Очень популярная тема (более 25 ответов) Избыток масла (число прочтений - 22293 )
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #45 - 22.05.2012 :: 18:34:26
Функции поста
Спасибо вам, народ холодильный, за участие!
БОБРу отдельный респект!
Цитата:
там не столько воды

Море - это не только много воды, а ещё и тёплая водка и потные женщины. Оно Вам надо? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #46 - 22.05.2012 :: 21:36:30
Функции поста
Тем более  Подмигивание

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #47 - 26.05.2012 :: 17:39:04
Функции поста
Забыл предупредить, что у нас помимо женщин и водки случаются ещё и дожди, причём льёт по-взрослому.
http://youtu.be/V0SjEPfZ0dE
  
Наверх
 
IP записан
 
evg50
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 14.07.2012
Re: Избыток масла
Ответ #48 - 14.07.2012 :: 12:56:54
Функции поста
Друзья, подскажите кто сталкивался с образованием клейкой массы на фильтре-осушителе , масло заливалось минеральное ХФ12 по необходимости,фреон22,я думая что эти смолы тяжелые фракции некачественного масла не пропущенные фильтром.Какое масло было до этого ни кто не знает.Говорят такое бывает при смеси синтетики и минералки
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #49 - 14.07.2012 :: 17:04:16
Функции поста
evg50 писал(а) 14.07.2012 :: 12:56:54:
масло заливалось минеральное ХФ12 по необходимости,фреон22


Такое как раз и бывает когда R22 работает с ХФ12 , даже тогда когда 12-е масло осталось только в испарителе , при смене агрегата .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #50 - 14.07.2012 :: 19:54:19
Функции поста
evg50 писал(а) 14.07.2012 :: 12:56:54:
Друзья, подскажите кто сталкивался с образованием клейкой массы на фильтре-осушителе , масло заливалось минеральное ХФ12 по необходимости,фреон22,я думая что эти смолы тяжелые фракции некачественного масла не пропущенные фильтром.Какое масло было до этого ни кто не знает.Говорят такое бывает при смеси синтетики и минералки

всё возможно. на 12 масло ХФ-12/16 на 22 ХФ-22/24 или ХФ-22с если перебодяжить могут и хлопья выпасть и другие неприятности. особенно если ХФ-22с смешать с ХФ-12/16... зы сильно не пинайте если марки неточно написал-давно это было))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evg50
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 14.07.2012
Re: Избыток масла
Ответ #51 - 15.07.2012 :: 05:29:29
Функции поста
Спасибо,muravei77,а то мне доказывают что хф12 даже лучше хф22(минер.) для фреона 22,  и говорят что я смешал синтетику с минер.Установка старая МВВ 4-2-2,кто мог туда до этого,додуматься заливать синтетику
  
Наверх
 
IP записан
 
evg50
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 14.07.2012
Re: Избыток масла
Ответ #52 - 15.07.2012 :: 05:34:16
Функции поста
Извини,ColdSir,тебе то же блогодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #53 - 15.07.2012 :: 07:12:58
Функции поста
[offtopic]Чтобы не открывать новую тему.[/offtopic]
Коллеги, поменял сгоревший ZR72KCE на новый. Перед установкой нового проверил кол. масла в старом. Вместо положенного количества 1.8 л нацедил около 1 литра. Продувка системы  ничего не дала по удалению масла, слишком хорошо размазалось. Установил при замене компрессора фильтр-антикислотник и фильтр осушитель. Запустил, работает мягко, все параметры системы в норме. Какие прогнозы есть? Что необходимо контролировать?
« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 07:19:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #54 - 15.07.2012 :: 09:34:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2012 :: 07:12:58:
поменял сгоревший ZR72KCE на новый.....Какие прогнозы есть? Что необходимо контролировать?


Да ничего не должно произойти , даже если и вернуться в компрессор эти 800гр , то всё равно какая то часть масла с нового компрессора уйдёт в систему . Хотя проверить систему на предмет ловушек масла не помешает , может проблемы с возвратом масла ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #55 - 16.07.2012 :: 18:44:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.07.2012 :: 19:54:19:
всё возможно. на 12 масло ХФ-12/16 на 22 ХФ-22/24 или ХФ-22с если перебодяжить могут и хлопья выпасть и другие неприятности. особенно если ХФ-22с смешать с ХФ-12/16... зы сильно не пинайте если марки неточно написал-давно это было))

Вообще- то, если память не изменяет маркировалось ХФс-22-24 и то конечно же синтетика. При смешивании с минеральным ХФ -12-16 ..... Мне посчастливилось избежать, а коллеги проклинали такой случай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #56 - 16.07.2012 :: 18:50:57
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #57 - 17.07.2012 :: 10:03:03
Функции поста
ColdSir писал(а) 15.07.2012 :: 09:34:43:
может проблемы с возвратом масла ?

Предполагаю, что компрессор вышел из строя в процессе длительной работы на предельно низком давлении. Это возможно при малом количестве молока в емкости. С испарителя молокоохладителя всасывающая магистраль делает петлю вниз, затем подъем 1.5 м, далее с постоянным уклоном к компрессору. Давление срабатывания на защиту 0,8 бар, Труба в вертикальной части медь  25 мм по внутреннему диаметру.
  
Наверх
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Избыток масла
Ответ #58 - 19.02.2026 :: 03:30:10
Функции поста
Проверящие изо всех сил показывают что они недаром получают зарплату.
  
Наверх
 
IP записан