Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер с рекуператором (число прочтений - 9361 )
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Чиллер с рекуператором
06.11.2008 :: 06:34:18
Функции поста
Здравствуйте друзья. Такая проблема. В проект гостиницы (Сочи) заложили чиллер McQuay (ALS F 495.4) с функцией рекуперации тепла - для покрытия нагрузки ГВС. Все бы хорошо, но оказалось, что данная функция в мануале не слишком расписана, многого просто нет (видимо потому, что рекуперация на чиллерах в России пока не ососбо популярна). Всвязи с этим появились следующие вопросы:
1. На чиллере стоит 4 рекуператора (по одному на каждый фреоновый контур). Можно ли их обвязывать последовательно?
2. Расход воды в системе рекуперации - постоянный, равный 250м3/ч(!) (при параллельной обвязке). Расход воды на ГВС - переменный от 5 до 25м3/ч. Как увязать эти две системы? Не потребуются ли баки?
Я проектирую всего около года, опыта маловато, некоторые ответы не очевидны Смущённый

С уважением, Александр
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #1 - 12.11.2008 :: 07:22:06
Функции поста
  Не могу сказать как положено - могу рассказать, как сделана одна такая работающая (и успешно) установка.
Теплоизолированный бак. Одна группа насосов гоняет воду из него через включенные параллельно рекуператоры. На входе каждого рекуператора стоит мотор-вентиль который открывается только когда в рекуператоре достаточно высокая температура (стоит управляющий термостат). Другая группа насосов подаёт воду потребителям. Вот и всё.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #2 - 12.11.2008 :: 07:35:56
Функции поста
Т.е. пока температура в рекупеаторе низкая, мотор-вентиль закрыт и протока через рекуператор нет? А насосы контура "рекуператор-бак" стоят общей группой или на каждом рекуператоре отдельно? Не могли бы Вы прислать схемку, а то не очень понятно Смущённый

С уважением,
Александр
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #3 - 12.11.2008 :: 07:57:54
Функции поста
Про включение мотор-вентилей - совершенно верно. Насосы стоят единые на все рекуператоры (один основно и один резервный). Если все мотор-вентили закрыты - насосы выключаются.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #4 - 12.11.2008 :: 08:45:55
Функции поста
не вижу логики или просто Вас не понимаю до конца. Мотор-вентиль закрыт, протока через ре\куператор нет. Вода в нем стоит и постепенно остывает. Тогда я не понимаю вашу фразу:
Цитата:
На входе каждого рекуператора стоит мотор-вентиль который открывается только когда в рекуператоре достаточно высокая температура

По какой температуре включится мотор-вентиль, если вода в рекуператоре стоит?
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #5 - 12.11.2008 :: 11:25:35
Функции поста
Анатолий, если я правильно понял, в Вашем случае частичная рекуперация, рекуператор включен последовательно перед конденсатором. А привод вентилей срабатывает по температуре паров фреона... Температура достаточно высокая, включается проток через пароохладитель, часть тепла снимается... Как-то так?

У Алекса же, видимо, полная рекуперация, т.е. стоит 4-ходовой клапан, который переключает циркуляцию паров фреона с конденсатора на рекуператор.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #6 - 13.11.2008 :: 11:14:25
Функции поста
sergey_d - совершенно верно. Но разница между просто рекуператором и рекуператором с доп. конденсатором(по обвязке воды) только в методе управления мотор-вентилем: при чистом рекуператоре он должен открываться одновременно с пуском компрессора (или чуть раньше).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #7 - 13.11.2008 :: 15:09:35
Функции поста
Предполагаю, что клапан переключения контуров (при полной рекуперации) должен быть завязан на температуры подогреваемой воды.
Наверно, чуть раньше компрессора. Но по логике после проверки протока воды через контур рек-ра (пуска насоса) и замера темп-р воды.
Видимо, при расчетном t-ном графике 40/45 так:
- если т-ра воды на входе в рек-р меньше 38, то клапан включает контур рекуперации, если на выходе больше 47, то включается один из контуров с воздушным конденсатором.
Думается, что так, но вопросом в должной мере не в владею Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #8 - 13.11.2008 :: 17:14:13
Функции поста
Рекуператор не такая уж страшная штука-обвязать их можно и последовательно и паралельно каму как нравиться проблем с работой системы не будет никаких поэтому в мануале и не занаучивались единсттвенно могу присоветовать установку бака акамулятора -почему в прохладное осеннее время чиллер работает не долго и ттемпературу ГВС нагоняет слабо -зимой данная температтура при -5 гр. вообще не наганяется .Сразу хочется сказать у данного типа чиллеров получать ГВС определенной температуры не получится - разброс достаточно большой .В первую очередь для контролера важна температура охлаждающей воды а ГВС так побоку -если есть у вас разбор тепла хорошо -нет ему по барабану он включит вентиляторы конденсатора по достижении крит. температуры конденсации -совет в контролере не загоняйте приоритетную температуру по ГВС а то будут проблемы.
  
Наверх
IP записан
 
AntiFreeze
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #9 - 02.05.2010 :: 15:28:01
Функции поста
Не скажу по данному чиллеру конкретно, но как проектировщику  скажу. Разберись для начала:
1. рекуперация сделана как доп опция или для снятия тепловой нагрузки. все работают по разному.
2. Если как доп опция, то делай с ними что хочешь. Совершенно параллельно как ты их подключишь. И какой проток воды будет.
3. Если они работают для снятия части нагрузки, тут хуже, придется соблюдать условия теплообмена. Иначе конденсаторы в пике не справятся. И прощай производительность!!!
Ну а уж с техническими средствами сам разберешься. Не забывай про "дельту"!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
zoichs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.12.2012
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #10 - 14.12.2012 :: 08:05:50
Функции поста
Здраствуйте холодильщики!Прошу вас рассмотреть и посоветовать решение установки рекуператора тепла для ГВС от тепла воздушного конденсатора холодильной машины LENNOX GCA 162 S.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #11 - 14.12.2012 :: 08:08:34
Функции поста
Уважаемый zoichs!
А как Вы видите решение Вашей задачи?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zoichs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.12.2012
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #12 - 21.12.2012 :: 10:44:59
Функции поста
В компрессорно-конденсаторном агрегате на каждом контуре до воздушного конденсатора устанавливается теплообменник
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #13 - 21.12.2012 :: 13:00:56
Функции поста
zoichs писал(а) 21.12.2012 :: 10:44:59:
В компрессорно-конденсаторном агрегате на каждом контуре до воздушного конденсатора устанавливается теплообменник

Хорошее решение и много раз обсуждавшееся на Форуме.

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1301484150

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1338293592/8#8

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1291726048/0



Почитайте, задавайте конкретные возникшие вопросы - с удовольствием поможем.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер с рекуператором
Ответ #14 - 21.12.2012 :: 14:58:24
Функции поста
Самый простой вариант.
Посмотрите, как сделана аналогичная модель Lennox с конденсатором водяного охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан