Горячая тема (более 10 ответов) Программа TBal (число прочтений - 7864 )
K.O.V.
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 14.02.2008
Пол: Мужской
Программа TBal
17.03.2009 :: 20:23:16
Функции поста
Хочу услышать мнение о программе TBal,можно ли ей доверять.?
     При расчете теплопритоков через пол плюсовой камеры +4, какую нужно ставить наружную температуру под полом.Камера на грунте,1000мм гравия и 100мм  бетонная стяжка.
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Программа TBal
Ответ #1 - 17.03.2009 :: 20:35:30
Функции поста
а почитай про промерзание грунта Смех
Курылев-Герасимов "Холодильные установки" только читать надо книжку зеленого цвета, а не другого Язык
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #2 - 18.03.2009 :: 06:51:52
Функции поста
Я всегда ставлю +16 С. Ошибок вроде как не было.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #3 - 18.03.2009 :: 07:14:06
Функции поста
Диля писал(а) 17.03.2009 :: 20:35:30:
а почитай про промерзание грунта Смех
Курылев-Герасимов "Холодильные установки" только читать надо книжку зеленого цвета, а не другого Язык

При чем здесь промерзание грунта? Ведь сказано:
K.O.V. писал(а) 17.03.2009 :: 20:23:16:
...пол плюсовой камеры +4...

Я настоятельно рекомендую перед прочтением книжек для студентов ознакомиться с нормативной документацией. Например со СНиП "Холодильники", где четко сказано:
"2.15. Здания холодильников с отрицательными температурами в помещениях, возводимые во всех строительно-климатических районах, за исключением зон распространения вечномерзлых грунтов, должны проектироваться с учетом необходимости предотвращения промерзания грунтов, являющихся основанием фундаментов и полов".
Для тех кто в танке, поясняю смысл вышесказанного - если температура в камере положительная, то подогрев полов не требуется (к сожалению цвет этого СНиП в печатном виде не знаю, поэтому дать более точных рекомендаций по женскому методу поиска литературы не могу  Смех ).

Теперь по самому вопросу. Нормативного значения на данный момент нету (были таблицы температур грунтов в СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология, но в новом издании этого СНиП 23-01-99 их убрали).
Согласен с Lehman - значение +16С соответствует действительности более или менее
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #4 - 18.03.2009 :: 13:12:18
Функции поста
А я ставлю значение +18оС, ну раз смотрю, что у коллег +16оС и нет ошибок, то можно пару градусов теперь сбросить   Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 18.03.2009 :: 13:15:50 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
K.O.V.
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 14.02.2008
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #5 - 18.03.2009 :: 21:19:10
Функции поста
А всетаки какое ваше мнение о программе?
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #6 - 19.03.2009 :: 12:34:29
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 18.03.2009 :: 13:12:18:
А я ставлю значение +18оС, ну раз смотрю, что у коллег +16оС и нет ошибок, то можно пару градусов теперь сбросить   Улыбка Улыбка



Коллеги..а на сколько вы сбросите, если в последние пару лет я ставлю в плюсовой камере, температуру пола +12 и проблем не было Улыбка А разница в kW я могу сказать будет значительна, если камера не маленьких размеров, а к примеру 15х15 м.

А программа в общем мне оч. нравиться за 6 лет работы особых нареканий не вызывает, кроме одного конечно, расчеты только для коммерческого холода и это факт.  Промышленные камеры она не считает, очень большая погрешность.
« Последняя редакция: 19.03.2009 :: 12:37:55 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Helga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.09.2008
Re: Программа TBal
Ответ #7 - 19.03.2009 :: 15:47:46
Функции поста
И я температуру +12 ставлю, пока тьфу-тьфу.

А вот по заморозке масла есть вопрос.  Нерешительный Всегда пересчитываю по разности энтальпий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gencko
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 28.07.2008
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #8 - 26.03.2009 :: 21:35:52
Функции поста
  

Все об искусственном холоде http://www.youtube.com/channel/UCT-DhxmeCOA7y7156gN8Qow?sub_confirmation=1
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #9 - 27.03.2009 :: 08:10:25
Функции поста
Gencko писал(а) 26.03.2009 :: 21:35:52:
Да, я доверяю температуру всегда ставлю +15.
Вот последняя версия прогы:

http://master-kholod.at.ua/load/16-1-0-35

тут ты немного неправ  Улыбка -у тебя версия 2,03 от 2001 года ,а на сайте Острова была 2,05 от 2002г. Только твоя portable версия...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Программа TBal
Ответ #10 - 12.06.2009 :: 13:21:29
Функции поста
Цитата:
При расчете теплопритоков через пол плюсовой камеры +4, какую нужно ставить наружную температуру под полом.Камера на грунте,1000мм гравия и 100мм  бетонная стяжка.


Свердлов Г.З. Явнель Б.К. Курсовое и дипломное проектирование хол.установок и СКВ. 1978г
« Последняя редакция: 12.06.2009 :: 13:23:05 - Aik »  

_________________1978.pdf ( 105 KB | 3 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Программа TBal
Ответ #11 - 16.06.2009 :: 11:26:42
Функции поста
Хорошая книжка!  Класс
  
Наверх
 
IP записан