Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование R22 (число прочтений - 8532 )
andreyvoronej
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2009
Пол: Мужской
Использование R22
31.03.2009 :: 10:47:31
Функции поста
Доброго времени суток! Простите новичка за глупый вопрос. Какие последствия будут, если систему заполнить вместо r12-r134 r22-м газом? Сладкое слово халява спать не дает...
  
Наверх
 
IP записан
 
andreyvoronej
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #1 - 31.03.2009 :: 10:51:23
Функции поста
Изначально:  ниссан патрол с 134-м газом. Все демонтировалось. Заново собирается на другой машине.
  
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #2 - 31.03.2009 :: 11:40:59
Функции поста
нельзя Ужас
« Последняя редакция: 31.03.2009 :: 11:42:24 - Thermo King »  
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #3 - 31.03.2009 :: 16:42:30
Функции поста
R-22 давление значительно выше, компрессора предназначенные работать на фреоне R-12 и R134 чаще всего не выдерживают такого давления и ломаются. Так же  R-12 обычно используется с маслом ХФ-12, а оно обычно с фреоном R-22 сворачивается в течении месяца.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
andreyvoronej
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #4 - 01.04.2009 :: 06:02:25
Функции поста
Спасибо за вразумление.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreyvoronej
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #5 - 01.04.2009 :: 06:50:46
Функции поста
Вразумите еще разок. Почему в автокондеях применяют 12 или 134 газ, а в бытовых 22?
  
Наверх
 
IP записан
 
K.O.V.
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 14.02.2008
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #6 - 01.04.2009 :: 07:09:47
Функции поста
давление нагнетания у  R22 гораздо выше чем уR12 и R134 ,соответственно нагрузка на двигатель автомобиля будет больше,особенно это отразится  в городском цикле.
На бытовых сплитах ставят более мощный мотор-компрессор .эффективностьR 22 выше
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Использование R22
Ответ #7 - 01.04.2009 :: 12:25:37
Функции поста
физические свойства газов разные, поэтому и нельзя.Этот вопрос уже как то поднимался
  
Наверх
 
IP записан
 
andreyvoronej
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #8 - 02.04.2009 :: 04:30:47
Функции поста
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #9 - 02.04.2009 :: 05:56:08
Функции поста
Дело не в давлении нагнетания, а в объемной производительности. Один и тот же компрессор при работе на р22 будет развивать холодопроизводительность  почти в два раза выше чем при работе на р134. А так как теплообменники(конденсатор и испаритель) изначально подобраны для производительности компрессора по р134, то уже не будут обеспечивать данных параметров. Их попросту не хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
K.O.V.
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 14.02.2008
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #10 - 02.04.2009 :: 18:57:06
Функции поста
Я свами согласен reff ,что площади ИС И КД недостаточно бдет и механика компрессора на такие нагрузки не росчитана,если в автокондиционер заправить R 22.
  Но вопросс был почему производители устанавливают кондеи на134.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #11 - 02.04.2009 :: 20:09:18
Функции поста
И еще думается аргумент - поскольку давление хладона в системе 22 выше, то и вероятность утечки пропорционально увеличится.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #12 - 03.04.2009 :: 05:07:10
Функции поста
K.O.V. писал(а) 02.04.2009 :: 18:57:06:
Я свами согласен reff ,что площади ИС И КД недостаточно бдет и механика компрессора на такие нагрузки не росчитана,если в автокондиционер заправить R 22.
 Но вопросс был почему производители устанавливают кондеи на134.

134 всегда предпочтительно использовать в установках с "тяжелыми" режимами.   При работе на r22 при росте давления конденсации значительно поднимается температура нагнетания. И температура конденсации в +50-55С пожалуй является крайней для этой области использования.  Если открыть капот после поездки по городу  сразу станет ясно, что такие температуры вполне возможны! Это усугубляется еще и тем, что производитель вынужден использовать теплообменники более компактные, но меньшие по площади, что ведет к работе их с повышенными температурными перепадами.
Установка на 134 спокойно переносит температуры конденсации до +70-80С с допустимыми температурами нагнетания.
Поэтому  система на 134 будет более надежна и неприхотлива.
  
Наверх
 
IP записан
 
Волк
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 28.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #13 - 19.04.2009 :: 12:31:57
Функции поста
согласен как механик кондер на 134 грузит двиг на150 оборотов на22 на400 500(с установкой трв)экспериментально с заменой масла хф на 22  (авто личное своЁ ваз 21013)88 года выпуска
  

Лучше снежинка в ##пу, чем искра в глаз...
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Использование R22
Ответ #14 - 19.04.2009 :: 15:02:43
Функции поста
Волк писал(а) 19.04.2009 :: 12:31:57:
 (авто личное своЁ ваз 21013)88 года выпуска

фото можно? интересует размещение компрессора и испарителя в "тазике"... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан