Очень популярная тема (более 25 ответов)  Задержка аварии по маслу (число прочтений - 19129 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #30 - 19.01.2009 :: 09:55:18
Функции поста
Сделайте так что бы температура масленного ресивера была больше темературы конденсации газа в нем.
Если принять что в масляном ресивере в пределах 6,5-8,5 то температура конденсации примерно  8-18 градусов, а температура маслосборника с ТЭНом больше 30.
Значит проблема появляется не в маслосборнике, а в маслоотделителе или обратном клапане после него
(интересно было бы посмотреть на прозрачьный маслоотделитель)?
Но если допустить, что жидкий фреон попадает из маслоотделителя, то почему он не выкипает в маслосборнике????? Озадачен Озадачен Озадачен Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #31 - 19.01.2009 :: 11:48:51
Функции поста
MANN писал(а) 19.01.2009 :: 09:55:18:
Сделайте так что бы температура масленного ресивера была больше темературы конденсации газа в нем.
Если принять что в масляном ресивере в пределах 6,5-8,5 то температура конденсации примерно  8-18 градусов, а температура маслосборника с ТЭНом больше 30.
Значит проблема появляется не в маслосборнике, а в маслоотделителе или обратном клапане после него
(интересно было бы посмотреть на прозрачьный маслоотделитель)?
Но если допустить, что жидкий фреон попадает из маслоотделителя, то почему он не выкипает в маслосборнике????? Озадачен Озадачен Озадачен Озадачен

В маслоотделитель фреон может попадать только с конденсатора по нагнетательной трубе, мое мнение, что не держит обратный клапан после маслоотделителя. А в маслосборнике фреон при такой температуре просто не успевает выкипать. Можно замерить температуру нагнетательной трубы, маслоотделителя, и маслосборника?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #32 - 07.02.2009 :: 11:05:50
Функции поста
Всем, кто учавствует в обсуждении в этой ветке, почитайте и примите к сведению Подмигивание
Примерно месяц назад на плюсовой централи стали останавливаться компрессоры BITZER 6G*** по маслу. Сначала изредка. Уровень масла в норме, значения особого не придавали. Потом случилась отсановка всех компрессоров централи по маслу. Сервисный инженер запустил, проверил уровень - всё в норме. На следующий день опять все встали. Я поехал разбираться с ним.
В компрессорах уровень по максимуму, в маслосборнике ничего нет. Запускаю - масло пенится, нагнетание чуть тёплое, маслосборник холоднее окружающей среды. Ясен пень - заливает жутко! Компрессоры останавливаются через 1-5 мин по маслу. Если оставить вкюченным только один компрессор, он работает, т.к. давление в картере не очень сильно падает и фреон в масле не вскипает. При включении остальных компрессоров - вскипание и состановка.
Не буду сильно грузить текстом, опишу что произошло: в камерах установлены воздухоохладитель Alfa-Laval с теплообменником "труба в трубе". Внутри одного из теплообменников порвалась жидкостная трубка (D12) и жидкарь напрямую поступал во всасывающий трубопровод. Начальную стадию "залива" не заметили, повышенную температуру в этой камере связали с недостатком фреона в системе, а когда ситуация развилась, компрессора просто не успевали обмёрзнуть до остановки по маслу, поэтому сервисный инженер не подумал про "залив".
Так что делайте выводы Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
капян
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 10.01.2009
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #33 - 07.02.2009 :: 15:24:39
Функции поста
была следующая ситуация- на среднетемпературной централи на битцерах стали останавливатся КМ по маслу, масло в компрессорах пенилось, короче причина сгорел тен подогрева маслоотделителя( гибкий тен) -маслоотделитель горячий пока компрессора работают а при остановке компрессоров он остывает и газ с маслом попадает в масленный ресивер и в компрессора! заменил тен и работает уже 3 месяца без проблемно!!! Вот.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #34 - 07.02.2009 :: 23:42:32
Функции поста
капян писал(а) 07.02.2009 :: 15:24:39:
...причина сгорел тен подогрева маслоотделителя( гибкий тен) ...

Это не причина. Причина - что нет обратника на нагнетании Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #35 - 09.02.2009 :: 02:28:49
Функции поста
Обратный клапан пока не проверял, но как объяснить следующе
е:
После запуска двух компрессоров(масло в регуляторах есть).В рессивере фреон имеет цвет масла(видать когда работает один компрессор скорость маленькая и масло оседает где попало)..Через полчаса фреон светлеет
???
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #36 - 11.08.2009 :: 06:22:36
Функции поста
Продолжу  Улыбка
Обратный клапан в норме(даже разобрал и пружину чуть растянул)
Остановка стала намного реже(было время каждое утро ездили включали)после занижения рабочей точки-1,5 bar.
Звук о,,енный который происходит иногда после аварийного отключения скорее всего от избытка масла в компрессоре(после аварийной остановки компрессора разобрали регулятор уровня масла.Открутили поплавок{не сам регулятор } и слили1,5 литра масла Ужас. Т.е. после открытия клапана на долив масла в компрессор подача не прекратилась и всё содержимое маслосборника оказалось в картере)
Возможна проблема из-за маслоотделителя????
Компрессора BITZER 4FC-3.2Y-40S - 4шт.
Маслоотделитель S-5590-CE-сейчас стоит---НЕ маловат
Маслоотделитель когда-то меняный CASTEL 5540/9 (3.52 литра)
А маслоотделитель подбирается-производительность компрессора разделить на частное удельных объёмов начала и конца сжатия??????

« Последняя редакция: 11.08.2009 :: 06:59:59 - MANN »  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #37 - 11.08.2009 :: 08:17:00
Функции поста
стоп стоп стоп....
Маслоотделитель стоит один??? "Маслоотделитель S-5590-CE" - если один - то как же простите он не маловат???
Суммарная объемная производительность 4-х 4FC = 4 * 18 = 72 м3/ч....а по каталогу я читаю для этой модели максимальный объемный расход 17 м3/ч.... "или я чего-то не того" Озадачен
Кстати а какой масляный ресивер в системе? - может с ним трабла?
« Последняя редакция: 11.08.2009 :: 09:13:54 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #38 - 11.08.2009 :: 13:14:20
Функции поста
Была примерно такая-же проблема на спиральниках, не перекрывал регулятор уровня масла. После остановки компрессора по давлению в  него загоняется масло из маслосборника, при этом всасывающий вентиль компрессора становится горячий. Решается, как уже писал Refмэн, заменой регулятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #39 - 12.08.2009 :: 06:16:45
Функции поста
Суммарная объемная производительность 4-х 4FC = 4 * 18 = 72 м3/ч....а по каталогу я читаю для этой модели максимальный объемный расход 17 м3/ч.... "или я чего-то не того"
Кстати а какой масляный ресивер в системе? - может с ним трабла?

Как мне объяснили что это разные производительности.Я прикинул(производительность компрессора разделить на частное удельных объёмов начала и конца сжатия)-получилось примерно 20(но это при всех работающих компрессорах).А проблема возникает при любом количестве компрессоров.
Даже неочется заморачиваться поставить для пробы ALCOвский регулятор(с низу маслосборника идёт ПЕНА)е.
А возможна неправильная работа маслоотделителя если при замене он не был заправлен маслом(как пишут производители -во избежании повреждения игольчатого клапана)??????????
Нашёл рассчёт


получилось 14,7 м3
Значит осталось только неправильная работа игольчатого клапана??????
  

Oil_Helical_Henry.pdf ( 152 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Antonio
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.04.2009
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #40 - 24.11.2009 :: 06:47:08
Функции поста
Ситуация похожая. Система из трех поршневых герметичных компрессоров. Из 3-его КМ постоянно масло улетает, а во втором прибавляется. Разобрали мослоотделитель, выравнивали всас короче бошку сломали причина досих пор не ясно. (маслоотделитель отечественный). Подскажите если есть какие мысли.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #41 - 24.11.2009 :: 20:45:38
Функции поста
Antonio писал(а) 24.11.2009 :: 06:47:08:
Ситуация похожая. Система из трех поршневых герметичных компрессоров. Из 3-его КМ постоянно масло улетает, а во втором прибавляется. Разобрали мослоотделитель, выравнивали всас короче бошку сломали причина досих пор не ясно. (маслоотделитель отечественный). Подскажите если есть какие мысли.

какая схема подачи масла в картеры? регуляторы? или просто выравнивание? долго работающий компрессор в схеме с выравниванием уровня забирает масло на себя..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Antonio
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.04.2009
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #42 - 30.11.2009 :: 06:31:47
Функции поста
Между КМ существует уравнительная линия, но перед каждым КМ стоят шаровые вентили, к-ые в данном случае закрыты.
В каждый компрессор масло в основном попадает от своего маслоотделителя, по каппилярке (5 мм) во всасывающий трубопровод КМ через маслянный фильтр.
пробовал выравнивать во всех КМ давление всаса, прибавлять - убавлять на разных КМ результата нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #43 - 01.12.2009 :: 10:48:50
Функции поста
Antonio писал(а) 30.11.2009 :: 06:31:47:
Между КМ существует уравнительная линия, но перед каждым КМ стоят шаровые вентили, к-ые в данном случае закрыты.
В каждый компрессор масло в основном попадает от своего маслоотделителя, по каппилярке (5 мм) во всасывающий трубопровод КМ через маслянный фильтр.
пробовал выравнивать во всех КМ давление всаса, прибавлять - убавлять на разных КМ результата нет.

При такой системе маслораспределения очень сложно добиться нормального уровня, я считаю что есть смысл в установке регулятора уровня. Также при данной системе масловозврат зависит, каким образом спроектирован всасывающий коллектор
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re:   Задержка аварии по маслу
Ответ #44 - 01.02.2010 :: 11:10:03
Функции поста
Fktrcfylh писал(а) 11.08.2009 :: 13:14:20:
Была примерно такая-же проблема на спиральниках, не перекрывал регулятор уровня масла. После остановки компрессора по давлению в  него загоняется масло из маслосборника, при этом всасывающий вентиль компрессора становится горячий. Решается, как уже писал Refмэн, заменой регулятора.  

у МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ БЫЛО............ В ИТОГЕ ЗАМЕНИЛ ТРАКСОИЛ.....СИТУАЦИЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ Улыбка
  

Наверх
 
IP записан