Обычная тема маслоохладитель (число прочтений - 3262 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
маслоохладитель
27.02.2009 :: 10:37:01
Функции поста
Существует централь на базе двух винтовых Bitzer.
Вопрос у меня заключается в установке воздушного маслоохладителя. Рассматривается вариант только с воздушным.
Но загвоздка в том что его придется выносить от централи на 5-7 метров во вертикали на кровлю. Меня это очень смущает. Но я не где не могу найти на сколько возможно его вынести, и какие подводные камни с этим могут быть связаны.
Если кто сталкивался или имеет информацию на русском....буду благодарен.
Спасибо!)   
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: маслоохладитель
Ответ #1 - 27.02.2009 :: 10:46:07
Функции поста
А чего не применить TS-охлаждение?
Перепад высоты неплохой, хотя трудно навскидку сказать, без более подробной информации.
По воздушным МО загляните в рекомендации Битцера.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: маслоохладитель
Ответ #2 - 27.02.2009 :: 10:52:09
Функции поста
icy. писал(а) 27.02.2009 :: 10:37:01:
.
Если кто сталкивался или имеет информацию на русском....буду благодарен.
Спасибо!)    

Manual Bitzer st_600_2:
п/п 3.2. Все доходчиво и понятно....и мало текста...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: маслоохладитель
Ответ #3 - 27.02.2009 :: 11:22:09
Функции поста

[/quote]
Manual Bitzer st_600_2:
п/п 3.2. Все доходчиво и понятно....и мало текста...
[/quote]

Сейчас полюбопытствую, спасибо.
Просто термосифон там где мы будем приобретать централь не делали помоему....и не очень хотят поэтому поводу заморачиваться, я конечно не сталкивался с термосифоном...но думаю что ничего сложного в этом нет...или я не прав?!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: маслоохладитель
Ответ #4 - 27.02.2009 :: 11:41:41
Функции поста
Здесь, на Форуме, есть отдельная тема о TS-охлаждении.
На сайте Битцера имеется методика расчета.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: маслоохладитель
Ответ #5 - 27.02.2009 :: 17:13:58
Функции поста
по моему опыту воздушник хорошо ставить рядом и при том при наличии теплого помещения зимой и хорошей вытяжки летом. поставьте типа пластинчатый и забудь про этот геморрой Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Rom
Экс-Участник


Re: маслоохладитель
Ответ #6 - 06.03.2009 :: 06:25:21
Функции поста
Было у меня подобное, выносной маслоохладитель на крыше, высота, примерно 4-5 метров. Проблемы были только зимой, масло замерзало и по протоку была остановка. Поэтому нужно предусмотреть, схему подогрева маслоохладителя в зимнее время.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: маслоохладитель
Ответ #7 - 06.03.2009 :: 07:12:05
Функции поста
Всем спасиб за ответы.
Посоветовался еще с представителем битцера, ответили ,,что ничего страшного, главное соблюсти все приборы автоматики."
А как прокоментировал ROM, гемора  не избежать из-за того что у нас не предсказуемая зима. Стукнет -20 и встанет масло колом.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: маслоохладитель
Ответ #8 - 11.03.2009 :: 14:23:00
Функции поста
Ставил воздушные маслоохладители при таком перепаде много раз - никаких проблем.
Надо учесть только два вопроса:
1. Если зимой может быть холоднее - 15град. очень желательны ТЭНы в маслоохладителе (выпускает большинство фирм).
2. Не экономить на масляном термостате - для воздушного маслоохладителя с большим перепадом высот он очень важен.
Термостатическое охлаждение масла это конечно очень "круто", но можно "словить" проблемы на запуске. Мы несколько раз сталкивались (при тщательных расчётах). А "лечатся" они очень тяжело (дважды пришлось менять диаметры трубопроводов, хотя и исходные были "в допуске", а один раз даже менять теплообменник на другой тип с большим проходным сечением). Да и сильно дороже термосифонное охлаждение (воздушный маслоохладитель эффективнее конденсатора).
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан