Очень популярная тема (более 25 ответов) Избыток масла (число прочтений - 22292 )
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Избыток масла
13.03.2009 :: 17:54:18
Функции поста
Дядьки! Вот получил по шапке за то что в рессивере (масляном) масла  по верху третьего очка ....... т.е. много по мнению проверяющих  (Maks77 молчать!!!! Улыбка) , при этом в централи на 3  зеленых 6G  уровень ОК  .
Сегодня приехал на об"ект с намерением слить избыток но  так и не нашел хоть какого нибудь оправдания данному действу...... и оставил все как было......
Есть какие нибудь мнения???????????
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #1 - 13.03.2009 :: 21:34:10
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #2 - 14.03.2009 :: 04:37:54
Функции поста
Цитата:
Дядьки! Вот получил по шапке за то что в рессивере (масляном) масла  по верху третьего очка ....... т.е. много по мнению проверяющих  (Maks77 молчать!!!! ) , при этом в централи на 3  зеленых 6G  уровень ОК  .
Сегодня приехал на об"ект с намерением слить избыток но  так и не нашел хоть какого нибудь оправдания данному действу...... и оставил все как было......
Есть какие нибудь мнения???????????

Посмотрел ГОСТ Р 12.2.142. и ПБ 10-115-96  ничего про это не нашёл, может они имели ввиду рекомендации для фреоновых ресиверов, заполнение жидкостью не должно  превышать 80% внутреннего объёма.
  
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Избыток масла
Ответ #3 - 14.03.2009 :: 06:50:43
Функции поста
Масляный ресивер должен быть заполнен маслом приблезительно на 3\4, остальное фреон. Иначе будет повышенное давление масла в бачке.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #4 - 14.03.2009 :: 09:52:38
Функции поста
neocool писал(а) 14.03.2009 :: 06:50:43:
Масляный ресивер должен быть заполнен маслом приблезительно на 3\4, остальное фреон. Иначе будет повышенное давление масла в бачке.

Повышенного давления масла не будет (масляный рессивер соединён со всасыванием через диффф.клапан). Просто при заполнении масляного рессивера, масло пойдет через дифференциальный клапан во всасывающий коллектор. В принципе, ничего смертельного... То есть система начинает работать как обычная, без регулятора масла Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #5 - 14.03.2009 :: 12:12:03
Функции поста
Макс полностью согласен!  Никаких проблем это не вызовет для работы установки.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #6 - 14.03.2009 :: 14:14:19
Функции поста
Добавлю, что вся эта система с отделителем, рессивером, регуляторами уровня предназначена для гарантированного уровня масла в картере при минимальной заправки масла в систему. И, возвращаясь к проблеме  shep700, надо было дрючить монтажников за перерасход масла, а не сервисников за то что его не слили Подмигивание
« Последняя редакция: 14.03.2009 :: 14:15:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #7 - 15.03.2009 :: 11:21:34
Функции поста
Позвольте и мне встрять в полемику. Думается, что не хорошо, когда переполнен масляный ресивер.
  Maks правильно говорит, что масло через дифферинциальный клапан пойдет на сторону всаса и оттуда в компрессоры.
  Это хорошо, НО. Возможно переполнение картера маслом, а далее проблемы! Например- ротор электродвигателя в масляной ванне и возможно межвитковое замыкание статорной обмотки из-за удаления лаковой пропитки статора, как бы масло слизывет лак. Ну а еще вполне возможен обратый гидроудар, т.е картер полностью заполен маслом и поршням не уйти вниз, для этого надо правда очень сильно постараться.
  Наверное лучше удалить лишнее масло.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Избыток масла
Ответ #8 - 15.03.2009 :: 15:33:49
Функции поста
Я думал лак должен быть фреоно-маслостойким.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #9 - 16.03.2009 :: 06:10:01
Функции поста
neocool писал(а) 15.03.2009 :: 15:33:49:
Я думал лак должен быть фреоно-маслостойким.

Ну а зачем судьбу испытывать
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #10 - 16.03.2009 :: 13:29:51
Функции поста
Refman, в самих компрессорах уровень масла в норме.
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #11 - 16.03.2009 :: 16:49:58
Функции поста
deliBass писал(а) 16.03.2009 :: 13:29:51:
Refman, в самих компрессорах уровень масла в норме.

Дело не в том что в норме, а в том, что если уровень масла поднимется в маслосборнике еще выше, то есть вероятность, что оно пойдет через диф. клапан маслосборника, а потом во всасывающий коллектор, и если масла будет много, то может и засосать компрессором со всеми вытекающими последствиями
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #12 - 22.03.2009 :: 16:39:06
Функции поста
Shep700 не вижу не одного оправдания чтобы руководство тебя не уволило по статье за невыполнение такого распоряжения.
1.      Если даже избыток масла не приведет к поломке компрессоров (Хотя это мнение ошибочно). Почему не использовать лишнее халявское масло в другом месте, где это требуется. Руководитель обязан извлекать максимальную прибыль. Твои действия помешали руководителю  выполнить свои прямые обязанности.
2.      Избыток масла с холодильном контуре при создании определённых условий приводит к гидравлическому удару. Либо к работе компрессора за пределами своего рабочего диапазона. Что приводит к поломке компрессора.
3.      Не надо раскатывать губу, что монтажники лишнего масла залили, это мало вероятно. Вероятней всего большой уровень масла в масляном ресивере из за, жидкого фреона  в нём, а это ведёт к ускоренному износу компрессоров. Узнать это можно при сливании масла из масленого ресивера.
Так что делай выводы, и копи деньги зелёный 6ти цилиндровый стоит не дёшево.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #13 - 22.03.2009 :: 21:30:34
Функции поста
Vova писал(а) 22.03.2009 :: 16:39:06:
Shep700 не вижу не одного оправдания чтобы руководство тебя не уволило по статье за невыполнение такого распоряжения.

3.      Не надо раскатывать губу, что монтажники лишнего масла залили, это мало вероятно. Вероятней всего большой уровень масла в масляном ресивере из за, жидкого фреона  в нём, а это ведёт к ускоренному износу компрессоров. Узнать это можно при сливании масла из масленого ресивера.



Вы хотите сказать ,что Shep700 и проверявшие его люди,  не заметили влажный ход?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #14 - 22.03.2009 :: 21:37:47
Функции поста
А кто говорит, что фреон туда попал при влажном ходе, может быть он попал в маслосборник из-за того, что не стоит обратник после маслоотделителя
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан