Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора. (число прочтений - 52260 )
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
07.02.2009 :: 22:46:29
Функции поста
Имеется холодильная установка на линии по производству конфет.
Компрессор Битцер хз какой, пузатый - шильдик оторван.


Фреон R22.
Выносной конденсатор на крыше.
Два испарителя, с двумя трв и двумя соленойдами, двумя термостатами на разные температуры охлаждаемого воздуха - +5, +7
Давление не всасе 3 - при двух работающих испарителях, при одном 1.5 - 2.2 бара.
Конденсация - 12-15 бар.
На всасывающей линии теплообменник-отделитель жидкости,
Недавно менялись антикислотный на всасе и картридж на жидкостной линии.
При этом обмерзает вся всасывающая магистраль, и полкомпрессора(начало обмерзать ни с того ни с сего),трубка нагнетания из компрессора тёплая на ощуп,
Пробовал открывать ТРВ на одном контуре(до второго вообще непонятно как добраться со всех сторон не подлезть к трв и соленойду), ничего не изменилось, пробовал прикрывать ничего не изменилось. пробовал подержать баллон ТРВ в руке, тоже ничего не менялось(давление не поднялось)

Продул сжатым воздухом испарители, выдул кучу грязи, всё тоже самое - давление низкое, обмерзает.
в стекле пузыри.
Мало газа?Или не работает ТРВ?При всём этом работает (сбивает температуру) хорошо, не считая того что вставала по РКСу(вероятно из-за залива)
С вентиляторами всё в порядке.
еще заметил такой недочёт в установке -


Уравнительная линия ТРВ врезана перед креплением термобалона, но как тогда это всё работало раньше?)

Спасибо за комментарии.
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 22:51:21 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #1 - 07.02.2009 :: 22:58:45
Функции поста
трв прикрой
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #2 - 07.02.2009 :: 23:16:03
Функции поста
Thermo King писал(а) 07.02.2009 :: 22:58:45:
трв прикрой

Что это даст?Я так понимаю мне нужно поднять давление на всасе?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #3 - 07.02.2009 :: 23:32:46
Функции поста
Цитата:
Что это даст?...

Перестанет заливать Улыбка
Зачем давление-то поднимать? Ужас
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 23:34:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #4 - 08.02.2009 :: 09:45:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.02.2009 :: 23:32:46:
Цитата:
Что это даст?...

Перестанет заливать Улыбка
Зачем давление-то поднимать? Ужас


Затем, что я боюсь будет нарастать шуба(на испарителе) - оттайка не предусмотрена конструкцией, а режим работы установки - круглосуточно с понедельника по субботу...
+насколько я понял - если кипение будет ннзким - нарушится технология производства.
и ещё  проблема - второе ТРВ - до него добраться не представляется возможным - только если демонтировать один внтилятор(и то это будет крайне неудобно), и на включенном похоже регулировать будет нереально.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #5 - 08.02.2009 :: 10:14:59
Функции поста
а систему ни кто не до заправлял? если нет закрывайте трв, не поможет,меняйте пока до гидроудара не дожили или попробуйте стравить часть фреона,да и про "нет доступа к трв" переделать один раз и забыть о проблеме Подмигивание
« Последняя редакция: 08.02.2009 :: 10:34:02 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #6 - 08.02.2009 :: 13:05:05
Функции поста
Прикрывать Трв пробовал - давление на всасе падает(вплоть до нуля), и обмерзает ещё больше(при отключенной термостатом одной секции.)

Проблема ещё в том, что непонятно как все это перемонтировано(насколько известно из истории - не один раз) и кем, оборудование старое(но не убитое) и никакой документации нету.
Работает уже не первый год.и непонятно как.

« Последняя редакция: 08.02.2009 :: 13:19:36 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #7 - 08.02.2009 :: 16:05:04
Функции поста
судя по фото испарителя действительно непонятно как ОНО работало правильно говорят переделай один раз и мучаться не будешь  не забудь про правильную установку трв я имею ввиду его положение выход из трв должен  быть вниз к пауку
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #8 - 08.02.2009 :: 18:13:17
Функции поста
Николай обьясните проблему более конкретно, чего вы хотитете добиться от установки? какое оборудование установлено и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #9 - 08.02.2009 :: 18:54:21
Функции поста
Thermo King писал(а) 08.02.2009 :: 18:13:17:
Николай обьясните проблему более конкретно, чего вы хотитете добиться от установки? какое оборудование установлено и т.д.

Хочу избавиться от залива, и давление на всасе от 3 бар(чтобы не обмерзал испаритель), проблема по сути в том что при отключении одной секции(к примеру набрав температуру) - давление на всасе падает и появляется залив сильный, и встаёт по РКСу.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #10 - 08.02.2009 :: 20:23:13
Функции поста
У вас слишком слабый испаритель по отношению к холодильной мощности компрессора. Необходимо отрегулировать ТРВ (только не так заливает/не заливает), а по перегреву 5-8К, если кипение будет слишком низкое, то необходимо поставить KVP, а если испарителей больше чем один, то необходимо установить KVC, если температура нагнетания будет высокой, то совместно с регулятором производительности надо будет поставить впрыск жидкости
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #11 - 08.02.2009 :: 23:48:43
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 08.02.2009 :: 18:54:21:
...Хочу избавиться от залива, и давление на всасе от 3 бар(чтобы не обмерзал испаритель), проблема по сути в том что при отключении одной секции(к примеру набрав температуру) - давление на всасе падает и появляется залив сильный, и встаёт по РКСу.

Залив у вас присутствует всегда, просто при отключении одной секции интенсивнее обмерзает. Явно недоразмеренный испаритель. Простой регулировкой поднять давление до 3 бар не получится ИМХО. Делайте как советует Klassik...
  

Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #12 - 09.02.2009 :: 07:35:45
Функции поста
А если не обращая внимания на давление/температуру кипения сбросить газ, поможет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #13 - 09.02.2009 :: 10:00:40
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 09.02.2009 :: 07:35:45:
А если не обращая внимания на давление/температуру кипения сбросить газ, поможет?

Не поможет, т.к. если сбросить газ, то упадет давление конденсации, а работа ТРВ расчитана на определенный перепад между давлением конденсации и давления кипения. В этом случае давление кипения все равно упадет, следовательно дельта будет больше и испаритель будет значительно обмерзать. Правильная заправка холодильной установки расчитана на переохлаждения 4-7К
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #14 - 09.02.2009 :: 10:15:29
Функции поста


Уравнительная линия ТРВ врезана перед креплением термобалона, но как тогда это всё работало раньше?)
[/quote]
Будете переделывать, не забудьте про уравнительную линию Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан