Функции поста
Через сколько масло после пуска востанавливается в смотровом глазке компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #16 - 25.09.2008 :: 01:06:42
Функции поста
масло восстанавливается в смотровом окне регулятора уровня примерно 60 сек.
наблюдал такое - работают два компрессора (в стекле 1\2 всё нормально)..после выключаю сам один компрессор -начинается вспенивание масла в стёклах и буквально через 30сек второй встаёт по маслу
включил один компрессор для пробы - второй день работает без проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #17 - 15.01.2009 :: 07:50:13
Функции поста
Долго не писал, т.к. долго диф. клапан ждал(Alco Controls).
Вроде одна проблема решилась-появилась разница давления между маслосборником и всасом (масло начало в систему  улетать аж ещё 7 литров долили сначала).

Централь средняя - 4 компрессора Bitzer 4FC-32Y-40S.   6 пристенников по 3метра+камера 10 кубов. Как недавно выяснилось - раньше было ещё 5-6 витрин!!! 
Централь в подвале, экспозитка на 1-ом , камера на 2-ом этажах. Никаких отделителей жидкости ни обратных клапанов нету. Валяется меняный маслоотделитель,два сгоревших горшка. Т.к. на двух горшках легко тянет отглушил два других(до выяснения причин).

Другая проблема(она и раньше была):при запуске (особенно посли сброса “Авария по маслу”) появляется о…енный звук(наверно гидроудар, т.к. другого на ум не приходит )-несколько раз аж труба по пайке нагнетание-роталок лопалась(виброгасителей нет).
Мои предположения: после остановки КМ в картере скапливается жидкарь вместе с маслом.
Взято с форума: За пределами насыщения масла хладагентом жидкий хладагент будет располагаться на дне корпуса из-за высокой плотности в сравнении со смесью хладагента и масла.
После нескольких запусков может оказаться, что в смотровом стекле будет не масло а жидкарь??
ТАК ЭТО ИЛИ НЕТ?

В ТЕЧЕНИИ РАБОЧЕГО ДНЯ ПРОВЕДЕНОГО НА ОБЪЕКТЕ
После запуска двух компрессоров(масло в регуля торах было) на чало масло подниматься в маслоотделителе до предела (начали сливать излишки витоге всё заправленное масло слили).В рессивере фреон имел цвет масла(видать когда работает один компрессор скорость маленькая и масло оседает где попало)..Через часа три фреон посветлел и излишки в маслоотделителе не появлялись.
Всё работает как в книге (конденсацию сделал 14-17, всас 2-3, в маслосборнике всас+4атм) до ОТКРЫВАНИЯ  клапана регулятора уровня масла(когда уровень уменьшился). После начинается вспенивание и КМ с учетом задержки встаёт.
ЕСЛИ через 20-40сек после начала вспенивания(подачи масла)закрыть вентиль до регулятора то пена пропадает появляется уровень и задержка аварии пропадает и всё опять работает в норме

Что предпринять чтобы проблемы небыло?????????????
P.S. всас 45 труба, коллектор 89.
  

037.jpg ( 201 KB | 25 Загрузки )
037.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #18 - 15.01.2009 :: 09:56:46
Функции поста
Думаю,что надо ставить обратник на нагнетании.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #19 - 15.01.2009 :: 16:03:07
Функции поста
Обратный клапан поставить обязательно. Если есть условия конденсации газа в маслоотделителе, поставить поясковый нагреватель. И нагнетательная труба должна подниматься выше
кондесатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #20 - 16.01.2009 :: 05:47:35
Функции поста
Обратнный клапан стоит после каждого компрессора и после маслоотделителя.
Конденсатор стоит вертикально.Петли перед входом в конденсатор нету.
Поясковый ТЭН я понял на маслосборник(маслоотделитель и так горячий).
Обратный клапан поставить обязательно. Если есть условия конденсации газа в маслоотделителе, поставить поясковый нагреватель. И нагнетательная труба должна подниматься выше
кондесатора.

Условия конденсации наверно в маслосборнике, а не в маслоотделители?и что за условия?как их проверить???
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #21 - 16.01.2009 :: 07:21:01
Функции поста
Сначала вопрос - может показаться дурацким, но я на это "налетал" многократно. Какая температура в компрессорной? Положено выше +15град. При 0 - +5град. многократно были конденсации фреона в самых странных местах и резкое ухудшение работы маслоотделителей (при включенном подогреве маслоотделителей), половина масла "улетала" в конденсатор.
Если температура в компрессорной нормальная, то я бы поставил подогрев на маслосборник мощностью не менее 300 - 500 Вт (поясковые ТЭНы или просто обмотать греющим кабелем, всё равно). Главное чтобы маслосборник был тёплым на "ощупь".
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #22 - 16.01.2009 :: 09:04:48
Функции поста
В компрессорной температура не ниже +18
Сегодня обмотал гибким ТЭНом (4 метровым RIM) ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #23 - 16.01.2009 :: 10:26:52
Функции поста
Цитата:
и что за условия?как их проверить??

Смотрите таблицы "Давление паров хладагентов в зависимости от температуры на линии насыщения".
Возможно пропускает обратный клапан после маслоотделителя.
У некоторых конденсаторов вход для  нагнетательной трубы
расположен в середине конденсатора. Кондесатор может быть затоплен и переразмерен. Так-как работают 2 из 4 компрессоров.
А в августе тоже работало 2 компрессора?
У нас на централях стоит диф. клапан на 1.5бар, и вероятность кондесации меньше.
Надо искать причину почему житкий фреон оказывается в маслоотделителе.
ТЭНы подогрева встречал только на маслоотделителях.
Подогрев масл. ресивера вам поможет, но это вторичная причина.
Жидкий фреон не должен попадать в масл ресивер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #24 - 16.01.2009 :: 19:31:46
Функции поста
Недавно поменял два регулятора уровня масла в КМ.
Показатели: в смотровом стекле регулятора ПЕНА; в масляном ресивере отсутствует масло;после закрытия вентиля перед регулятором, пена в смотровом стекле поплавка исчезает.
ВЫВОД. - В поплавковом регуляторе уровня масла сломан привод от поплавка к запорной игле. После демонтажа регулятора видно, что внутри свободно болтается шарик т.е поплавок. Отремонтировать наверное можно, но только разрезая болгаркой корпус регулятора с последующей (после ремонта) аккуратной элетросваркой. Я не заморачивался с ремонтом, объяснил, что ремонту не подлежит.
При дальнейшей эксплуатации централи (после замены регулятора) появилось масло в масляном ресивере.
Может у Вас именно такой случай?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #25 - 17.01.2009 :: 08:07:28
Функции поста
У некоторых конденсаторов вход для  нагнетательной трубы
расположен в середине конденсатора. Кондесатор может быть затоплен и переразмерен. Так-как работают 2 из 4 компрессоров.
А в августе тоже работало 2 компрессора?

Вход в КД сверху.вт августе объект ещё не обслуживался
Про количество работающих компрессоров точно не могу сказать(с самого начала КМ постоянно вставали по аварии.
Слелали так чтобы в работе был хотя бы один
А какая связь между вспениванием в регуляторе и затопление КД???

Показатели: в смотровом стекле регулятора ПЕНА; в масляном ресивере отсутствует масло;после закрытия вентиля перед регулятором, пена в смотровом стекле поплавка исчезает.
ВЫВОД. - В поплавковом регуляторе уровня масла сломан привод от поплавка к запорной игле. После демонтажа регулятора видно, что внутри свободно болтается шарик т.е поплавок. Может у Вас именно такой случай?

У меня регуляторы электро-механические (HENRY S-9040R Electro-Mechanical Regulator ) и проблема не на одном КМ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #26 - 17.01.2009 :: 08:29:33
Функции поста
А какая связь между вспениванием в регуляторе и затопление КД???
В том, что при остановке компрессора при аварии по маслу, фреон со временем, при остывании маслоотделителя может сконденсироваться в нем, если не стоит обратного клапана после отделителя масла, соответственно, фреон может попасть и в маслосборник и компрессор через регулятор масла
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #27 - 17.01.2009 :: 08:49:13
Функции поста
Цитата:
А какая связь между вспениванием в регуляторе и затопление КД???

В переразмеренном кондесаторе при перезаправке фреоном
давление конденсации может быть нормальмальным. A уровень фреона в конденсаторе может доходить до нагнетательной трубы, если она расположена низко.
Проверить есть ли в масле поступаящего в компрессор житкий фреон можно, если слить немного масла из нижнего вентиля масленного ресивера. Масло при выходе сразу вспенивается.
Но возможно как пишет Refmэн причина в самих регуляторах.
Неправильный монтаж и происходит похоже что-то на турбулентость
и масло вспениваеться. Кто-то писал в каком-то разделе, что при монтаже не убрали транспортировочные прокладки в регуляторе
и были проблемы с маслом.
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 08:49:50 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #28 - 19.01.2009 :: 06:31:02
Функции поста
После установки ТЭНа подогрева маслосборника в субботу на объект попал в понед-ик.Один из компрессоров стоит по маслу,в регуляторах под завязку в маслосборнике ничего нет.ПОСЛЕ сброса аварии и запуска второго КМ уровень в маслосб-ке поднялся.
Проверить есть ли в масле поступаящего в компрессор житкий фреон можно, если слить немного масла из нижнего вентиля масленного ресивера. Масло при выходе сразу вспенивается.
Открыл - пенится сильно.

В том, что при остановке компрессора при аварии по маслу, фреон со временем, при остывании маслоотделителя может сконденсироваться в нем, если не стоит обратного клапана после отделителя масла, соответственно, фреон может попасть и в маслосборник и компрессор через регулятор масла
А если централь не останавливалась?

В ИТОГЕ: ПРИСУТСТВИЕ ЧРЕЗМЕРНОГО КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОГО ФРЕОНА В МАСЛОСБОРНИКЕ. 
КАК ЕГО УБРАТЬ (может проблема в маслоотделителе. он меняный и меньше чем предидущий, на по патрубкам подходит)??????
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #29 - 19.01.2009 :: 09:06:56
Функции поста
Сделайте так что бы температура масленного ресивера была больше темературы конденсации газа в нем.
И надо искать причину почему маслоотделитель подает фреон в мас. ресивер. Или всё таки происходит конденсация газа в маслоотделителе и нагнетательной трубе, или поплавок МО постоянно открыт и газ поступает в мас. ресивер и там конденсируется.
Обычно на магисрали между МО и мас. ресивером есть вентиль.
закройте его пусть масло немного скопиться в МО. А потом откройте
трубка становить теплой если идет масло, и прохладной если жидкий фреон.  Может и поплавок сдвинется.
« Последняя редакция: 19.01.2009 :: 09:15:47 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан