Горячая тема (более 10 ответов) трансформатор 380/220 (число прочтений - 11856 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
трансформатор 380/220
23.03.2009 :: 10:05:17
Функции поста
Есть куча самодельных рефконтейнеров ,10 foots ... используются для доставки продуктов  в офшор...Компрессоры на 380 В ,эл. двигатели конденсатора и в/о на 220,управление на 220. Монтировал не я . При осмотре возник вопрос о необходимости установленных там трансформаторов 380/220. Трансы достаточно мощные, выход 220 (не трёхфазный!) используется для запитки однофазных потребителей (ноль там откуда-то из средней точки берётся... Озадачен ) При этом на щит управления приходит  через питающий кабель как обычно 3 фазы и ноль. Спрашивается ,нафига городить огород,когда можно спокойно 220 в снимать напрямую со щитка?
На кораблях бывает 2 типа -изолированная нейтраль и глухая,когда вместо ноля используется корпус. В обоих случаях спокойно можно использовать ноль приходящий...Идиотская ситуация,никак не могу доказать,что они (трансы) не нужны в данной ситуации в принципе. Разговаривал с двумя судовыми электромеханиками,объяснял ситуацию-пожимают плечами,типа х/з... Ещё один электрик начал что-то вещать про повышенную безопасность при использовании такого ноля-или я не догнал,или он просто гонит...Какая разница,за какую фазу ты возьмёшься, ту,которая из транса вышла,или которая из кабеля - ё...т то одинаково  Смех-палуба мокрая или на земле стоишь...А каждый такой транс стоит порядка 300$.
У кого есть какие идеи применительно к данной ситуации?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #1 - 23.03.2009 :: 12:07:08
Функции поста
Цитата:
. Ещё один электрик начал что-то вещать про повышенную безопасность при использовании такого ноля-или я не догнал,или он просто гонит...Какая разница,за какую фазу ты возьмёшься, ту,которая из транса вышла,или которая из кабеля - ё...т то одинаково  -палуба мокрая или на земле стоишь

Ток через человека при прикосновению к фазе с изолированной нейтралью будет значительно меньше. Так как последовательно с телом человека стоит сопротивление изоляции, а так как цепи короткие, емкостные токи маленькие.  Поэтому наверное электрооборудование к которому возможно прикосновение работающего персонала подключено через разделительный трасформатор. Но такие схемы требуют специальную защиту при  замыкании фазы на корпус.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #2 - 23.03.2009 :: 13:23:21
Функции поста
Этот трасформатор преобразуют схему с изолированной нейтралью в схему с  глухозаземленой. Эта схемка является универсальной и пригодной для использования в любых сетях в тч и с автономными генераторами. Рабочего нуля не надо вообще, достаточно заземление кинуть.
Насчет  применения корпуса корабля в качестве рабочего нуля, что то сомнительно. Не должно бы такого быть!? Потонет быстрей!
Потом ряд преимуществ. Например при пропадании одной из двух фаз вся автоматика сразу отключится, правда может и третья фаза подвести. Сглаживание пульсаций напруги.
С точки зрения опасности прикосновения человека к проводам система с изолированной нейтралью  более опасна. Тоже плюс.


« Последняя редакция: 23.03.2009 :: 13:32:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #3 - 23.03.2009 :: 14:51:38
Функции поста
« Последняя редакция: 23.03.2009 :: 15:15:02 - bvale. »  
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #4 - 23.03.2009 :: 15:22:01
Функции поста
На судах использование рабочего нуля не допускает регистр. Поэтому и требуется трансформатор.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #5 - 23.03.2009 :: 17:50:21
Функции поста
bvale.,спасибо за ссылку,покопаюсь...
Спасибо всем за комменты. Действительно,чем дольше живёшь-тем больше убеждаешься в том,что ничего не знаешь...
По-поводу глухозаземлённой нейтрали на судах-это не моя выдумка,а слова одного из механиков (при след встрече обяз-но попрошу уточнить). Что получается-они сами нихрена не знают про системы электроснабжения на своём судне?
А как быть с  рефконтейнерами типа Carrier? разве там в схеме тоже разделительный транс стоит? что-то не замечал...там только понижающий на 24 в на управление...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: трансформатор 380/220
Ответ #6 - 31.03.2009 :: 15:11:27
Функции поста
Данная схема соединений называется гальваническая развязка. Вот только смысла развязки, в данной ситуации, на мой взгляд никакого нет. Разве что если силовая на одном карабле а управление на другом.                                                                                    
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #7 - 01.04.2009 :: 13:12:54
Функции поста
Такой транс является гальванической развязкой силовых цепей от управления. Ноль 220в при этом не заземляют. Я сталкивался с такой схемой на Carier. Официальное объяснение - отсутствие помех от силовой части на компьютер управления и, одновременно, более стабильное 220в при перекосах фаз.
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #8 - 01.04.2009 :: 15:12:54
Функции поста
SerB писал(а) 23.03.2009 :: 17:50:21:
bvale.,спасибо за ссылку,покопаюсь...
Спасибо всем за комменты. Действительно,чем дольше живёшь-тем больше убеждаешься в том,что ничего не знаешь...
По-поводу глухозаземлённой нейтрали на судах-это не моя выдумка,а слова одного из механиков (при след встрече обяз-но попрошу уточнить). Что получается-они сами нихрена не знают про системы электроснабжения на своём судне?
А как быть с  рефконтейнерами типа Carrier? разве там в схеме тоже разделительный транс стоит? что-то не замечал...там только понижающий на 24 в на управление...
транс 380/220 это
гальваноразвязка
защита от дурака типо обрыв фазы и ноль на фазу
симметрирование однофазной нагрузки.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #9 - 02.04.2009 :: 05:17:16
Функции поста
На судах нет рабочего нуля   . С генераторов выходит только три провода и все фазные. 220 вольт получают через трансформаторы -380/220. В розетках на 220в кстати, по обоим проводам индикатор светится.
Все электрощиты требующие питания ниже 380вольт запитаны с трансформаторов. в том числе и контейнеры.
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 06:46:09 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #10 - 03.04.2009 :: 17:54:34
Функции поста
reff писал(а) 02.04.2009 :: 05:17:16:
На судах нет рабочего нуля   . С генераторов выходит только три провода и все фазные. 220 вольт получают через трансформаторы -380/220. В розетках на 220в кстати, по обоим проводам индикатор светится.
Все электрощиты требующие питания ниже 380вольт запитаны с трансформаторов. в том числе и контейнеры.

в этом уже убедился...перелопатил весь интернет... Улыбка начитался по самое не могу... Подмигивание а потом в шкафу ПУЭ нашёл... Смех
на днях ездил на то судно (где очень "умный" 2-й механик,рассказавший мне про глухую нейтраль)...а он уже сменился,не удалось "наехать " на него за ложные сведения... А интересно,требования по изол. нейтрали всегда были в морском регистре?  А то полно старых калош по 40-45 лет ходит ещё...может тогда это допускалось?
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 17:59:57 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #11 - 04.04.2009 :: 16:01:55
Функции поста
На корабле 1952г. выпуска рабочего нуля не было. Даже если бы раньше требования и были бы другими. То разрешение на эксплуатацию получают по действующим нормативам. Корабль любого года выпуска с рабочим нулём, регистр к эксплуатации не допустит. Хотя я встречал и с рабочим нулём. На момент проверки нулевой провод снимали, а после проверки опять цепляли. Но связываться с такими не советую. В результате несчастного случая посадят. Всё это до поры до времени.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: трансформатор 380/220
Ответ #12 - 04.04.2009 :: 16:05:25
Функции поста
ок ! понял...больше нет вопросов ... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: трансформатор 380/220
Ответ #13 - 19.02.2026 :: 00:37:47
Функции поста
Это в целях безопасности. Если в такой схеме ткнуть в фазу индикатором он покажет отсутствие напряжения т.е. нет потенциала между такой фазой и землей. Можете эту фазу хоть лизать только одновременно противоположный провод не трогайте.
  
Наверх
 
IP записан