Очень популярная тема (более 25 ответов) R 507 +R 404a (число прочтений - 57541 )
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
R 507 +R 404a
23.09.2008 :: 15:22:36
Функции поста
Уважаемые холодильщики!!! Подскажите пожалуста какие могут быть последствия если холодильная централь работала на R 507,а при утечке её дозапрвили R 404a примерно 30%?????
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #1 - 23.09.2008 :: 15:30:14
Функции поста
я знаю что происходит наоборот когда 404го  улетает много его дозаправляют 507 а так скорее всего никаких проблем небудет составы насколько мне не изменяет память примерно одинаковые температуры кипения тоже масло в обоих сучаях bse32  всё должно работать по моему ничего страшного нет ну последить за системой не много да вроде лишнее это Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #2 - 23.09.2008 :: 16:37:06
Функции поста
А что происходит когда на оборот???
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #3 - 23.09.2008 :: 17:13:24
Функции поста
Почти уверен, что ничего страшного не произойдёт. Хотя чуток бы понаблюдал за машиной. Это моё личное мнение.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #4 - 24.09.2008 :: 10:28:48
Функции поста
У них разница в 4% R134a добавленного в R507. Так что никаких последствий не будет. Температура нагнетания немного упадет может быть, так это к лучшему.можно спать спокойно!
Заправили бы полностью 404. R507 ведь подороже будет,  да и по характеристикам немного хуже.
  
Наверх
 
IP записан
 
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #5 - 25.09.2008 :: 12:32:43
Функции поста
Всем большое спасибо!!!! Я все понял! Улыбка
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #6 - 26.09.2008 :: 12:53:23
Функции поста
  Я работал с 507. Как мне объясняли немцы - он принципиально "чище" чем 404А, из за этого и сильно дороже. На практике он лучше по энергетическим характеристикам и при его замене 404А может упасть холодопроизводительность компрессора.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: R 507 +R 404a
Ответ #7 - 26.11.2008 :: 20:51:43
Функции поста
reff писал(а) 24.09.2008 :: 10:28:48:
У них разница в 4% R134a добавленного в R507. Так что никаких последствий не будет. Температура нагнетания немного упадет может быть, так это к лучшему.можно спать спокойно!
Заправили бы полностью 404. R507 ведь подороже будет,  да и по характеристикам немного хуже.

4%R134а добавлен в 404 а не в 507,поэтому у 507 две составляющих а у 404 три.соответственно при малых утечках 507 меньше страдает чем 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #8 - 27.11.2008 :: 07:05:08
Функции поста
rbd писал(а) 26.11.2008 :: 20:51:43:
4%R134а добавлен в 404 а не в 507,поэтому у 507 две составляющих а у 404 три.соответственно при малых утечках 507 меньше страдает чем 404.

R404A-      R125/143a/134a (44/52/4)
R507A-      R125/143a (50/50)
R125/143a - азеотропная смесь!

R404- на практике не "страдает". У него довольно низкий глайд. И если предположить , что при большой утечке, концентрация более высококипящего компонента R134 в оставшейся смеси увеличится на несколько десятых процента, то особо худо не будет. И даже не заметно. Ну только если какими-то суперточным иследовательским методом делать анализ.  Этот факт уже признан ведущими производителями хладагентов. И они в настоящее время говорят, что для "среднепрактических" целей утечка роли не играет. А R507- вообще  азеотропная смесь, без глайда (те не распадается при кипении, конденсации)!
« Последняя редакция: 27.11.2008 :: 07:10:18 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #9 - 27.11.2008 :: 13:01:09
Функции поста
Вот статья из журнала о R404; R507
  

___404A-507.pdf ( 132 KB | 69 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #10 - 23.04.2009 :: 04:45:10
Функции поста
заправлял так. Машина полгода отработала - никаких жалоб не было. Дальше не знаю как себя ведет, но судя по теориии и практике ничего плохого не будет.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #11 - 23.04.2009 :: 21:24:31
Функции поста
не знаю как 404 и 507 а 404 после приличной утечки (%30)и разницы уже год не наблюдаю хотя и боялся изучив множество материалов ....вообще-то по теории должна быть -но я не заметил...хотя на рефах при их малых заправках это чувствуется
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #12 - 24.04.2009 :: 06:46:24
Функции поста
У меня уже давно чешутся руки в сторону 507 из-за его 2-х компонентости и низкого глайда,да и пораметры работы по информации намного лучше,но никак не представится вожможность,хотя 507 в наличии есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: R 507 +R 404a
Ответ #13 - 25.04.2009 :: 17:51:54
Функции поста
кстати у нас в крае мультифрост уже давно на низкотемпературных машинах перешел на 507 хотя тут тоже своя коммерческая хитрость .клиентам грузят только 507 а им у нас мало кто работает\я лично не вижу большой разницы\и вроде они в шоколаде.типа крутые-работают новым фреоном.хотя их машины заправлял 404 никаких изменений ни я. ни клиенты не обнаружили
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: R 507 +R 404a
Ответ #14 - 26.09.2009 :: 15:40:42
Функции поста
Очень нужны характеристики фреона R507A для обоснования выбора его применения. Есть у кого? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан