Обычная тема каскад на -80С (число прочтений - 4103 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
каскад на -80С
05.12.2008 :: 05:35:45
Функции поста
Господа, где можно найти практические рекомендации по проектированию каскадных низкотемпературных систем (-80С для газов R404A/23) .
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: каскад на -80С
Ответ #1 - 05.12.2008 :: 09:31:58
Функции поста
zvi писал(а) 05.12.2008 :: 05:35:45:
Господа, где можно найти практические рекомендации по проектированию каскадных низкотемпературных систем (-80С для газов R404A/23) .

Только учебная литература и время. А так у каждой конторы свои наработки. Причем делиться информацией не желают)) А тонкостей масса...!! Начиная с панелей и заканчивая щитом.
У меня  была основная проблема с поиском электронного прибора или хотя бы простого градусника, который  работал хотя бы до -60С !!! Двигатели на воздушках... тож проблемное дело. Да и к выбору самих воздушков тоже повнимательней относиться надо. "Труба из фольга" наверное не пойдет? Испытывать не решился. На мощности до 3кВт ТРВ не найти, эксперименты с капилярками начинаются. А воздушки как правило с распределителями попадаются!! На полугерметике обязательно предусмотреть обогрев клемной колодки. На конденсаторе-испарителе и прочей пластинчатой технике лучше не экономить, и даже перезаложиться слегка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: каскад на -80С
Ответ #2 - 05.12.2008 :: 11:35:56
Функции поста
reff писал(а) 05.12.2008 :: 09:31:58:
[quote author=595B404740320 link=1228455345/0#0 date=1228455345] На мощности до 3кВт ТРВ не найти, эксперименты с капилярками начинаются. А воздушки как правило с распределителями попадаются!!


Мелкие ТРВ для R23 у Данфоса есть.
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 13:14:43 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: каскад на -80С
Ответ #3 - 05.12.2008 :: 11:48:41
Функции поста
И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг...
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: каскад на -80С
Ответ #4 - 31.12.2008 :: 12:12:48
Функции поста
в какой области каскад применяют?
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: каскад на -80С
Ответ #5 - 31.12.2008 :: 15:33:03
Функции поста
Inso писал(а) 31.12.2008 :: 12:12:48:
в какой области каскад применяют?



в энергетике
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: каскад на -80С
Ответ #6 - 01.01.2009 :: 09:46:27
Функции поста
Начать с ASHRAE Handbook

Простые градусники для низких температур  производят  Fluke
Omega
Testo
Можно и самому термометр изладить на базе платиновой термопары. Полупроводниковые датчики плохо себя ведут при низких температурах.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: каскад на -80С
Ответ #7 - 18.06.2009 :: 03:13:37
Функции поста
Pronik писал(а) 05.12.2008 :: 11:35:56:
reff писал(а) 05.12.2008 :: 09:31:58:
[quote author=595B404740320 link=1228455345/0#0 date=1228455345] На мощности до 3кВт ТРВ не найти, эксперименты с капилярками начинаются. А воздушки как правило с распределителями попадаются!!


Мелкие ТРВ для R23 у Данфоса есть.

Смотри таблицу производительности для R23 Danfoss.
  

Capacities_T_TE_2_R23.xls ( 31 KB | 11 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан