Горячая тема (более 10 ответов) Как правильно расположить испарители? (число прочтений - 5639 )
SPS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.11.2007
Пол: Мужской
Как правильно расположить испарители?
29.01.2009 :: 19:32:33
Функции поста
   Камера для хранения яблок имеет размер 24х8, как расположить испарители в длиной камере. И таких камер 6.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #1 - 30.01.2009 :: 03:47:38
Функции поста
или на длинную стену,или на потолок,ИМХО...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #2 - 30.01.2009 :: 08:26:31
Функции поста
Проще на стену, легче удалять конденсат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #3 - 30.01.2009 :: 09:08:59
Функции поста
Напрашивается вариант с размещением ВО на длинной стене:
1. Нет необходимости подбирать ВО с увеличенной струей продува и создавать ураган в камере (хотя для L=48м, даже со стриммером - это может быть проблематично, да и не все изготовители выпускают такие ВО).
2. Упрощается разводка трубопроводов (в том числе и дренажных).Если в смежной камере разместить ВО в зеркальном отображении, то упрощается конфигурация трубопроводов.
Не исключен вариант применения двухпоточных ВО с размещением на потолке.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
SPS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #4 - 30.01.2009 :: 09:18:46
Функции поста
Цитата:
Не исключен вариант применения двухпоточных ВО с размещением на потолке.


Не встречал двухпоточных ВО для фруктов.
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 10:59:11 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #5 - 30.01.2009 :: 09:34:28
Функции поста
SPS писал(а) 30.01.2009 :: 09:18:46:
Цитата:
Не исключен вариант применения двухпоточных ВО с размещением на потолке.

Не встречал двухпоточных ВО для фруктов.


А какая разница? Главное чтоб дельта между Тк и Т0 была в пределах 5К.
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 11:00:13 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #6 - 30.01.2009 :: 09:37:30
Функции поста
GUENTNER
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
SPS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #7 - 30.01.2009 :: 09:40:15
Функции поста
reff писал(а) 30.01.2009 :: 09:34:28:
А какая разница? Главное чтоб дельта между Тк и Т0 была в пределах 5К.

В идеале 7К
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 11:01:23 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #8 - 30.01.2009 :: 11:53:57
Функции поста
SPS писал(а) 30.01.2009 :: 09:40:15:
В идеале 7К

Прокоментируете почему?
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 11:54:34 - Дед ЗаМороз »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #9 - 30.01.2009 :: 16:51:03
Функции поста
А моё мнение, лучше поставить двупоточник, он специально для этого и придуман чтобы не создавать большого движения воздуха и равномерно распределять охлаждённый воздух по всему объёму. Яблочки ведь имеют дыхание и если их сильно продувать то потом очень много денежек вылетает в дренаж.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
SPS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #10 - 31.01.2009 :: 08:22:00
Функции поста
Дед ЗаМороз писал(а) 30.01.2009 :: 11:53:57:
SPS писал(а) 30.01.2009 :: 09:40:15:
В идеале 7К

Прокоментируете почему?

Поскольку поверхность теплообмена максимально увеличена, а перепад температур   
между поверхностью теплообменника и циркулирующим воздухом, равен 7°С, то это позволяет достигнуть
минимального осушения складируемых продуктов. Потери на осушение, не превышают 3-5% от общей
массы складируемого продукта. Это из практики.
  
Наверх
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #11 - 02.02.2009 :: 14:49:47
Функции поста
SPS писал(а) 31.01.2009 :: 08:22:00:
а перепад температур  
между поверхностью теплообменника и циркулирующим воздухом, равен 7°С, то это позволяет достигнуть
минимального осушения складируемых продуктов.

Улыбка Минимальное осушение будет при перепаде 1 К и ниже вообще-то... Мне интересно, почему именно 7, а не 5, не 4, не 3, не 2...
Улыбка
« Последняя редакция: 02.02.2009 :: 14:51:11 - Дед ЗаМороз »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #12 - 03.02.2009 :: 09:37:18
Функции поста
Эту публикацию на Форуме выкладывали коллеги:
"КОММЕРЧЕСКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ФРУКТОВ".
  

____.pdf ( 19017 KB | 7 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как правильно расположить испарители?
Ответ #13 - 10.02.2009 :: 08:24:34
Функции поста
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан