Очень популярная тема (более 25 ответов) Избыток масла (число прочтений - 22301 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #15 - 22.03.2009 :: 21:47:01
Функции поста
Vova писал(а) 22.03.2009 :: 16:39:06:
Вероятней всего большой уровень масла в масляном ресивере из за, жидкого фреона  в нём, а это ведёт к ускоренному износу компрессоров.


А возможно ли в нормальных условиях работы, присутствие большого уровня жидкого фреона в маслянном ресивере. Ведь, насколько я понял, маслянный ресивер не совмещённый со всасывающим коллектором (LINDE), а стоит обычный-после маслоотделителя.
Тогда должен не работать диф. клапан который обеспечивает сброс фреона на всас, но, обычно на сбросе смотровое стекло и работу легко проследить.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #16 - 22.03.2009 :: 21:47:04
Функции поста
Klassik писал(а) 22.03.2009 :: 21:37:47:
А кто говорит, что фреон туда попал при влажном ходе, может быть он попал в маслосборник из-за того, что не стоит обратник после маслоотделителя



Это уж совсем криво нужно сделать монтаж, что б с кондёра жидкарь сливался в нагнетание.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #17 - 23.03.2009 :: 14:29:44
Функции поста
В компрессорах пока уровень в норме, ну и слава богу. А вот масляный ресивер не должен быть полным. Ведь масло гуляет по системе в зависимости от конкретного режима работы. До оттайки масло потихоньку начинает залегать в системе/ читай густеет/, а после оттайки взвращается в в ресивер, где должно быть для него место.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #18 - 23.03.2009 :: 16:04:12
Функции поста
Фреон в маслинный ресивер попадает из маслоотделителя, вместе с маслом. Так же масляный ресивер соединён с всасывающим контуром, через дифференциальный клапан.  Поэтому давление и температура в масленом ресивере ниже, чем в маслоотделителе. Это приводит к конденсированию фреона в масленом ресивере.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #19 - 23.03.2009 :: 21:29:30
Функции поста
Vova писал(а) 23.03.2009 :: 16:04:12:
Фреон в маслинный ресивер попадает из маслоотделителя, вместе с маслом. Так же масляный ресивер соединён с всасывающим контуром, через дифференциальный клапан.  Поэтому давление и температура в масленом ресивере ниже, чем в маслоотделителе. Это приводит к конденсированию фреона в масленом ресивере.

Не говори еоунды! В маслосборнике давление на 2 бара выше давления всасывания, а его температура выше комнатной (за счёт поступающего из маслоотделителя горячего масла). Жидкой фракции в нём не может быть по определению!
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #20 - 24.03.2009 :: 19:34:36
Функции поста
Жидкой фракции в нём не может быть по определению!
Вот и я про то же говорил выше.
« Последняя редакция: 24.03.2009 :: 19:39:23 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #21 - 25.03.2009 :: 17:29:43
Функции поста
Тогда объясните мне глупому. Зачем некоторые производители централей, на маслоотделитель ставят тэн и термашитом его обклеивают? Он же и так горячий?
« Последняя редакция: 25.03.2009 :: 17:39:41 - Vova »  

SV300020.JPG ( 135 KB | 6 Загрузки )
SV300020.JPG

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #22 - 25.03.2009 :: 18:28:08
Функции поста
Vova писал(а) 25.03.2009 :: 17:29:43:
Тогда объясните мне глупому. Зачем некоторые производители централей, на маслоотделитель ставят тэн и термашитом его обклеивают? Он же и так горячий?

Чтобы во время стоянки машины в маслоотделителе не конденсировался жидкий хладоагент.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #23 - 25.03.2009 :: 18:46:54
Функции поста
Если кому то еще интересно : слил масло, заняло 20 минут........Нашалника Очень довольный
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #24 - 09.05.2012 :: 20:58:44
Функции поста
Не работающий (но рабочий) МТ-36 постоял немного с незакрытым ротолоком на всасе в общем контуре с другим, работающим компрессором. Каким-то чудом в него попало три литра масла, которые я слил, но запустить компрессор не удалось. Обмотки эл. двигателя "звонятся" как нормальные, но при запуске срабатывает термозащита. Есть ли варианты его реанимировать? Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #25 - 16.05.2012 :: 08:47:09
Функции поста
Есть фото всасывающего коллектора и подключение к коллектору всасывающей трубы от этого компрессора? Масло в компрессор при стоянке через всас ну ни как попасть не может, а вот фреон сконденсироваться и поднять масло при неработающем обогревателе компрессора может.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #26 - 16.05.2012 :: 10:28:33
Функции поста
Klassik писал(а) 16.05.2012 :: 08:47:09:
а вот фреон сконденсироваться и поднять масло при неработающем обогревателе компрессора может.

это только зимой, при установке компрессоров на улице.
при неправильном колекторе, масло может стекать в стоячий компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #27 - 16.05.2012 :: 19:01:48
Функции поста
Я отсоединил компрессор от контура, при этом из нагнетания вылилось ещё масло, затем "толкнул" его - забрызгал маслом всё вокруг, но остался счастлив и доволен - всё-таки компрессор не умер!
Цитата:
Масло в компрессор при стоянке через всас ну ни как попасть не может
Возможно ли, что, т.к. основной компрессор в конце работы вакуумирует контур, он потом влажным ходом загоняет в пустующий компрессор часть масла? Если да, то можно ли на всасе МТ поставить ЭМ клапан?
« Последняя редакция: 16.05.2012 :: 19:03:40 - не холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #28 - 16.05.2012 :: 19:48:47
Функции поста
не холодильщик писал(а) 16.05.2012 :: 19:01:48:
Если да, то можно ли на всасе МТ поставить ЭМ клапан?

Если он(км), загоняет масло через нагнетание, то лучше поставить обратные клапаны, т.к клапаны компрессора ... А лучше бы фото всасывающего и нагнетательного коллекторов
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #29 - 16.05.2012 :: 20:55:09
Функции поста
Обратные клапана стоят на нагнетании в обоих компрессорах. Остаётся открытым только всас неработающего компрессора.
Нагнетающий коллектор - горизонтальная труба с небольшим наклоном к маслоотделителю (ниже картеров компрессоров). Всасывающий коллектор - горизонтальная труба над компрессорами. Всасывающая магистраль подходит снизу -Т-образно. Возврат масла в крестовину "буквы" Т сверху. Может ли оно стекать в неработающий компрессор не по потоку фреона?
  
Наверх
 
IP записан