Обычная тема "5 Stage Cascade" - самый безумный проект (число прочтений - 6472 )
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
"5 Stage Cascade" - самый безумный проект
26.01.2009 :: 21:46:21
Функции поста
Если двухступенчатые установки/автокаскады уже можно считать обыденными, то то, что творит человек, скрывающийся под ником UnRockStar иначе как безумием не назвать  Ужас
Планируемые температуры -180С0 при 200W нагрузки
ХА R507/R23/R14/R50/R740
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?t=215573&page=2 - англ
http://www.extremecooling.net/index/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?47785... - нем, но подробнее)
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #1 - 27.01.2009 :: 10:04:09
Функции поста
И это вместо того, чтобы сделать в одну ступень на смесевом хладагенте...
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #2 - 27.01.2009 :: 12:15:02
Функции поста
Smag писал(а) 27.01.2009 :: 10:04:09:
И это вместо того, чтобы сделать в одну ступень на смесевом хладагенте...

объясните в двух словах как  Подмигивание
*если вы имеете ввиду автокаскад, то больше двух ступеней в них не делают т.к. настроить такую систему самостоятельно просто невозможно  Печаль
**могу ошибатся в терминологии но под "автокаскадом" имеею ввиду это - http://www.topmods.net/nord/ss_autocaskad_11_lol.png
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #3 - 27.01.2009 :: 15:14:28
Функции поста
Вместо нескольких контуров с компонентами из чистых веществ делается один, но в качестве хладагента берётся смесь веществ. Причём самый низкокипящий имеет температуру кипения при атм. давлении ниже требуемой. Я на аспиранском стенде получал -70С кипения при Ро около 2 атм.
Получается намного проще по железу, но достаточно сложно подобрать правильный состав смеси.
И с автоматическим регулированием проблема, как у всей низкотемпературной техники - нет стандартных устройств автоматики.
Но для экспериментальных установок - то, что надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #4 - 27.01.2009 :: 21:45:01
Функции поста
и где же тогда конденсируется низкотемпературный фреон? очевидно в дополнительном теплообменнике, где конденсируется низкотемп. и испаряется высокотемп. фреон - а это и есть "автокаскад"  Озадачен
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #5 - 29.01.2009 :: 09:23:36
Функции поста
Термин "автокаскад" слышу впервые, хотя схема с регенеративным теплообменником правильная. Только с грамматическими ошибками Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #6 - 29.01.2009 :: 15:49:28
Функции поста
Автокаскадная схема запатентована в 1928 году. Это не новость. ASHRAE Handbook.
« Последняя редакция: 29.01.2009 :: 15:53:38 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: "5 Stage Cascade" - самый безумный проект
Ответ #7 - 30.01.2009 :: 07:11:16
Функции поста
Вот статья по теории и схемка получения жидкого воздуха на базе этого цикла и смеси углеводородов. Каскадный цикл на смесевых хладагентах было принято называть однопоточным 2..3..4...каскадным циклом. "Автокаскад" забугорное название. Такоже как "полугерметичный"и прочее дословно переведенное.

http://www.refsystems.ru/index_11_4.htm
  
Наверх
 
IP записан