Очень популярная тема (более 25 ответов) Избыток масла (число прочтений - 22291 )
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Избыток масла
13.03.2009 :: 17:54:18
Функции поста
Дядьки! Вот получил по шапке за то что в рессивере (масляном) масла  по верху третьего очка ....... т.е. много по мнению проверяющих  (Maks77 молчать!!!! Улыбка) , при этом в централи на 3  зеленых 6G  уровень ОК  .
Сегодня приехал на об"ект с намерением слить избыток но  так и не нашел хоть какого нибудь оправдания данному действу...... и оставил все как было......
Есть какие нибудь мнения???????????
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #1 - 13.03.2009 :: 21:34:10
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #2 - 14.03.2009 :: 04:37:54
Функции поста
Цитата:
Дядьки! Вот получил по шапке за то что в рессивере (масляном) масла  по верху третьего очка ....... т.е. много по мнению проверяющих  (Maks77 молчать!!!! ) , при этом в централи на 3  зеленых 6G  уровень ОК  .
Сегодня приехал на об"ект с намерением слить избыток но  так и не нашел хоть какого нибудь оправдания данному действу...... и оставил все как было......
Есть какие нибудь мнения???????????

Посмотрел ГОСТ Р 12.2.142. и ПБ 10-115-96  ничего про это не нашёл, может они имели ввиду рекомендации для фреоновых ресиверов, заполнение жидкостью не должно  превышать 80% внутреннего объёма.
  
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Избыток масла
Ответ #3 - 14.03.2009 :: 06:50:43
Функции поста
Масляный ресивер должен быть заполнен маслом приблезительно на 3\4, остальное фреон. Иначе будет повышенное давление масла в бачке.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #4 - 14.03.2009 :: 09:52:38
Функции поста
neocool писал(а) 14.03.2009 :: 06:50:43:
Масляный ресивер должен быть заполнен маслом приблезительно на 3\4, остальное фреон. Иначе будет повышенное давление масла в бачке.

Повышенного давления масла не будет (масляный рессивер соединён со всасыванием через диффф.клапан). Просто при заполнении масляного рессивера, масло пойдет через дифференциальный клапан во всасывающий коллектор. В принципе, ничего смертельного... То есть система начинает работать как обычная, без регулятора масла Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #5 - 14.03.2009 :: 12:12:03
Функции поста
Макс полностью согласен!  Никаких проблем это не вызовет для работы установки.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #6 - 14.03.2009 :: 14:14:19
Функции поста
Добавлю, что вся эта система с отделителем, рессивером, регуляторами уровня предназначена для гарантированного уровня масла в картере при минимальной заправки масла в систему. И, возвращаясь к проблеме  shep700, надо было дрючить монтажников за перерасход масла, а не сервисников за то что его не слили Подмигивание
« Последняя редакция: 14.03.2009 :: 14:15:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #7 - 15.03.2009 :: 11:21:34
Функции поста
Позвольте и мне встрять в полемику. Думается, что не хорошо, когда переполнен масляный ресивер.
  Maks правильно говорит, что масло через дифферинциальный клапан пойдет на сторону всаса и оттуда в компрессоры.
  Это хорошо, НО. Возможно переполнение картера маслом, а далее проблемы! Например- ротор электродвигателя в масляной ванне и возможно межвитковое замыкание статорной обмотки из-за удаления лаковой пропитки статора, как бы масло слизывет лак. Ну а еще вполне возможен обратый гидроудар, т.е картер полностью заполен маслом и поршням не уйти вниз, для этого надо правда очень сильно постараться.
  Наверное лучше удалить лишнее масло.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Избыток масла
Ответ #8 - 15.03.2009 :: 15:33:49
Функции поста
Я думал лак должен быть фреоно-маслостойким.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #9 - 16.03.2009 :: 06:10:01
Функции поста
neocool писал(а) 15.03.2009 :: 15:33:49:
Я думал лак должен быть фреоно-маслостойким.

Ну а зачем судьбу испытывать
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #10 - 16.03.2009 :: 13:29:51
Функции поста
Refman, в самих компрессорах уровень масла в норме.
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #11 - 16.03.2009 :: 16:49:58
Функции поста
deliBass писал(а) 16.03.2009 :: 13:29:51:
Refman, в самих компрессорах уровень масла в норме.

Дело не в том что в норме, а в том, что если уровень масла поднимется в маслосборнике еще выше, то есть вероятность, что оно пойдет через диф. клапан маслосборника, а потом во всасывающий коллектор, и если масла будет много, то может и засосать компрессором со всеми вытекающими последствиями
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #12 - 22.03.2009 :: 16:39:06
Функции поста
Shep700 не вижу не одного оправдания чтобы руководство тебя не уволило по статье за невыполнение такого распоряжения.
1.      Если даже избыток масла не приведет к поломке компрессоров (Хотя это мнение ошибочно). Почему не использовать лишнее халявское масло в другом месте, где это требуется. Руководитель обязан извлекать максимальную прибыль. Твои действия помешали руководителю  выполнить свои прямые обязанности.
2.      Избыток масла с холодильном контуре при создании определённых условий приводит к гидравлическому удару. Либо к работе компрессора за пределами своего рабочего диапазона. Что приводит к поломке компрессора.
3.      Не надо раскатывать губу, что монтажники лишнего масла залили, это мало вероятно. Вероятней всего большой уровень масла в масляном ресивере из за, жидкого фреона  в нём, а это ведёт к ускоренному износу компрессоров. Узнать это можно при сливании масла из масленого ресивера.
Так что делай выводы, и копи деньги зелёный 6ти цилиндровый стоит не дёшево.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #13 - 22.03.2009 :: 21:30:34
Функции поста
Vova писал(а) 22.03.2009 :: 16:39:06:
Shep700 не вижу не одного оправдания чтобы руководство тебя не уволило по статье за невыполнение такого распоряжения.

3.      Не надо раскатывать губу, что монтажники лишнего масла залили, это мало вероятно. Вероятней всего большой уровень масла в масляном ресивере из за, жидкого фреона  в нём, а это ведёт к ускоренному износу компрессоров. Узнать это можно при сливании масла из масленого ресивера.



Вы хотите сказать ,что Shep700 и проверявшие его люди,  не заметили влажный ход?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #14 - 22.03.2009 :: 21:37:47
Функции поста
А кто говорит, что фреон туда попал при влажном ходе, может быть он попал в маслосборник из-за того, что не стоит обратник после маслоотделителя
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #15 - 22.03.2009 :: 21:47:01
Функции поста
Vova писал(а) 22.03.2009 :: 16:39:06:
Вероятней всего большой уровень масла в масляном ресивере из за, жидкого фреона  в нём, а это ведёт к ускоренному износу компрессоров.


А возможно ли в нормальных условиях работы, присутствие большого уровня жидкого фреона в маслянном ресивере. Ведь, насколько я понял, маслянный ресивер не совмещённый со всасывающим коллектором (LINDE), а стоит обычный-после маслоотделителя.
Тогда должен не работать диф. клапан который обеспечивает сброс фреона на всас, но, обычно на сбросе смотровое стекло и работу легко проследить.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #16 - 22.03.2009 :: 21:47:04
Функции поста
Klassik писал(а) 22.03.2009 :: 21:37:47:
А кто говорит, что фреон туда попал при влажном ходе, может быть он попал в маслосборник из-за того, что не стоит обратник после маслоотделителя



Это уж совсем криво нужно сделать монтаж, что б с кондёра жидкарь сливался в нагнетание.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #17 - 23.03.2009 :: 14:29:44
Функции поста
В компрессорах пока уровень в норме, ну и слава богу. А вот масляный ресивер не должен быть полным. Ведь масло гуляет по системе в зависимости от конкретного режима работы. До оттайки масло потихоньку начинает залегать в системе/ читай густеет/, а после оттайки взвращается в в ресивер, где должно быть для него место.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #18 - 23.03.2009 :: 16:04:12
Функции поста
Фреон в маслинный ресивер попадает из маслоотделителя, вместе с маслом. Так же масляный ресивер соединён с всасывающим контуром, через дифференциальный клапан.  Поэтому давление и температура в масленом ресивере ниже, чем в маслоотделителе. Это приводит к конденсированию фреона в масленом ресивере.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #19 - 23.03.2009 :: 21:29:30
Функции поста
Vova писал(а) 23.03.2009 :: 16:04:12:
Фреон в маслинный ресивер попадает из маслоотделителя, вместе с маслом. Так же масляный ресивер соединён с всасывающим контуром, через дифференциальный клапан.  Поэтому давление и температура в масленом ресивере ниже, чем в маслоотделителе. Это приводит к конденсированию фреона в масленом ресивере.

Не говори еоунды! В маслосборнике давление на 2 бара выше давления всасывания, а его температура выше комнатной (за счёт поступающего из маслоотделителя горячего масла). Жидкой фракции в нём не может быть по определению!
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #20 - 24.03.2009 :: 19:34:36
Функции поста
Жидкой фракции в нём не может быть по определению!
Вот и я про то же говорил выше.
« Последняя редакция: 24.03.2009 :: 19:39:23 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #21 - 25.03.2009 :: 17:29:43
Функции поста
Тогда объясните мне глупому. Зачем некоторые производители централей, на маслоотделитель ставят тэн и термашитом его обклеивают? Он же и так горячий?
« Последняя редакция: 25.03.2009 :: 17:39:41 - Vova »  

SV300020.JPG ( 135 KB | 6 Загрузки )
SV300020.JPG

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #22 - 25.03.2009 :: 18:28:08
Функции поста
Vova писал(а) 25.03.2009 :: 17:29:43:
Тогда объясните мне глупому. Зачем некоторые производители централей, на маслоотделитель ставят тэн и термашитом его обклеивают? Он же и так горячий?

Чтобы во время стоянки машины в маслоотделителе не конденсировался жидкий хладоагент.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #23 - 25.03.2009 :: 18:46:54
Функции поста
Если кому то еще интересно : слил масло, заняло 20 минут........Нашалника Очень довольный
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #24 - 09.05.2012 :: 20:58:44
Функции поста
Не работающий (но рабочий) МТ-36 постоял немного с незакрытым ротолоком на всасе в общем контуре с другим, работающим компрессором. Каким-то чудом в него попало три литра масла, которые я слил, но запустить компрессор не удалось. Обмотки эл. двигателя "звонятся" как нормальные, но при запуске срабатывает термозащита. Есть ли варианты его реанимировать? Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #25 - 16.05.2012 :: 08:47:09
Функции поста
Есть фото всасывающего коллектора и подключение к коллектору всасывающей трубы от этого компрессора? Масло в компрессор при стоянке через всас ну ни как попасть не может, а вот фреон сконденсироваться и поднять масло при неработающем обогревателе компрессора может.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #26 - 16.05.2012 :: 10:28:33
Функции поста
Klassik писал(а) 16.05.2012 :: 08:47:09:
а вот фреон сконденсироваться и поднять масло при неработающем обогревателе компрессора может.

это только зимой, при установке компрессоров на улице.
при неправильном колекторе, масло может стекать в стоячий компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #27 - 16.05.2012 :: 19:01:48
Функции поста
Я отсоединил компрессор от контура, при этом из нагнетания вылилось ещё масло, затем "толкнул" его - забрызгал маслом всё вокруг, но остался счастлив и доволен - всё-таки компрессор не умер!
Цитата:
Масло в компрессор при стоянке через всас ну ни как попасть не может
Возможно ли, что, т.к. основной компрессор в конце работы вакуумирует контур, он потом влажным ходом загоняет в пустующий компрессор часть масла? Если да, то можно ли на всасе МТ поставить ЭМ клапан?
« Последняя редакция: 16.05.2012 :: 19:03:40 - не холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #28 - 16.05.2012 :: 19:48:47
Функции поста
не холодильщик писал(а) 16.05.2012 :: 19:01:48:
Если да, то можно ли на всасе МТ поставить ЭМ клапан?

Если он(км), загоняет масло через нагнетание, то лучше поставить обратные клапаны, т.к клапаны компрессора ... А лучше бы фото всасывающего и нагнетательного коллекторов
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #29 - 16.05.2012 :: 20:55:09
Функции поста
Обратные клапана стоят на нагнетании в обоих компрессорах. Остаётся открытым только всас неработающего компрессора.
Нагнетающий коллектор - горизонтальная труба с небольшим наклоном к маслоотделителю (ниже картеров компрессоров). Всасывающий коллектор - горизонтальная труба над компрессорами. Всасывающая магистраль подходит снизу -Т-образно. Возврат масла в крестовину "буквы" Т сверху. Может ли оно стекать в неработающий компрессор не по потоку фреона?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #30 - 17.05.2012 :: 08:42:46
Функции поста
ну рисунок хотя бы в паинте накатай, примерно понял, но не хочу делать ошибочные выводы
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #31 - 17.05.2012 :: 11:10:36
Функции поста
не холодильщик писал(а) 16.05.2012 :: 20:55:09:
Обратные клапана стоят на нагнетании в обоих компрессорах. Остаётся открытым только всас неработающего компрессора.
Нагнетающий коллектор - горизонтальная труба с небольшим наклоном к маслоотделителю (ниже картеров компрессоров). Всасывающий коллектор - горизонтальная труба над компрессорами. Всасывающая магистраль подходит снизу -Т-образно. Возврат масла в крестовину "буквы" Т сверху. Может ли оно стекать в неработающий компрессор не по потоку фреона?

Это как то так? Поправь.
  

Vozvrat_masla.jpg ( 37 KB | 5 Загрузки )
Vozvrat_masla.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #32 - 17.05.2012 :: 15:32:40
Функции поста
не холодильщик писал(а) 16.05.2012 :: 20:55:09:
Обратные клапана стоят на нагнетании в обоих компрессорах. Остаётся открытым только всас неработающего компрессора.
Нагнетающий коллектор - горизонтальная труба с небольшим наклоном к маслоотделителю (ниже картеров компрессоров). Всасывающий коллектор - горизонтальная труба над компрессорами. Всасывающая магистраль подходит снизу -Т-образно. Возврат масла в крестовину "буквы" Т сверху. Может ли оно стекать в неработающий компрессор не по потоку фреона?

Может!возможен выход из строя 2го компрессора из за маслянного голодания
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #33 - 17.05.2012 :: 15:34:31
Функции поста
всасывающий надо переделать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #34 - 17.05.2012 :: 17:20:22
Функции поста
Врезаться в коллектор нужно с верху , иначе масло обязательно попадёт в остановленный комп. если врезка с низу.
  
Наверх
 
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #35 - 18.05.2012 :: 18:27:02
Функции поста
Цитата:
Это как то так?
Да, БОБР, Вы всё правильно нарисовали!
Я хочу на всас стоящего (периодически работающего) компрессора поставить ЭМ клапан, а возврат масла врезать во всасывающую магистраль, чуть ниже по потоку.
Будет ли мне счастье? Круглые глаза
« Последняя редакция: 18.05.2012 :: 18:31:02 - не холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #36 - 20.05.2012 :: 17:31:01
Функции поста
не холодильщик писал(а) 18.05.2012 :: 18:27:02:
Будет ли мне счастье?

Не надо усложнять. Объедини  компрессоры маслоуравнивающей линией, переделай коллектор. См. вложение.
  

Sposob_vozvrata_masla.pdf ( 1511 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #37 - 20.05.2012 :: 20:06:43
Функции поста
Маслоуравнивающую линию установить очень проблематично - компрессоры разные по размерам и находятся на разноуровневой станине и всё это расположено под потолком. Всасывающий коллектор можно переделать, как это рекомендует Danfoss, но даст ли это нужный эффект без маслоуравнивающей линии? Соленоид на всасе принципиально нельзя ставить или только по экономическим соображениям?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #38 - 20.05.2012 :: 21:00:37
Функции поста
не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 20:06:43:
Соленоид на всасе принципиально нельзя ставить или только по экономическим соображениям?

[offtopic]это не по фэн-шую))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #39 - 20.05.2012 :: 21:27:08
Функции поста
Вам там в Архангельских краях хорошо шутить. Если сломалась ХМ - зарыл колбасу в землю, а там вечная мерзлота, не пропадёт. А тут лето на носу, с температурами 40 град. в тени. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #40 - 20.05.2012 :: 21:42:20
Функции поста
не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 21:27:08:
А тут лето на носу, с температурами 40 град. в тени

и море...

Хочу к Вам

не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 20:06:43:
Соленоид на всасе принципиально нельзя ставить или только по экономическим соображениям?

а зачем Вы хотите его поставить на всасе?
Вопрос к Вам - а на жидкостной зачем соленоид стоит?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #41 - 20.05.2012 :: 21:45:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.05.2012 :: 21:00:37:
это не по фэн-шую)

Алексей, у тебя ошибка в этом слове - вместо "ш" нужно писать "х" ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #42 - 20.05.2012 :: 22:08:08
Функции поста
Цитата:
и море...Хочу к Вам
И зачем Вам море? У Вас шо, дома ванны нет? Улыбка
Цитата:
а зачем Вы хотите его поставить на всасе?
У меня проблема с ХМ, я о ней писал выше. Соленоидом хочу "отсекать" от контура второй компрессор на время стоянки.
« Последняя редакция: 20.05.2012 :: 22:09:15 - не холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #43 - 20.05.2012 :: 22:37:01
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #44 - 21.05.2012 :: 05:00:31
Функции поста
не холодильщик писал(а) 20.05.2012 :: 20:06:43:
Маслоуравнивающую линию установить очень проблематично - компрессоры разные по размерам и находятся на разноуровневой станине

Тогда так:
  

Reguljator_urovnja_masla.pdf ( 1317 KB | 6 Загрузки )
Reguljator_urorvnja_masla_2.pdf ( 97 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #45 - 22.05.2012 :: 18:34:26
Функции поста
Спасибо вам, народ холодильный, за участие!
БОБРу отдельный респект!
Цитата:
там не столько воды

Море - это не только много воды, а ещё и тёплая водка и потные женщины. Оно Вам надо? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #46 - 22.05.2012 :: 21:36:30
Функции поста
Тем более  Подмигивание

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
не холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: где-то на юге
Зарегистрирован: 09.05.2012
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #47 - 26.05.2012 :: 17:39:04
Функции поста
Забыл предупредить, что у нас помимо женщин и водки случаются ещё и дожди, причём льёт по-взрослому.
http://youtu.be/V0SjEPfZ0dE
  
Наверх
 
IP записан
 
evg50
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 14.07.2012
Re: Избыток масла
Ответ #48 - 14.07.2012 :: 12:56:54
Функции поста
Друзья, подскажите кто сталкивался с образованием клейкой массы на фильтре-осушителе , масло заливалось минеральное ХФ12 по необходимости,фреон22,я думая что эти смолы тяжелые фракции некачественного масла не пропущенные фильтром.Какое масло было до этого ни кто не знает.Говорят такое бывает при смеси синтетики и минералки
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #49 - 14.07.2012 :: 17:04:16
Функции поста
evg50 писал(а) 14.07.2012 :: 12:56:54:
масло заливалось минеральное ХФ12 по необходимости,фреон22


Такое как раз и бывает когда R22 работает с ХФ12 , даже тогда когда 12-е масло осталось только в испарителе , при смене агрегата .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #50 - 14.07.2012 :: 19:54:19
Функции поста
evg50 писал(а) 14.07.2012 :: 12:56:54:
Друзья, подскажите кто сталкивался с образованием клейкой массы на фильтре-осушителе , масло заливалось минеральное ХФ12 по необходимости,фреон22,я думая что эти смолы тяжелые фракции некачественного масла не пропущенные фильтром.Какое масло было до этого ни кто не знает.Говорят такое бывает при смеси синтетики и минералки

всё возможно. на 12 масло ХФ-12/16 на 22 ХФ-22/24 или ХФ-22с если перебодяжить могут и хлопья выпасть и другие неприятности. особенно если ХФ-22с смешать с ХФ-12/16... зы сильно не пинайте если марки неточно написал-давно это было))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evg50
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 14.07.2012
Re: Избыток масла
Ответ #51 - 15.07.2012 :: 05:29:29
Функции поста
Спасибо,muravei77,а то мне доказывают что хф12 даже лучше хф22(минер.) для фреона 22,  и говорят что я смешал синтетику с минер.Установка старая МВВ 4-2-2,кто мог туда до этого,додуматься заливать синтетику
  
Наверх
 
IP записан
 
evg50
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 14.07.2012
Re: Избыток масла
Ответ #52 - 15.07.2012 :: 05:34:16
Функции поста
Извини,ColdSir,тебе то же блогодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #53 - 15.07.2012 :: 07:12:58
Функции поста
[offtopic]Чтобы не открывать новую тему.[/offtopic]
Коллеги, поменял сгоревший ZR72KCE на новый. Перед установкой нового проверил кол. масла в старом. Вместо положенного количества 1.8 л нацедил около 1 литра. Продувка системы  ничего не дала по удалению масла, слишком хорошо размазалось. Установил при замене компрессора фильтр-антикислотник и фильтр осушитель. Запустил, работает мягко, все параметры системы в норме. Какие прогнозы есть? Что необходимо контролировать?
« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 07:19:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #54 - 15.07.2012 :: 09:34:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2012 :: 07:12:58:
поменял сгоревший ZR72KCE на новый.....Какие прогнозы есть? Что необходимо контролировать?


Да ничего не должно произойти , даже если и вернуться в компрессор эти 800гр , то всё равно какая то часть масла с нового компрессора уйдёт в систему . Хотя проверить систему на предмет ловушек масла не помешает , может проблемы с возвратом масла ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #55 - 16.07.2012 :: 18:44:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.07.2012 :: 19:54:19:
всё возможно. на 12 масло ХФ-12/16 на 22 ХФ-22/24 или ХФ-22с если перебодяжить могут и хлопья выпасть и другие неприятности. особенно если ХФ-22с смешать с ХФ-12/16... зы сильно не пинайте если марки неточно написал-давно это было))

Вообще- то, если память не изменяет маркировалось ХФс-22-24 и то конечно же синтетика. При смешивании с минеральным ХФ -12-16 ..... Мне посчастливилось избежать, а коллеги проклинали такой случай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #56 - 16.07.2012 :: 18:50:57
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Избыток масла
Ответ #57 - 17.07.2012 :: 10:03:03
Функции поста
ColdSir писал(а) 15.07.2012 :: 09:34:43:
может проблемы с возвратом масла ?

Предполагаю, что компрессор вышел из строя в процессе длительной работы на предельно низком давлении. Это возможно при малом количестве молока в емкости. С испарителя молокоохладителя всасывающая магистраль делает петлю вниз, затем подъем 1.5 м, далее с постоянным уклоном к компрессору. Давление срабатывания на защиту 0,8 бар, Труба в вертикальной части медь  25 мм по внутреннему диаметру.
  
Наверх
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Избыток масла
Ответ #58 - 19.02.2026 :: 03:30:10
Функции поста
Проверящие изо всех сил показывают что они недаром получают зарплату.
  
Наверх
 
IP записан