Очень популярная тема (более 25 ответов) Замерзает спиральник (число прочтений - 7968 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Замерзает спиральник
28.01.2009 :: 15:59:23
Функции поста
Здравствуйте уважаемые господа холодильщики! Столкнулись с такой проблеммой ЗАМЕРЗАЕТ СПИРАЛЬНИК Ужас. Ситуация такая два спиральника Copelland ZF24K4E-TWD работают на три низко темпиратурные ванны, управление elliwel EWCM 400. Когда работает один компрессор какимто образом вовтором компрессоре начинает конденсироваться газ. При этом накапливается приличное кол-во и при включении это го компрессора сра баты вает авария по маслу. И так присходит пока компрессор совсем не замерзает. Приходиться отпаивать его кипяточком. После отпойки работает нормально в течении 2-3х дней и по новому. помогите пожалуста избавиться от этого гемороя Плачущий
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Замерзает спиральник
Ответ #1 - 28.01.2009 :: 17:20:26
Функции поста
Вопрос кто собирал шкаф управления?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Замерзает спиральник
Ответ #2 - 28.01.2009 :: 17:22:58
Функции поста
Сразу смотрите соленоидный вентиль на упраленинии впрыска в компрессор!У меня тоже было !Оказалось ребята шкаф собрали очень замечательно!Пришлось переделывать!
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #3 - 29.01.2009 :: 10:32:20
Функции поста
Обратник на нагнетании есть , соленоид на линии впрыска отключается, когда сильно замерз перекрывал всас и оставлял на ТЭН подогрева картера( второй компр. в работе) , оттаивал сделал вывод что закидывает со  всаса хотя стоит отделитель жидкости. Может дело в настойках контроллера? Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #4 - 29.01.2009 :: 10:34:06
Функции поста
По поводу шкафа управления посмотрю, вечеро выложу
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
капян
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 10.01.2009
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #5 - 29.01.2009 :: 15:58:39
Функции поста
сергейпом писал(а) 28.01.2009 :: 17:22:58:
Сразу смотрите соленоидный вентиль на упраленинии впрыска в компрессор!У меня тоже было !Оказалось ребята шкаф собрали очень замечательно!Пришлось переделывать!

может еще что соленоид не держит и в "голову" попадает газ даже если КМ не работает было такое!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #6 - 29.01.2009 :: 21:18:50
Функции поста
VEGA писал(а) 29.01.2009 :: 10:32:20:
Обратник на нагнетании есть , соленоид на линии впрыска отключается, ... сделал вывод что закидывает со  всаса хотя стоит отделитель жидкости. Может дело в настойках контроллера? Ужас

Из всаса при стоячем компрессоре не может жидкарь закидывать в принципе (если только не сделана разводка по верху и отвод из нижней части трубы Очень довольный). Контроллер здесь ни при чём.
А что за "авария по маслу"?
« Последняя редакция: 29.01.2009 :: 21:20:16 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #7 - 30.01.2009 :: 08:10:47
Функции поста
Цитата:
Из всаса при стоячем компрессоре не может жидкарь закидывать в принципе


Да жидкарь не закинет! А газ попадая в компрессор (стоячий) со стороны всаса сконденсируется в картере . Здесь компрессор уже не компрессор а емкость. Всас то всегда открыт или нет?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #8 - 30.01.2009 :: 15:38:40
Функции поста
Авария по маслу выскакивает когда он уже замерз пытается запустится какоето время работает и отрубает. Как мы поняли что и-за жидкаря возврата масла нет и с масленного рессивера не поступает, да может и с житкарем его много уноси. При запуске трубу нагнетания щупаеш леденная становится чуствуется жидкарь. Ужас . Сразу вырубаем отогреваем горячей водичкой, стоит на подогреве картера запускаем и дня два работает как нало не аварий ничего только раслабимся  тутже званок Озадачен. А поповоду клапана , говорю когда отогревали тэном всас перекрывали и газ не конденсироался сутки стоял хоть бы что.  Нерешительный
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #9 - 30.01.2009 :: 15:39:45
Функции поста
Может подогрев картера увеличить Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #10 - 30.01.2009 :: 16:16:41
Функции поста
Конечно, чем теплее тем меньше вероятность конденсации газа.
Но надо менять  режим работы вашей централи. Компрессор не должен так долго стять, чтобы в нём стал конденсироваться газ.
Видно у вас богатые клиенты. У нас на такую нагрузку соглашаются по стоимости только на один компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #11 - 01.02.2009 :: 20:09:49
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.01.2009 :: 16:16:41:
Конечно, чем теплее тем меньше вероятность конденсации газа.
Но надо менять  режим работы вашей централи. Компрессор не должен так долго стять, чтобы в нём стал конденсироваться газ.
Видно у вас богатые клиенты. У нас на такую нагрузку соглашаются по стоимости только на один компрессор.



Думаете и один Копрессор справиться Озадачен c тремя испарителями кстати марку чуть чуть попутал не 24 а 33
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #12 - 04.02.2009 :: 16:21:56
Функции поста
Имелось ввиду холодопроизводительность одного компрессора равна холодопоизводительности трех банет.
В вашем случае под изменением режима, имел ввиду изменение настроек процессоров. Так что бы компрессора работали попеременно и с небольшими остановками.
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #13 - 05.02.2009 :: 18:47:02
Функции поста
А какие параметры контроллера настраивать. Контроллер elliwel EWCM 400. Пробовал менять режимы( h31 помоему) поработал с месяц наверно потом второй замерз. Перенастроил опять по наработке, наработку компрессоров сбросил вродебы пошли посмотрим на сколько хватит. А какие еще параметры менять побоялся. Изначально (когда начал замерзать а замерзать он начал после сдачи обьекта как я понял)перенастраивали контроллер по рабочим агрегатам(переписывали данные с другой рабочей централи) все равно такая оказия. Может есть какиенибудь хитрые параметры. Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Замерзает спиральник
Ответ #14 - 05.02.2009 :: 19:38:34
Функции поста
Работал только с Danfoss и Dixel. Для уменьшения времени стоянки
нужно уменьшить ширину нейтральной зоны, уменьшить задержки включения и отключения в обеих зонах. Режим компрессоров ставил циклический, т.е. наработка по часам.
  
Наверх
 
IP записан