Обычная тема Взаимозаменяемость масел (число прочтений - 2048 )
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Взаимозаменяемость масел
30.03.2009 :: 13:42:10
Функции поста
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли использовать масло R22 вместо R32 или для дополнения  системы.

Спасибо!
  
Наверх
www  
IP записан
 
Rom
Экс-Участник


Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #1 - 31.03.2009 :: 15:42:59
Функции поста
Oleg. писал(а) 30.03.2009 :: 13:42:10:
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли использовать масло R22 вместо R32 или для дополнения  системы.

Спасибо!

Я дико извиняюсь, но не перепутали ли вы что-то в постановке вопроса ? Знаю есть масло SL22 и SL32, а вот R22 и R32 - это больше похоже на марку фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #2 - 31.03.2009 :: 15:44:58
Функции поста
Насколько я знаю символика 32 означает что масло поиэстерное, разработанное для 404 и 134-х газов. А 22 в принципе может быть и минералкой и синтетикой. Я бы не смешивал т.к. 32 масло более стойкое к высокой температуре и меньше коксуется, а данный фактор очень существенен для срока жизни компрессора.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #3 - 02.04.2009 :: 08:28:04
Функции поста
Масло синтетическое 22 (букв маркировки не помню)
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Взаимозаменяемость масел
Ответ #4 - 02.04.2009 :: 09:03:35
Функции поста
Oleg. писал(а) 02.04.2009 :: 08:28:04:
Масло синтетическое 22 (букв маркировки не помню)
ХФс16-22
  
Наверх
 
IP записан