Горячая тема (более 10 ответов) Расчёт теплопритока от электродвигателя, работающего в холодильной камере (число прочтений - 9911 )
Дядя Митя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.10.2008
Расчёт теплопритока от электродвигателя, работающего в холодильной камере
12.12.2008 :: 09:08:49
Функции поста
Ребят, помогите разобраться в этом вопросе. Какое количество потребляемой электроэнергии переходит в тепловую?
« Последняя редакция: 19.02.2015 :: 10:13:59 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от электродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #1 - 12.12.2008 :: 10:16:49
Функции поста
Тепловая нагрузка от электродвигателей вентиляторов и электронагревателей оттайки воздухоохладителей:

Qвоздуха=(n1 x P1 x bвен + 0,3 х n2 x P2 x bотт)/bp, Вт,
где
n1 - число электродвигателей вентиляторов;
P1 - мощность электродвиготеля вентилятора, Вт;
bвен - ежедневная продолжительность работы холодильной установки, час/сутки (как правило bвен=bp);
bp - ежедневная продолжительность работы холодильной установки, час/сутки;
0,3 - коэффициент, учитывающий долю теплоты от электронагревателй отттайки, идущую на увеличение тепловой нагрузки на камеру. Этот коээфициент следует учитывать в случае работы вентиляторов воздухоохладителя в процессе оттайки, в противном случае значение коэффицента равно 0;
n2 - число электронагревательных элементов;
P2 - тепловая мощность каждого электронагревательного элемента, Вт;
bотт - ежедневная длительность оттаивания, час/сутки.

« Последняя редакция: 12.12.2008 :: 10:27:58 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от электродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #2 - 12.12.2008 :: 10:25:11
Функции поста
Камера хранения неупакованных замороженных продуктов:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 18 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 4 час/сут

Камера хранения упакованных замороженных продуктов:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 2 час/сут

Камера хранения молочных продуктов:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 21 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 1 час/сут

Камера хранения овощей и фруктов:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 2 час/сут

Камера охлаждения:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 4 час/сут

Камера заморозки:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 18 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 6 час/сут

Камера созревания сыра:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 2 час/сут

Камера сушки колбас:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 2 час/сут

Камера засолки:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 2 час/сут

Холодильный шкаф:
- Расчётное время работы холодильной установки bp = 20 час/сутки
- Продолжительность оттайки, bотт = 2 час/сут
« Последняя редакция: 12.12.2008 :: 10:25:53 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Дядя Митя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.10.2008
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #3 - 12.12.2008 :: 10:47:30
Функции поста
тобишь, если имею в камере эл двигатель 2 квт (не вентилятора, а вообще), который работает 24 часа в сутки, то 2 квт перейдет в тепло???
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #4 - 12.12.2008 :: 12:20:55
Функции поста
Если электродвигатель находится непосредственно в камере и его мощность 2кВт (заметьте, что в час), то умножив на количество часов, которые проработает он в сутки, Вы получите теплоту выделяемую электродвигателем в сутки., которую в свою очередь необходимо отвести из камеры.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #5 - 12.12.2008 :: 13:51:50
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 12.12.2008 :: 12:20:55:
Если электродвигатель находится непосредственно в камере и его мощность 2кВт (заметьте, что в час), то ......... необходимо отвести из камеры.

Чудится мне что не все так просто.  Во-первых эл.двигатель это вам не нагревательный элемент, в котором вся электроэнергия превращается в тепловую и во-вторых, если мощность двигателя составляет два кило, зто вовсе не значит что все два кило электричества и потребляется в данный момент. Все зависит от механической нагрузки о от работы, которую эл.двигатель совершает. Например, если погрузчик мощностью 2 кило целый день поднимал грузы на стеллажи в холодильной камере и при этом вся его моща ушла на нагрев воздуха в камере, то откуда взялась энергия на подъем груза вверх( смею заметить с накоплением потенциальной энергии).
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #6 - 12.12.2008 :: 14:34:56
Функции поста
Формулу расчёта брал в руководстве "Острова", не заню почему у них нет уточняющего коэффициента для элетродвигателей.

По сути можно привязать выделяемую теплту от электродвиготеля к его КПД. Т.е.  Q=P(100%-КПДдв)=2(100%-80%)=0,4кВт
КПД 80% в данном случае усреднённая величина, для каждого электродвигателя она разная.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #7 - 12.12.2008 :: 16:37:40
Функции поста
А причем здесь КПД? Вся реальная потребляемая мощность, в конечном счете, перейдет в тепловую энергию. Сюда входят внутренние потери электродвигателя,  потери на трение в подшипниках и плюс вся кинетическая энергия движения воздуха которая, в конечном счете, перейдет в тепловую энергию.
При расчетах продолжительность работы вентилятора берется 16 часов  в сутки.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #8 - 15.12.2008 :: 08:52:26
Функции поста
Ping писал(а) 12.12.2008 :: 13:51:50:
Например, если погрузчик мощностью 2 кило целый день поднимал грузы на стеллажи в холодильной камере и при этом вся его моща ушла на нагрев воздуха в камере, то откуда взялась энергия на подъем груза вверх( смею заметить с накоплением потенциальной энергии).

Вся его мощность (работа)  - разделилась на кинетическую энергию (тепло) и потенциальную (подъем). Взялась из батарей.
Если груз упадет, то потенциальная  перейдет в кинетическую. Чтобы не перешла - нужен трезвый грузчик и крепкий стеллаж. Трезвый грузчик позволяет сэкономить до 25% холод. мощности!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #9 - 15.12.2008 :: 10:29:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.12.2008 :: 16:37:40:
А причем здесь КПД?

А КПД как раз показывает долю полезной механической мощности электродвигателя, которая не превращается в теплоту, в отличии от электрических потерь в обмотке статора.

Zеnzel писал(а) 12.12.2008 :: 16:37:40:
... и плюс вся кинетическая энергия движения воздуха которая, в конечном счете, перейдет в тепловую энергию.

Можно поподробней, как это происходит?

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #10 - 15.12.2008 :: 10:55:53
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #11 - 15.12.2008 :: 13:08:02
Функции поста
Теплоприток от находящихся в камере вентиляторов и других механизмов, приводимых в движение электродвигателями, образуется вследствие превращения работы этих двигателей в тепло. Если двигатель установлен в самой камере, то все тепло, эквивалентное его полезной работе и потерям в самом двигателе, подводится к воздуху охлаждаемой камеры и величину теплопритока Когда двигатель расположен вне охлаждаемого контура, то к воздуху будет подведено тепло, эквивалентное полезной работе механизмов, установленных в камере.

http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_3_2006_Calculation_designi...
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #12 - 15.12.2008 :: 14:11:33
Функции поста
Pronik писал(а) 15.12.2008 :: 13:08:02:

Что-то смутил меня там Kтр - коэффициент трансформации из выше(ниже)упомянутой таблицы, который позволяет посчитать теплоприток в камеру от электродвигателя находящегося вне камеры.  Q'э=N·Kтр·τ/24, где Ктр=1
Да и остальные значения тоже.
« Последняя редакция: 15.12.2008 :: 14:12:31 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #13 - 15.12.2008 :: 14:19:56
Функции поста
Это стандартный расчет теплопритоков который можно найти в книгах по хол. установкам. Я ничего не придумывал.
Кроме того расчетные данные еще увеличивают на 5 % как правило.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Дядя Митя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.10.2008
Re: Расчет теплопритока от електродвигателя работающего в холодильной камере
Ответ #14 - 15.12.2008 :: 14:38:35
Функции поста
Всем спасибо!!!!
  
Наверх
 
IP записан