Очень популярная тема (более 25 ответов) Избыток масла (число прочтений - 22295 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #30 - 17.05.2012 :: 08:42:46
Функции поста
ну рисунок хотя бы в паинте накатай, примерно понял, но не хочу делать ошибочные выводы
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #31 - 17.05.2012 :: 11:10:36
Функции поста
не холодильщик писал(а) 16.05.2012 :: 20:55:09:
Обратные клапана стоят на нагнетании в обоих компрессорах. Остаётся открытым только всас неработающего компрессора.
Нагнетающий коллектор - горизонтальная труба с небольшим наклоном к маслоотделителю (ниже картеров компрессоров). Всасывающий коллектор - горизонтальная труба над компрессорами. Всасывающая магистраль подходит снизу -Т-образно. Возврат масла в крестовину "буквы" Т сверху. Может ли оно стекать в неработающий компрессор не по потоку фреона?

Это как то так? Поправь.
  

Vozvrat_masla.jpg ( 37 KB | 5 Загрузки )
Vozvrat_masla.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #32 - 17.05.2012 :: 15:32:40
Функции поста
не холодильщик писал(а) 16.05.2012 :: 20:55:09:
Обратные клапана стоят на нагнетании в обоих компрессорах. Остаётся открытым только всас неработающего компрессора.
Нагнетающий коллектор - горизонтальная труба с небольшим наклоном к маслоотделителю (ниже картеров компрессоров). Всасывающий коллектор - горизонтальная труба над компрессорами. Всасывающая магистраль подходит снизу -Т-образно. Возврат масла в крестовину "буквы" Т сверху. Может ли оно стекать в неработающий компрессор не по потоку фреона?

Может!возможен выход из строя 2го компрессора из за маслянного голодания
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #33 - 17.05.2012 :: 15:34:31
Функции поста
всасывающий надо переделать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #34 - 17.05.2012 :: 17:20:22
Функции поста
Врезаться в коллектор нужно с верху , иначе масло обязательно попадёт в остановленный комп. если врезка с низу.
  
Наверх
 
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #35 - 18.05.2012 :: 18:27:02
Функции поста
Цитата:
Это как то так?
Да, БОБР, Вы всё правильно нарисовали!
Я хочу на всас стоящего (периодически работающего) компрессора поставить ЭМ клапан, а возврат масла врезать во всасывающую магистраль, чуть ниже по потоку.
Будет ли мне счастье? Круглые глаза
« Последняя редакция: 18.05.2012 :: 18:31:02 - не холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #36 - 20.05.2012 :: 17:31:01
Функции поста
не холодильщик писал(а) 18.05.2012 :: 18:27:02:
Будет ли мне счастье?

Не надо усложнять. Объедини  компрессоры маслоуравнивающей линией, переделай коллектор. См. вложение.
  

Sposob_vozvrata_masla.pdf ( 1511 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #37 - 20.05.2012 :: 20:06:43
Функции поста
Маслоуравнивающую линию установить очень проблематично - компрессоры разные по размерам и находятся на разноуровневой станине и всё это расположено под потолком. Всасывающий коллектор можно переделать, как это рекомендует Danfoss, но даст ли это нужный эффект без маслоуравнивающей линии? Соленоид на всасе принципиально нельзя ставить или только по экономическим соображениям?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #38 - 20.05.2012 :: 21:00:37
Функции поста
не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 20:06:43:
Соленоид на всасе принципиально нельзя ставить или только по экономическим соображениям?

[offtopic]это не по фэн-шую))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #39 - 20.05.2012 :: 21:27:08
Функции поста
Вам там в Архангельских краях хорошо шутить. Если сломалась ХМ - зарыл колбасу в землю, а там вечная мерзлота, не пропадёт. А тут лето на носу, с температурами 40 град. в тени. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #40 - 20.05.2012 :: 21:42:20
Функции поста
не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 21:27:08:
А тут лето на носу, с температурами 40 град. в тени

и море...

Хочу к Вам

не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 20:06:43:
Соленоид на всасе принципиально нельзя ставить или только по экономическим соображениям?

а зачем Вы хотите его поставить на всасе?
Вопрос к Вам - а на жидкостной зачем соленоид стоит?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #41 - 20.05.2012 :: 21:45:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.05.2012 :: 21:00:37:
это не по фэн-шую)

Алексей, у тебя ошибка в этом слове - вместо "ш" нужно писать "х" ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #42 - 20.05.2012 :: 22:08:08
Функции поста
Цитата:
и море...Хочу к Вам
И зачем Вам море? У Вас шо, дома ванны нет? Улыбка
Цитата:
а зачем Вы хотите его поставить на всасе?
У меня проблема с ХМ, я о ней писал выше. Соленоидом хочу "отсекать" от контура второй компрессор на время стоянки.
« Последняя редакция: 20.05.2012 :: 22:09:15 - не холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #43 - 20.05.2012 :: 22:37:01
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #44 - 21.05.2012 :: 05:00:31
Функции поста
не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 20:06:43:
Маслоуравнивающую линию установить очень проблематично - компрессоры разные по размерам и находятся на разноуровневой станине

Тогда так:
  

Reguljator_urovnja_masla.pdf ( 1317 KB | 6 Загрузки )
Reguljator_urorvnja_masla_2.pdf ( 97 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан