Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер с рекуператором (число прочтений - 9370 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #15 - 21.12.2012 :: 15:35:50
Функции поста
@ Геннадий
Не кажется, что на этом фото рекуператора не стоит предохранительного клапана, просто если закрыть оба вентиля, не порвет теплообменник?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zoichs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.12.2012
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #16 - 25.12.2012 :: 11:44:17
Функции поста
Спасибо! А как реализовать идею рекуперации тепла воздушных конденсаторов в ГВС на практике?Я хочу по правилам форума связаться с предприятиями которые занимаются модернизацией систем кондиционирования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #17 - 25.12.2012 :: 13:02:37
Функции поста
что-то я не понял, что ты хотел сказать.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #18 - 18.02.2013 :: 22:28:35
Функции поста
alexx писал(а) 06.11.2008 :: 06:34:18:
Здравствуйте друзья. Такая. проблема. В проект гостиницы (Сочи) заложили чиллер McQuay (ALS F 495.4) с функцией рекуперации тепла - для покрытия нагрузки ГВС. Все бы хорошо, но оказалось, что данная функция в мануале не слишком расписана, многого просто нет (видимо потому, что рекуперация на чиллерах в России пока не ососбо популярна). Всвязи с этим появились следующие вопросы:
1. На чиллере стоит 4 рекуператора (по одному на каждый фреоновый контур). Можно ли их обвязывать последовательно?
2. Расход воды в системе рекуперации - постоянный, равный 250м3/ч(!) (при параллельной обвязке). Расход воды на ГВС - переменный от 5 до 25м3/ч. Как увязать эти две системы? Не потребуются ли баки?
Я проектирую всего около года, опыта маловато, некоторые ответы не очевидны Смущённый

С уважением, Александр

Мой Вам совет, срубили бабло - валите, спросят отчет - тогда не свалите. Сочинский вы наш.
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #19 - 18.02.2013 :: 22:59:06
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан