Горячая тема (более 10 ответов) теплообменные аппараты (число прочтений - 3803 )
Efim
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.12.2008
теплообменные аппараты
19.12.2008 :: 03:27:07
Функции поста
День добрый Подмигивание Господа,у меня казалось бы простой вопрос,но почему-то я не могу найти на него ответа. Может быть кто-то из Вас подскажет.
  В чем различие между кожухотрубным конденсатором и кожухотрубным испарителем, если они внешне имеют одинаковые размеры и вид ??? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #1 - 19.12.2008 :: 05:18:05
Функции поста
У класических КД и И разниза визуальна:на кд. слив жидкости снизу ,вода с торцов,на исп.вход или снизу или с боку по длине,так называемые форсунки и обязательно вверху сухопарник.Но видел испаритель,где и вода и хладаноситель заход с торцов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #2 - 19.12.2008 :: 08:49:42
Функции поста
iluxin125, это у больших, а у средних и маленьких, вроде, в конденсаторе по трубкам идет вода, а в испарителе, по трубкам,  хладагент. Или не всегда так?
« Последняя редакция: 19.12.2008 :: 08:51:26 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #3 - 19.12.2008 :: 08:59:20
Функции поста
А вообще ,да,вопрос интересный,надо покапаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #4 - 19.12.2008 :: 09:59:01
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.12.2008 :: 08:49:42:
iluxin125, это у больших, а у средних и маленьких, вроде, в конденсаторе по трубкам идет вода, а в испарителе, по трубкам,  хладагент. Или не всегда так?

Нет, не всегда так. Есть кожухотрубники затопленного типа, где хладагент кипит в межтрубном пространстве. Тот же Кариер такие ставит на свои чиллера. Ниже пример исполнения карриеровской машины, где испаритель и конденсатор выглядят почти одинаково.
  

99di_200hx501798EE_B.pdf ( 672 KB | 3 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #5 - 19.12.2008 :: 10:06:37
Функции поста
Lehman писал(а) 19.12.2008 :: 09:59:01:
Zеnzel писал(а) 19.12.2008 :: 08:49:42:
iluxin125, это у больших, а у средних и маленьких, вроде, в конденсаторе по трубкам идет вода, а в испарителе, по трубкам,  хладагент. Или не всегда так?

Нет, не всегда так. Есть кожухотрубники затопленного типа, где хладагент кипит в межтрубном пространстве. Тот же Кариер такие ставит на свои чиллера. Ниже пример исполнения карриеровской машины, где испаритель и конденсатор выглядят почти одинаково.
Вот в том то идело.спрашивает,как распознать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #6 - 19.12.2008 :: 11:42:08
Функции поста
По шильде на аппарате.
Вообще то на испарителе должны быть патрубки хладагента разного размера. Например подача 22 мм, всас 54 мм. На испарителе вход хладагента внизу, выход сверху (хотя возможны варианты). У конденсатора наоборот, и патрубки не сильно различаются по размеру. Речь идет об аппаратах запитанных по DX схеме.
Если подача хладагента например насосная, то принципиальной разницы в расположении патрубков нет. Да и конденсатор я думаю сможет работать испарителем. Теплообменник - он и в Африке теплообменник.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #7 - 26.12.2008 :: 10:47:52
Функции поста
Видел и испаритель и конденсатор где хладагент был в межтрубном пространстве, а вода(рассол) в трубах.  Класс

Сухой испаритель (где хладогент бежит по трубам) может быть меньше мощностью по сравнению с затопленным.

Конденсаторов с конструкцией где хладогент бежит по трубам полагаю не существует.

ИМХО Все зависит от производителя типа хладогента и мощности.

А распознать только по схеме, смотрим что от куда идет и куда заходит Смех
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 10:49:10 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменные аппараты
Ответ #8 - 26.12.2008 :: 11:27:38
Функции поста
Цитата:
Конденсаторов с конструкцией где хладогент бежит по трубам полагаю не существует


существует
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #9 - 26.12.2008 :: 11:45:54
Функции поста
Цитата:
Цитата:
Конденсаторов с конструкцией где хладогент бежит по трубам полагаю не существует


существует


А где посмотреть можно?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #10 - 08.01.2009 :: 11:52:17
Функции поста
Я понял  Улыбка сказал существует и достаточно, зачем аргументировать?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменные аппараты
Ответ #11 - 08.01.2009 :: 17:51:22
Функции поста
их очень мало ,на своем веку я только один видел в работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: теплообменные аппараты
Ответ #12 - 09.01.2009 :: 07:21:32
Функции поста
Может просто неправильный монтаж?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан