Обычная тема Три компрессора, шесть испарителей (число прочтений - 2333 )
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Три компрессора, шесть испарителей
23.02.2009 :: 12:27:28
Функции поста
Задача следующая: необходимо смонтировать б/у комплект из 3-х компрессоров Bock, трех конденсаторов и шести испарителей. Все это работало у капиталистов несколько лет, после чего было варварски демонтировано и переслано мне. Камера должна работать на -20, объём около 900 м. куб. Оттайка испарителей c помощью ТЭНов.
Шкаф управления каким-то чудным образом при пересылке исчез, придется собирать самому. Вопрос в следующем:
какой именно контроллер было бы оптимально применить для управления этим комплектом? Буду благодарен за любые мысли по моей проблеме.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Три компрессора, шесть испарителей
Ответ #1 - 23.02.2009 :: 14:07:00
Функции поста
Цитата:
Задача следующая: необходимо смонтировать б/у комплект из 3-х компрессоров Bock, трех конденсаторов и шести испарителей.

(ИМХО)Я бы ставил три независимых друг от друга системы, каждая со своим управлением. При выходе из строя одного агрегата (б/у ведь) - два других позволят без "горячки" произвести ремонт. Неплохо сэкономите на трубах и кабелях. А по поводу контроллеров - с этим легко справится Eliwell ID 974, либо аналогичный, другого производителя (на каждый агрегат)
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Три компрессора, шесть испарителей
Ответ #2 - 23.02.2009 :: 14:27:58
Функции поста
ID 974 может контролировать только один испаритель, да и синхронизировать работу не получится, а очень бы хотелось. Кабеля сэкономятся, конечно чуток.
Я изначально и планировал смонтировать три независимых контура: один компрессор+один конденсер+два воздуходува.
« Последняя редакция: 23.02.2009 :: 14:29:51 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Три компрессора, шесть испарителей
Ответ #3 - 23.02.2009 :: 14:50:57
Функции поста
Можно поставить IR33C, Carel. Контролирует два испарителя. Соотвественно 3 шт. надо. На нем еще есть два программируемых цифровых входа.
А можно и на одном  контроллере ведущем, типа ID 974, а на пять испарителей простенькие термостаты, как защита испарителей от перегрева во время оттайки. Запускаются все сразу, на оттайку становятся все сразу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Три компрессора, шесть испарителей
Ответ #4 - 23.02.2009 :: 15:21:11
Функции поста
Три независимые системы на одну камеру? А в чем преимущество? Как вы их включение согласовывать будете?

Одна система, общие коллектора отсечные вентиля на всас. и нагнетании, отсек и ремонтируй. Да и  один контроллер можно на станцию вместе с конденсатором подобрать. Данфосс AK-PC 530 например.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Три компрессора, шесть испарителей
Ответ #5 - 23.02.2009 :: 18:34:12
Функции поста
ID 985LX(/C /CK) какк раз для таких целей.
Три датчика.Контроль температуры оттайки по 2 раздельным испарителям(каждый по своему датчику), мастер-слейв через линк.
Алгоритмы оттайки можно задавать последовательно, одновременно, через встоенные часы реального
времени. Контроль температуры также можно настроитьпо датчику  с любого блока синхронно или каждый сам по себе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Три компрессора, шесть испарителей
Ответ #6 - 23.02.2009 :: 19:27:06
Функции поста
Вооот, уже теплее Улыбка Завтра начну изучать мануалы по ID 985LX и IR33C. Заодно и доступность на Украине проверю. Тему не закрываем, reff, Lehman, Pronik, Stas большое спасибо! У меня будут еще вопросы, заглядывайте, пожалуйста, в тему....
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан