Очень популярная тема (более 25 ответов) Опознать контроллер по фэйсу (число прочтений - 61380 )
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #15 - 18.09.2008 :: 16:26:07
Функции поста
вот поближе:
  

DSCN0909.JPG ( 1636 KB | 5 Загрузки )
DSCN0909.JPG
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #16 - 18.09.2008 :: 16:33:10
Функции поста
..."Съём короба, в котором находится контроллер, а тем более установка его обратно, ну вообщем без чьей-то матери не осилить... надеюсь правильно поняли!
Осторожнее со световодами.Так что дерзайте. Если что непонятно спрашивайте."
Вопрос пока отпал - прибыл доложить что есть документация и готов приступить (первый мой визит 4 авг.) - она сделана. Но не страшно, это уже в третий раз вызывали, не каждый берется.
Уверен - еще вернусь.
Там ещё и световоды???  Ужас Млин, не дадут до пенсии доработать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #17 - 18.09.2008 :: 16:50:46
Функции поста
За верхней панелью находятся 2 галогеновые лампочки на 12V, питаемые от трансформатора. Свет от них, через отражатель, направляется в 2 световода. По 1-му на каждую лампу. В свою очередь каждый световод разделяется на 3 световода. таким образом получаем 6 красивых красивых подсвечивающих элементов на верхней стенке охлаждаемого объёма.
А вот и световод:
  

DSCN0913.JPG ( 1274 KB | 4 Загрузки )
DSCN0913.JPG
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #18 - 18.09.2008 :: 17:14:55
Функции поста
сильно не присматривался - не заметил... Печаль
Вариант два - упростили еще до меня.
По крайней мере теперь присмотрюсь, но освещение верхнего рекламного щита по-моему обычными люминесцентками, по крайней мере когда разговаривал, и показал пальчиком какую - освещалось равномерно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #19 - 18.09.2008 :: 17:35:31
Функции поста
рекламный шит действительно люминесцентный, а вот полки внутри шкафа- это то, о чём я постил.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #20 - 18.09.2008 :: 17:37:02
Функции поста
Нееее! Точно помню последний визит - шкаф внутри темный был, без подсветки вообще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #21 - 18.09.2008 :: 17:56:24
Функции поста
Приподнимаем рекламный щит, на коробе, в котором стоит контроллер есть 2 кнопки:
1-овещение рекламного щита
2-свет внутри холодильника
Галогенки в твоём случае могли сгореть, но имей ввиду, что их мощность max 20W. Лучше 10W. Так что обычные 40W лампы, которые в любом хозяйственном не пойдут. От нагрева может всё вокруг поплавиться, а так же выйдет из строя трансформатор.
P.S. горький опыт...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #22 - 18.09.2008 :: 18:21:35
Функции поста
Спасибо,учту, но щас набиваться не буду...  Очень довольный
Вот пригласят еще раз - я как сделаю!!!!!!!!! они тогда говорить будут - зря мы тех муравьев приглашали....  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #23 - 08.10.2008 :: 21:18:00
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.09.2008 :: 08:52:03:
Но новый вопрос:
Витрина Спутник, ООО Хладотехник и К, Калининград (сайта - почты нет), контроллер Egloo, показывает ошибку СО, то есть отказ датчика. Внешне датчик несколько отличается от стандартных. Никто не знает - подойдет стандартный датчик? я имею ввиду крутизну характеристики, сопротивление может совпасть.

Ситуация такая подходящего не нашел, поставил с древнего Semiconductor (так кажется? давно не видел, но датчик есть). Он при комнатной 2,6 кОм. Втулил его вместо третьего, по конденсору. Включаю -
+20 работает, и пищит авария.  Но индикация в порядке. Сменил вентилятор, вкл.: +18, работает нормально. Пока завел датчик в камеру, вкл. - +21, пищит...
В общем, вспомнил я чей-то совет по аналогу: опциями перевести третий датчик вторым на оттайку (параметр СА кажется, в таблице предпоследний, инструкция только бумажная, не рядом). Кажется правильно звучит так: "Количество датчиков оттайки - 2-2 датчик и 2-3 датчик".
Отработала с +22 до +4, нормально. Оттайку не проверял еще.
   Кто подскажет - правильно ли я сделал, не аукнется это на замороженной продукции?  Куда его теперь - мерить воздух? Или в камеру, на минус? Пока что она разобрана после перевозки, но это недолго.
« Последняя редакция: 08.10.2008 :: 21:20:58 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #24 - 09.10.2008 :: 03:45:49
Функции поста
Советую заменить этот "есче POLSKA не сгинела" контроллер на
любой, имеющийся под рукой и забыть о проблемах. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #25 - 09.10.2008 :: 05:47:21
Функции поста
Попробую поставить вопрос. но ее только перекупили (разбирался с датчиком у одних владельцев, а ремонтировал уже у покупателя).
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #26 - 16.10.2008 :: 20:34:58
Функции поста
Новый вопоос -
Контроллер от Данфосс ЕКС-102С, 2-3 года, хозяин купил ее б/у. некоторое время показывала нормально, потом сбилась. Вызвал меня, сразу увидел что мигает индикация всех режимов (компрессор/оттайка/вентилятор), выдает Е29. И только потом увидел, что на дисплее... +180!!!! Ужас
Долго рассказывать, но в конце концов оказалость, что тип датчика выставлен РТС, нужно же NTC, кстати: первый раз увидел третий тип датчика - Pt...
Так вот - хозяин упирается, что я вообще-то в таблицу смогу залезть, но не настолько. Похоже, что не обманывает.
Есть ли случаи самоперепрограммирования этих блоков???
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #27 - 17.10.2008 :: 19:38:12
Функции поста
Мне,  случаи самоперепрограммирования этих блоков не встречались. Тем более, на мой взгляд, он быстрее бы вернулся к заводским настройкам - датчику Pt, чем к PTC. Скорее всего, заказчик сам ему мозги вправил, и возможно сам не понял этого.
Я, в качестве гарантийщика, много раз выезжал по требованию заказчиков - заменить не исправный, тогда ещё ЕКС101, 201 блоки, но каждый раз, оказывалось, что, чьи то шаловливые ручки вправили им мозги при попытке изменить SET т.к. в инструкции DANFOSS ,не специалисту не понятно как это сделать. И начинают сдвигать R2,R3, и попутно крушить всё на своём пути.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #28 - 18.10.2008 :: 05:16:14
Функции поста
morоs писал(а) 17.10.2008 :: 19:38:12:
...- заменить не исправный, тогда ещё ЕКС101, 201 блоки, но каждый раз, оказывалось, что, чьи то шаловливые ручки вправили им мозги при попытке изменить SET, т.к. в инструкции DANFOSS ,не специалисту не понятно как это сделать. И начинают сдвигать R2, R3, и попутно крушить всё на своём пути.

Примерно так и у него было - пытаясь выставить SET, он менял верхнюю и нижнюю границу.
Но по Данфосс было и необъяснимое (один 101-й блок остался у меня) - при SET=0...+2 прибор отрабатывал одну точку и градусов на 7 уходил от другой точки. Два прибора в одном магазине и работали с точностью до наоборот.
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Опознать контроллер по фэйсу
Ответ #29 - 18.10.2008 :: 15:37:38
Функции поста
Данфосы вообще машинки надежные, накрываются крайне редко. Чаще сами "юзеры" играются, кнопок-то всего две. Был только один случай поломки - во время грозы вышибло CMOS. Перестал записывать настройки - сбрасывал на заводские при снятии питания. Пришлось повесить акк. 3V - три года работает.
  
Наверх
 
IP записан