Горячая тема (более 10 ответов) Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование? (число прочтений - 4864 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
22.03.2009 :: 21:24:06
Функции поста
Собственно вопрос
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #1 - 22.03.2009 :: 21:38:59
Функции поста
Klassik писал(а) 22.03.2009 :: 21:24:06:
Собственно вопрос


Наличие регулятора уровня масла лучше, чем его отсутствие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #2 - 22.03.2009 :: 21:43:26
Функции поста
А тогда зачем придумана простая уравнительная линия? Из-за удешевления?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #3 - 22.03.2009 :: 21:51:15
Функции поста
Klassik писал(а) 22.03.2009 :: 21:43:26:
А тогда зачем придумана простая уравнительная линия? Из-за удешевления?

Скорее всего да.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #4 - 23.03.2009 :: 11:09:06
Функции поста
Раздельное регулирование - универсально для выбора, настройки и работы. Надежность зависит от производителя.

Уравнительная - просто и надежно по конструкции, дешево. Выбор требует умения, практики и мозгов(ИМХО много нюансов).
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #5 - 23.03.2009 :: 12:46:47
Функции поста
При уравнительной линии, необходима более точная заправка маслом. А она зависит по большей степени от длины трасы и качества монтажа. Так что выбирать Вам.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #6 - 23.03.2009 :: 16:23:41
Функции поста
А тогда зачем придумана простая уравнительная линия? Из-за удешевления?
Ответ Mercedes и Жигули разница очевидна, а зачем тогда придумали Жигули и почему их покупают.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #7 - 23.03.2009 :: 17:15:30
Функции поста
присоединяюсь к pronik и icy,добавлю полезное чтиво Подмигивание
  

___004.pdf ( 138 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #8 - 26.03.2009 :: 12:06:59
Функции поста
Почти за два года  собрали и запустили 4 централи и 5 спарок работы выполнялись, используя советы вашего форума про централи (спасибо). На спарках использовали как регуляторы, так и уравнительные линии. В централях только регуляторы. Мое мнение регуляторы (только электронные) надёжнее. Некоторые централи отработали более года проблем с маслом, не было. А уравнивающая линия точно описана Pronik, много нюансов.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #9 - 30.03.2011 :: 10:53:10
Функции поста
На двухкомпрессорных централях, небольшой мощности, проще и дешевле устанавливать уравнительную линию. Маслоотделитель сливает масло во всасывающий коллектор. Необходимо, что бы компрессора стояли строго горизонтально и уравнительная линия прокладывается тоже горизонтально, так, чтобы в ней было и масло и газообразная среда и сечение соответствующее смотровому стеклу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #10 - 30.03.2011 :: 12:05:52
Функции поста
cps писал(а) 23.03.2009 :: 17:15:30:
присоединяюсь к pronik и icy,добавлю полезное чтиво Подмигивание

Даже читать не стал не интересно, нет не одной картинки Злой
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #11 - 30.03.2011 :: 12:33:04
Функции поста
  

photo.JPG ( 293 KB | 14 Загрузки )
photo.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Что лучше: уравнительная маслянная линия или раздельное регулирование?
Ответ #12 - 30.03.2011 :: 12:58:59
Функции поста
Михалыч писал(а) 30.03.2011 :: 10:53:10:
...Необходимо, что бы компрессора стояли строго горизонтально и уравнительная линия прокладывается тоже горизонтально, так, чтобы в ней было и масло и газообразная среда и сечение соответствующее смотровому стеклу.

Думаю, что автор сделал небольшие ошибки в изложении. Поправлю. Компрессора должны находиться на одной высоте. Уравнительная трубка подводится к одинаковым по сути отверстиям в картерах компрессоров и проходит не выше горизонтальной  плоскости, проходящей через верхние точки отверстий в картере компрессоров. Смотровой глазок, это понятно, должен быть установлен на высоте, характерной для уровня масла в компрессоре. Если не получается "нейтролизовать" газовую пробку в способе подвода к смотровому стеклу, то проложить уравнительную трубку от стекла во всасывающую магистраль.(но это в крайнем случае прибегать к такому решению). На практике мы нуждались в такой схеме и реализовывали автоматикой, когда была необходимость уменьшить производительность установки в два раза. Например эксплуатация молокоохладителей при начальном заполнении молоком. О дополнительных опциях в этом случае (КVP и KVC)надо говорить дополнительно.
« Последняя редакция: 30.03.2011 :: 13:09:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан