Горячая тема (более 10 ответов) Как бороться с неплательщиками? (число прочтений - 7915 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Как бороться с неплательщиками?
14.02.2009 :: 09:40:26
Функции поста
Доброго дня господа, не нашел темы подходящей, поэтому новую открыл. Вопрос такой, как Вы боритесь с неплательщиками? т.е. произведена работа (на небольшую сумму, но ведь возможна и большая сумма), выставлена счет-фактура, а заказчик тупит. Проше конечно с такими не работать, но увы и ах, знать бы где упасть, подушку подложил бы. Должен же быть способ с них предоплату получать для перестраховки? поделитесь опытом плиз
« Последняя редакция: 14.02.2009 :: 09:41:35 - Inso »  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #1 - 14.02.2009 :: 11:56:44
Функции поста
С новыми заказчиками начинать работу только после 100% предоплаты. Закон о предоплате за товары и услуги , подписанный в 90-е Ельциным никто не отменял . Ну .а кто на постоянном обслуживании бывают задержки, но потом всё равно платят . Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #2 - 14.02.2009 :: 13:23:20
Функции поста
у меня в прошлом годы было зависание оплаты почти на полгода от одного гос. учреждения...было много нервов.т.к. сумма для меня была довольно приличная.В конце-концов оплатили,ест-но никакой пени за просрочку. Злой Теперь с ними только по 100% предоплате работаю...и ничего,платят как миленькие... Улыбка
Ещё одна фирма задолжала 4000$ с ноября ,пока не шумел ещё,т.к. новый контракт с ними в сто раз важнее. Подмигивание Всё равно оплатят,т.к. для них эти суммы ничтожны...
Одному коллеге фирма задолжала около 20000$ и ни в какую не платила,дело шло к банкротству (фирмы-должника),уже всех работников разогнали...10% АДВОКАТУ И 10% СУДЕБНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ РЕШИЛИ ВСЕ ВОПРОСЫ...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #3 - 14.02.2009 :: 14:13:12
Функции поста
А договор заключаете?  Обычно грамотно составленный договор с указанем пеней очень приструняет оттягивателей платежа. И договор надо составлять даже на маленькую сумму.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #4 - 14.02.2009 :: 16:17:17
Функции поста
Договор не составлял, потому как не знал, что да как в этом бизнесе. Но думаю покумекаю над образцом договора. Спасибо за ответы
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #5 - 14.02.2009 :: 19:10:00
Функции поста
Inso писал(а) 14.02.2009 :: 16:17:17:
Договор не составлял, потому как не знал, что да как в этом бизнесе. Но думаю покумекаю над образцом договора. Спасибо за ответы


Работать с незнакомыми клиентами лучше конечно по предоплате, но также известны случаи, когда и старые и, казалось бы надежные, клиенты тоже могут кинуть и нехило, просто закрыв свою фирму..Тут и договор не поможет..Но если сделка прошла, а договора нет, то в стандартных случаях выписывается конечно же счет-фактура и товарная накладная по форме ТН12 в двух экземплярах, одна поставщику, другая заказчику, на обеих должны быть печати и росписи уполномоченных лиц обеих сторон. Если такой документ присутствует, то данная ситуация считается разовой сделкой купли-продажи, оплата должна поступить без замедлений, если нет дополнительных условий (договора, в данном случае нет). В интернете можно найти гражданский кодекс, ст.486 об оплате товара ст. 395 об ответственности за неисполнение денежных обязательств. На этом основании можно предъявлять претензии заказчику в письменном виде с последующим исковым обращением в суд..
  
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #6 - 19.04.2009 :: 19:21:42
Функции поста
Простите, что не в тему, а нет ли тут раздела об организациях-неплательщиках? Хотелось бы обратиться к  представителям компании "TAS" ( торговое объединение супермаркетов)..
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #7 - 19.04.2009 :: 19:48:42
Функции поста
А что,денег не дают?  Озадачен
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #8 - 20.04.2009 :: 05:34:51
Функции поста
Да. За ремонт кондиционера. Деньги мизерные, но это наши деньги, а не их. Попробую выяснить, они вроде бы ещё коллегам нашим должны за монтаж оборудования в магазинах.
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #9 - 20.04.2009 :: 05:37:41
Функции поста
И долго уже не отдают?
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #10 - 20.04.2009 :: 07:25:08
Функции поста
ну как сказать...с 28 окт 2008...
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #11 - 20.04.2009 :: 08:23:19
Функции поста
Самое главное акт выполненных работ подписать сразу. Даже если работа частным порядком делалась. В произвольной форме, главное что там должно быть "работу принял" и "претензий не имею". Кому потом из за ремонта кондиционера по арбитражам захочется бегать. А без акта это под честное слово, при смене руководства как правило договоренность теряет силу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #12 - 20.04.2009 :: 09:41:50
Функции поста
вот и мы по чесслово сделали, как обычно срочно надо было.....хорошо, что небольшая сумма....
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #13 - 20.04.2009 :: 10:40:22
Функции поста
Пора прекращать делать в кредит и без договора.  Если им срочно надо, пусть берут краткосрочный займ в банке под залог имущества и вам по договору оплачивают выполненную работу.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #14 - 20.04.2009 :: 17:49:21
Функции поста
В свете вышесказанного может чёрный список сделать на форуме? Было бы полезно, имхо.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #15 - 20.04.2009 :: 17:58:37
Функции поста
мурых штрихов хватает  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #16 - 07.04.2010 :: 05:26:19
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #17 - 27.12.2010 :: 09:50:33
Функции поста
Можно попытаться продать долги ЗДЕСЬ. И продолжать работать в долг дальше, потом опять продать накопившиеся долги.
Интересно как будут реагировать на такое клиенты, ведь долги будут выбивать другие организации, а продолжать обслуживать в долг ваши организации.

P.S. Кстати возможно через некоторое время после многочисленных продаж подобных долгов у этих предприятий неплательщиков сменятся хозяева.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 09:53:41 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Как бороться с неплательщиками?
Ответ #18 - 17.08.2011 :: 05:03:11
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 27.12.2010 :: 09:50:33:
Можно попытаться продать долги ЗДЕСЬ. И продолжать работать в долг дальше, потом опять продать накопившиеся долги.
Интересно как будут реагировать на такое клиенты, ведь долги будут выбивать другие организации, а продолжать обслуживать в долг ваши организации.

P.S. Кстати возможно через некоторое время после многочисленных продаж подобных долгов у этих предприятий неплательщиков сменятся хозяева.


Мы так свой долг продали. Поставщик не захотел возвращать деньги за возвращенное неисправное оборудование.
Бодались почти год с ними, вс1 завтра-да-послезавтра. Надоело, продали. Через пару дней, когда до поставщика дошли письма от коллекторской компании, поставщик звонил нам и слезно умолял выкупить долг обратно, обещался отдать завтра-послезавтра. Конечно же верить ему не стали, да и нафига нам это.  В итоге поставщик заплатил основную сумму долга и плюсом 50% сверху (законные государственные поборы и з/п юристов).
Бывает такое, что больше никак. А так стараемся конечно со старыми проверенными договариваться,напоминаем периодически слишком "забывчивым".
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан