Очень популярная тема (более 25 ответов) Опознать контроллер по фэйсу (число прочтений - 61293 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Опознать контроллер по фэйсу
11.09.2008 :: 07:09:57
Функции поста
Кто подскажет - какой контроллер используется на шкафах Дерби?
(фото прилагается)
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 07:10:27 - alexandr 4 »  

_123.jpg ( 32 KB | 3 Загрузки )
_123.jpg
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #1 - 11.09.2008 :: 08:27:34
Функции поста
Пленочная наклейка спереди похоже сорвана?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #2 - 11.09.2008 :: 10:09:04
Функции поста
Да нет, это уже не первый шкаф (все - в торговых залах АЗС), везде одинаково. Долезть проблематично, оно как-то в несущий короб двери вделано.
Документации нет, а надо убедиться что холода нет именно без участия контроллера.
Кстати: данные шкафа-
Derby EXPO 96 CD      DK9620  AlesTrup
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #3 - 13.09.2008 :: 15:31:16
Функции поста
В понедельник гляну, что-то похожее проскакивало года два назад.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #4 - 16.09.2008 :: 12:46:23
Функции поста
На этих холодильных шкафах контроллеры никаких  обозначений не имеют.
Для входа в программу нужено особое приспособление- шифратор,
работающее от батарейки "крона". Нажимаем на красную кнопку, шифратор посылает сигнал контроллеру и выскакивает первый параметр программы. По другому никак...
  

DSCN0900.JPG ( 1002 KB | 8 Загрузки )
DSCN0900.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #5 - 16.09.2008 :: 12:52:15
Функции поста
Если нужна программа поищу. Шифратор тоже имеется.
И контроллер. А вообще на штатное место неплохо встаёт обычный процессор типа ID.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #6 - 16.09.2008 :: 17:47:08
Функции поста
Спасибо, Константин, утешили...  Улыбка
А то долго по ним ничего не мог найти.
А контроллер этот одно- или двухдатчиковый? система там типа ноу фрост: испаритель в коробе сверху.

Ладно, тогда начнем плясать от агрегата...
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #7 - 17.09.2008 :: 02:45:26
Функции поста
Вот manual на шкаф
  

EXPO98_C-CD_R5.pdf ( 402 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #8 - 17.09.2008 :: 08:52:03
Функции поста
Спасибо за беспокойство.
Но новый вопрос:
Витрина Спутник, ООО Хладотехник и К, Калининград (сайта - почты нет), контроллер Egloo, показывает ошибку СО, то есть отказ датчика. Внешне датчик несколько отличается от стандартных. Никто не знает - подойдет стандартный датчик? я имею ввиду крутизну характеристики, сопротивление может совпасть.
Просто сталкивался с другой витриной из Калининграда, и производитель подсказал что там датчик нетипичный, консультировал меня.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #9 - 17.09.2008 :: 13:09:09
Функции поста
добавлю- контроллер МRT-2/E V.4, трехдатчиковый: камера, испаритель, конденсор. NTC и PTC не подошли, один датчик оказался почему-то 6,6 кОм, тоже. Ошибка СО подтвердилась - от датчика в камере остались одни провода (3 метра!).
Отцепили и замерил датчик конденсора - 2,0 кОм, при прогреве рукой сопротивление увеличивается. Когда поставил на место датчика камеры, код ошибки сменился на С2.
Есть ли варанты замены?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #10 - 17.09.2008 :: 18:38:51
Функции поста
Цитата:
Когда поставил на место датчика камеры, код ошибки сменился на С2.

А вместо датчика аварии вы что подключили (процессор видит разрыв цепи и выдаёт код С2) Можно подключить простое сопротивление лишь бы не пищал. Номинал сопротивления сейчас не помню (последний раз сним работал 4года наза), но завтра постараюсь посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #11 - 17.09.2008 :: 19:39:44
Функции поста
mihail97 писал(а) 17.09.2008 :: 18:38:51:
Цитата:
Когда поставил на место датчика камеры, код ошибки сменился на С2.

А вместо датчика аварии вы что подключили (процессор видит разрыв цепи и выдаёт код С2) Можно подключить простое сопротивление лишь бы не пищал. Номинал сопротивления сейчас не помню (последний раз сним работал 4года наза), но завтра постараюсь посмотреть.

Буду признателен.
пока ничего не включал - оставил разъем голым. блок не пищит, только ничего не дает просмотеть - чуть что и сразу С2. Была возможность перевести в резерв, поигрался и оставил до выяснения номиналов. Большое неудобство - не горит сегмент "минус". она до минус 7 кажется.
Дополнительно выяснил, что там буквально недавно пытались поменять вентилятор (их на конденсоре 2 шт, кто и какие - не знаю), при этом порвали трубопровод, заправили (она на 404а, так что скорее всего 22-м, насколько знаю только у меня есть), теперь вот один вентилятор стоИт. Вообще навороченная до ужаса - и ТРВ там поставлено, присмотрюсь что-то еще было, я уже с ней как-то сталкивался давно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #12 - 18.09.2008 :: 06:39:16
Функции поста
Сопротивление датчика для MRT  сотавляет 1,8 кОМ при +13 град.
Замерено тестером.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #13 - 18.09.2008 :: 15:04:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.09.2008 :: 06:39:16:
Сопротивление датчика для MRT  сотавляет 1,8 кОМ при +13 град.
Замерено тестером.

Хорошо, завтра допрошу наших электронщиков - что возможно поставить на замену. Однозначно родного не найти, стандартные не походят (разве что два 1-кОмных в параллель Улыбка )
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #14 - 18.09.2008 :: 16:22:37
Функции поста
Спасибо, Константин, утешили... 
А то долго по ним ничего не мог найти.
А контроллер этот одно- или двухдатчиковый? система там типа ноу фрост: испаритель в коробе сверху.



Бывают как 1-но, так и 2-х датчиковые. Некоторые имеют возможность подключения вентилятора объёма и соленоида.Температурный датчик крепится под защитной крышкой вентилятора внутри шкафа. Датчик оттайки на испарителе. Датчики PTC.
Разбирать короб испарителя неудобно, поскольку заклеен он лентой типа "лейкопластырь", а по стыку замазан мастикой. и осторожным надо быть, поскольку испаритель алюминиевый, а трубки медные. Съём короба, в котором находится контроллер, а тем более установка его обратно, ну вообщем без чьей-то матери не осилить... надеюсь правильно поняли! Осторожнее со световодами.Так что дерзайте. Если что непонятно спрашивайте.
Фото контроллера сзади:
  

DSCN0912.JPG ( 1462 KB | 5 Загрузки )
DSCN0912.JPG
Наверх
 
IP записан