Горячая тема (более 10 ответов) Замена ТЭНов (число прочтений - 3806 )
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Замена ТЭНов
19.03.2009 :: 23:29:07
Функции поста
Впервые за долгие годы столкнулся с необходимостью замены ТЭНов оттайки  Круглые глаза

Как известно, в ВО концы ТЭНов (там, где эл. клеммы) герметично покрыты резиной, дабы избежать попадания влаги и КЗ на корпус. А у поставляемых в качестве запчастей ТЭНов какая-либо изоляция отсутствует (или я не прав?). Как, уважаемые коллеги, решаете вопрос по влагозащите контактных разъемов ТЭНов в кустарных условиях?

« Последняя редакция: 19.03.2009 :: 23:30:21 - Frozen »  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #1 - 20.03.2009 :: 05:34:14
Функции поста
Frozen писал(а) 19.03.2009 :: 23:29:07:
А у поставляемых в качестве запчастей ТЭНов какая-либо изоляция отсутствует (или я не прав?).


Это какая то самоделка.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #2 - 20.03.2009 :: 07:12:31
Функции поста
Были проблеммы на ВО Гюнтнер. ТЭНы поддона были 2-х секционные, т.е. две металлические трубки соединены между собой кабелем. почему-то перекручивались провода и походу от вибрации со временем ломались.
Срезал всю резину, припаивал провод, а изоляцию от влаги делал с помощью термоусадочных трубок разных диаметров и зажигалки.  Улыбка
« Последняя редакция: 20.03.2009 :: 07:16:50 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #3 - 20.03.2009 :: 08:17:40
Функции поста
Frozen писал(а) 19.03.2009 :: 23:29:07:
  А у поставляемых в качестве запчастей ТЭНов какая-либо изоляция отсутствует (или я не прав?). Как, уважаемые коллеги, решаете вопрос по влагозащите контактных разъемов ТЭНов в кустарных условиях?


сплошь и рядом такое...пользуюсь термоусадкой , раньше замазывал белым герметиком
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #4 - 20.03.2009 :: 11:46:44
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2009 :: 08:17:40:
Frozen писал(а) 19.03.2009 :: 23:29:07:
 А у поставляемых в качестве запчастей ТЭНов какая-либо изоляция отсутствует (или я не прав?). Как, уважаемые коллеги, решаете вопрос по влагозащите контактных разъемов ТЭНов в кустарных условиях?


сплошь и рядом такое...пользуюсь термоусадкой , раньше замазывал белым герметиком


Обыкновенный силиконовый герметик? И как впечатления? А термоусадочная трубка не плавится от ТЭНа?

А совмещать то и то не пробовали?  Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #5 - 20.03.2009 :: 14:26:36
Функции поста
Термоусадка бывает разная, два года тому прикупил с напылением изнутри. К сожалению, не знаю, как называется, выглядит как подстывший герметик. Теперь кончилась и пользуюсь обыкновенной. Тэны по краям не греют.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #6 - 20.03.2009 :: 17:51:41
Функции поста
Frozen писал(а) 20.03.2009 :: 11:46:44:

Обыкновенный силиконовый герметик? И как впечатления?

самые замечательные. Марку не помню,когда засыхает-хрен оторвёшь
Frozen писал(а) 20.03.2009 :: 11:46:44:
А термоусадочная трубка не плавится от ТЭНа?
нет

Frozen писал(а) 20.03.2009 :: 11:46:44:
А совмещать то и то не пробовали?  Улыбка

а смысл?
и вообще,за последние года 3 ни один ТЭН не сгорел вроде,так что это всё в прошлом... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #7 - 20.03.2009 :: 18:33:05
Функции поста
а у меня на днях сгорел тэн на бонете КИФАТО \пекин\\кто-то на днях ее вспоминал\ кто знает о чем я говорю -тот поймет тэн 2 м толщина 0,6 найти в краснодаре не смог .да если  и нашел бы то через неделю . поставил тэн с вопа с поддона как раз тот что отдельные секции соеденины между собой проводом. правда возникла проблема толщины тэна но по согласованию с заказчиком\а куда ему деваться\этот вопрос решили -не ложаться поддоны -и не надо .а родной тэн прошил как раз по этой самой резинке на наконечнике.сначала на испаритель а потом на свой корпус
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #8 - 21.03.2009 :: 21:39:44
Функции поста
Всем большое спасибо!  Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #9 - 22.03.2009 :: 21:53:50
Функции поста
В догонку.
Есть такая вещь, как жидкая электрическая изоляция.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #10 - 22.03.2009 :: 22:05:05
Функции поста
MС писал(а) 22.03.2009 :: 21:53:50:
В догонку.
Есть такая вещь, как жидкая электрическая изоляция.


А можно подробнее?
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена ТЭНов
Ответ #11 - 23.03.2009 :: 20:25:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан