Обычная тема Методика выявления утечек хладоносителя (число прочтений - 3189 )
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Методика выявления утечек хладоносителя
18.03.2009 :: 23:22:01
Функции поста
Уважаемые коллеги прошу ответить на следующие вопросы.
1. Существуют ли какие либо методы определения утечек хладоносителя из системы кроме органолептического.
2. Какие вещества можно использовать в качестве индикатора при использовании хладоносителей на основе гликолей.

Небольшое отступление:

Данные вопросы возникли в связи с тем что в системе промышленного кондиционирования крупного мясоперерабатывающего предприятия на ряде потребителей холода (гликолевые воздухоохладители) возникли утечки хладоносителя. И что характерно - утечки возникли внутри теплообменного блока. В связи с чем возникли сложности с их обнаружением. Обнаружили лишь перекрыв вентили на обратке и отсоединив дренажный трубопровод. Причем определить конденсат это бежит или гликоль не всегда возможно. "Облизывать" или пить дренаж с воздухохладителей с целью определения наличия гликоля в дренируемой жидкости, честно говоря, нет никакого желания. Люди то ходят и пробуют (хладоноситель-пропиленгликоль 35 %), но думаю что есть необходимость найти более рациональный способ определения утечек - например подкрасить гликоль чем нибудь. А чтобы подкрасить необходимо иметь познания в химии. В связи с чем возникает следующий вопрос - какой реагент использовать? При всем при этом гликоля порядка 10 м3 и это только в буферной емкости. В связи с вышеизложенным возникают следующие требования к индикатору:
1. Хорошая окрашивающая способность
2. Хорошая растворимость с гликолем
3. Незначительное снижение теплоемкости и плотности гликоля
4. Неагрессивность к трубопроводам и деталям мезанизмов гликолевого контура.
Если у кого нибудь возникли идеи прошу откликнуться.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Helga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.09.2008
Re: Методика выявления утечек хладоносителя
Ответ #1 - 19.03.2009 :: 15:33:45
Функции поста
А если померить плотность жидкости? Правда при низкой концентрации раствора сложно будет понять, не погрешность ли это измерения.
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Методика выявления утечек хладоносителя
Ответ #2 - 20.03.2009 :: 00:36:06
Функции поста
Улыбка Каким прибором ??? Ареометры погружного типа не позволяют поймать разницу в плотности воды - 1000 кг/м3 и 35% пропиленгликоля 1050 кг/м3 тем более что он находится в смеси с конденсатом соответственно что его плотность еще меньше. А учитывая погрешность измерения прибора (ареометра) и необходимость создания стационарных условий для обеспечения точности измерений это вообще невозможно Улыбка
Кстати интересный момент. Кто как измеряет концентрацию гликоля ????. Свиду вроде все просто-ареометром, а фактически не так то это и просто сделать оказывается.
  
Наверх
ICQ  
IP записан