Обычная тема единицы измерения (число прочтений - 5567 )
repin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02.10.2008
единицы измерения
20.11.2008 :: 11:24:05
Функции поста
Уважаемые коллеги, помогите с единицами измерения ну например производительности компрессора с м3/час в кВТ, или rot в кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: единицы измерения
Ответ #1 - 20.11.2008 :: 14:11:58
Функции поста
repin писал(а) 20.11.2008 :: 11:24:05:
Уважаемые коллеги, помогите с единицами измерения ну например производительности компрессора с м3/час в кВТ


У нас обычно подсчитывали Л\с = литры в смену. Смех
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: единицы измерения
Ответ #2 - 21.11.2008 :: 07:29:42
Функции поста
Объёмная производительность компрессора м3/час более менее адекватно пересчитывается в тепловую производительность кВт у винтов и спиралей. Для поршней в виду мёртвого объёма и зависимости коэффициента подачи от давлений на всасе и нагнетании меревести объём в кВт можно только приблизительно, задавшись более-менее реальным значением этого самого коэффициента подачи (попросту высосав его из пальца).
У меня был каталог (2002 г) сальниковых винтов Грассо, где приводилась только объёмная производительность; для каждого хладагента хладагента производительность следовало пересчитать самому.
Для начала надо задаться давлением кипения и температурой перегрева. Это позволит получить плотность пара хладагента на входе в компрессор. Умножаем объёмную производительность (м3/с) на эту самую плотность пара (кг/м3)и получаем расход хладагента (кг/с). Для поршня надо ещё умножить на коэффициент подачи.
Далее задаёмся давлением конденсации и переохлаждения и с помощью диаграммы lgP-i находим разность удельных энтальпий на входе/выходе испарителя (кДж/кг). Умножаем массовый расход хладагента (кг/с) на разность энтальпий (кДж/кг) и получаем кВт.
  

Наверх
 
IP записан
 
repin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02.10.2008
Re: единицы измерения
Ответ #3 - 21.11.2008 :: 08:46:47
Функции поста
Спасибо за ответы, но хотябы знать приблизительно. А то у меня спрашивают какая холодопроизводительность установки, а там такие единицы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: единицы измерения
Ответ #4 - 21.11.2008 :: 10:14:26
Функции поста
Либо считать по методике, предложенной АС, либо искать данные компрессора с холодопроизводительностью в том режиме, который нужен.
Если интересно про расчет коэффициента подачи - могу порыться в институтских записях. Там были формулы для расчета.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: единицы измерения
Ответ #5 - 21.11.2008 :: 13:31:49
Функции поста
Smag писал(а) 21.11.2008 :: 10:14:26:
Если интересно про расчет коэффициента подачи - могу порыться в институтских записях. Там были формулы для расчета.

Сергей!
Мне интересно. Если не в лом - поройся и опубликуй здесь. Тема "мертвого объёма" очень интересна. Я не уверен, что коэффициенты подачи определяются чисто эмпирически, наверняка их можно получить из математического расчёта.
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: единицы измерения
Ответ #6 - 21.11.2008 :: 23:01:22
Функции поста
Порылся...
Похоже, всё исчезло вместе со сдохшим этим летом винтом  Плачущий
Если только случайно забэкапил на CD, но вряд ли...

ЕМНИП, формулы брал из этой книги: http://www.booka.ru/books/18321

Я пользовался первым изданием.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: единицы измерения
Ответ #7 - 23.11.2008 :: 16:26:49
Функции поста
Из справочника А.В. Быкова
  

___002.pdf ( 225 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: единицы измерения
Ответ #8 - 23.11.2008 :: 16:49:12
Функции поста
ещё
  

___006.doc ( 25 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: единицы измерения
Ответ #9 - 24.11.2008 :: 10:53:32
Функции поста
kroudion писал(а) 21.11.2008 :: 07:29:42:
Объёмная производительность компрессора м3/час более менее адекватно пересчитывается в тепловую производительность кВт у винтов и спиралей. Для поршней в виду мёртвого объёма и зависимости коэффициента подачи от давлений на всасе и нагнетании меревести объём в кВт можно только приблизительно, задавшись более-менее реальным значением этого самого коэффициента подачи (попросту высосав его из пальца).
Умножаем объёмную производительность (м3/с) на эту самую плотность пара (кг/м3)и получаем расход хладагента (кг/с). Для поршня надо ещё умножить на коэффициент подачи.

Для винтов ведь тоже коэффициент подачи не 1. У них нет мертвого объема, но зато перетечка больше чем у поршневика.
К примеру винт CSH8561 при отношении давлений 4.3(-10/+40/R22) имеет коэф. подачи 0.86. А поршень 6F-50.2 при аналогичных условиях -0.79
спираль ZF - имеет коэф подачи 0.945. Пожалуй только спираль можно принять c коэф подачи равным 1.
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 11:11:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан