Обычная тема Максимальная длина фреонового трубопровода (число прочтений - 4225 )
Sanek
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.03.2009
Пол: Мужской
Максимальная длина фреонового трубопровода
23.03.2009 :: 07:55:34
Функции поста
Доброе утро дорогие друзья!в процессе работы столкнулся со следующей задачей: гостиница 9 этажей, 6 камер(3 на +2 и 3 на -20) находяться в подвальном помещени, клиент хочет расположить компрессора , конденсаторы и ресиверы на крыше (будет 2 центральки).высота здания 30 метров + разводка до камер примерно метров 20(может и больше)!Возможна ли работа такой схемы?не слишком ли большая длина трубопровода?какие нюансы необходимо учесть при расчете оборудования?А так же возникает вопрос каковы максимальные длины фреоновых трубопроводов?Коллеги нужна ваша помощь!!!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Максимальная длина фреонового трубопровода
Ответ #1 - 23.03.2009 :: 13:44:19
Функции поста
Лучше поставить на крыше только конденсаторы. И все будет айс. Не забыть добрый маслоотделитель на нагнетании, лучше циклонного типа,  переразмеренный. Нагнетание монтировать в месте соединения с конденсатором не по кратчайшей, а с П-образным коленом, сифоном, лирой, или как это еще назвать?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Максимальная длина фреонового трубопровода
Ответ #2 - 23.03.2009 :: 19:17:14
Функции поста
А еще лучше поставить водяной конденсатор+драйкулер и забыть про маслоподъемные петли на нагнетании
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Максимальная длина фреонового трубопровода
Ответ #3 - 23.03.2009 :: 20:00:41
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.03.2009 :: 13:44:19:
Л  с П-образным коленом, сифоном, лирой, или как это еще назвать?  

Можно просто-контрпетля Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Максимальная длина фреонового трубопровода
Ответ #4 - 23.03.2009 :: 21:13:47
Функции поста
Klassik писал(а) 23.03.2009 :: 19:17:14:
А еще лучше поставить водяной конденсатор+драйкулер и забыть про маслоподъемные петли на нагнетании

Кстати, раз уж зашёл разговор про драйкулер. А намного такая схема дороже классической?
  

Наверх
 
IP записан
 
Sanek
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.03.2009
Пол: Мужской
Re: Максимальная длина фреонового трубопровода
Ответ #5 - 24.03.2009 :: 06:22:29
Функции поста
Парни спасибо большое за дельные советы!решили остановиться на схеме с воздушным конденсатором расположенным на крыше, а компрессора и все остальное распологать в подвальном помещении на самой камере делая выступ ( это связанно с очень ограниченными размерами ).
  
Наверх
IP записан