Обычная тема "плевки" в работе ВОПа (число прочтений - 1803 )
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
"плевки" в работе ВОПа
17.09.2008 :: 22:41:12
Функции поста
Уважаемые коллеги.
Ситуация заключается в следующем:
Двухпоточный гликолевый воздухоохладитель Alfa Laval серии ITRW установлен в технологическом помещении производства колбасных изделий. Режим Tпм=+15 На поверхности воздухоохладителя в период, когда влажность в помещении максимальна (летние месяцы) по всей оребренной поверхности скапливается конденсат. При включении воздухоохладителя после "технологической" стоянки (например после набора температуры в камере) происходит выброс скопившейся жидкости в объем помещения.
Вопрос заключается в следующем - Сталкивался ли кто нибудь с подобной проблемой и каковы пути ее решения.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: "плевки" в работе ВОПа
Ответ #1 - 18.09.2008 :: 14:25:52
Функции поста
Приходилось сталкиваться с "плевками" в 2х случаях:
1.  в поддоне стоит вода
2.  на воздухоохладителе намёрз лёд

Цитата:
При включении воздухоохладителя после "технологической" стоянки (например после набора температуры в камере) происходит выброс скопившейся жидкости в объем помещения.


Не понял, у вас при наборе температуры отключаются вентиляторы?
Если да, то зачем?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: "плевки" в работе ВОПа
Ответ #2 - 19.09.2008 :: 13:21:35
Функции поста
может просто поверхность ламелей зажирилась (установлен в технологическом помещении производства колбасных изделий) и не происходит должное смачивание? на сплитах такое сплошь и рядом...Просто помыть надо хорошо...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: "плевки" в работе ВОПа
Ответ #3 - 21.09.2008 :: 21:34:11
Функции поста
Спасибо за участие в теме.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: "плевки" в работе ВОПа
Ответ #4 - 22.09.2008 :: 12:14:33
Функции поста
Сталкивался с таким явлением на двухпоточниках. На мой взгляд - причина была в грязном оребрении (вода плохо стекала). На предложение промыть испарители заказчик замахал руками - цех работает, останавливать нельзя. Я решил проблему просто - пустил вентиляторы на "постоянку" (благо оттайки не нужны). Два года прошло - больше не жаловались.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан