Горячая тема (более 10 ответов) Чем проверить процент масла в системе при его смешивание. (число прочтений - 6958 )
Bull
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.04.2009
Пол: Мужской
Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
07.04.2009 :: 11:30:24
Функции поста
Коллеги!
Возник вопрос. При переходе с минерального на полиэфирное масло необходимо достигнуть от 1-5% содержания одного в другом.
Чем это возможно проверить?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #1 - 07.04.2009 :: 13:30:51
Функции поста
Технологии проверки не встречал, но при смене масла нужно:
- сделать первую замену, дать компрессору поработать вхолостую с полчаса,
- сделать вторую замену, дать агрегату поработать с дозой от 2-х часов,
- и только третья смена масла считается с допустимым процентом ниже 5.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #2 - 07.04.2009 :: 16:57:41
Функции поста
Красиво у тебя на бумаге:

«сделать первую замену, дать компрессору поработать вхолостую с полчаса,
- сделать вторую замену, дать агрегату поработать с дозой от 2-х часов,».

Расписал бы подробнее технологию, как ты это представляешь себе.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #3 - 07.04.2009 :: 18:07:01
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.04.2009 :: 13:30:51:
Технологии проверки не встречал, но при смене масла нужно:
- сделать первую замену, дать компрессору поработать вхолостую с полчаса,
- сделать вторую замену, дать агрегату поработать с дозой от 2-х часов,
- и только третья смена масла считается с допустимым процентом ниже 5.

жесть!!!
поработать в холостую-это как?
А если у меня централь с разводкой трубопроводов несколько сот метров и не прерывным циклом тогда как7
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #4 - 07.04.2009 :: 20:16:59
Функции поста
MС писал(а) 07.04.2009 :: 18:07:01:
[quote author=69646D7069666C7A3C080 link=1239103824/0#1 date=1239111051]жесть!!!
поработать в холостую-это как?
А если у меня централь с разводкой трубопроводов несколько сот метров и не прерывным циклом тогда как7

Да, для Вашего случая это и вправду жесть. Эта рекомендация была для относительно маломощных герметичных...
« Последняя редакция: 07.04.2009 :: 20:17:20 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #5 - 08.04.2009 :: 09:07:47
Функции поста

Цитата:
жесть!!!
поработать в холостую-это как?
А если у меня централь с разводкой трубопроводов несколько сот метров и не прерывным циклом тогда как7


Это уже похоже на гипермаркет, в таком случае замена одного масла на другое мне кажется нереально! Или резать на участки и каждый испаритель в отдельности промывать!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #6 - 08.04.2009 :: 14:47:01
Функции поста
Перевод на другое масло, не составляет не каких проблем.
Меняете масло в компрессоре и включаете холодильную машину в работу. Время работы холодильной машины должен быть минимальным. Чтобы хватило времени перемешать масло оставшееся в холодильном контуре. Останавливаем холодильник и ещё меняем масло и так пока не достигнем требуемого результата.  Но у этого есть побочный эффект.
При смешивании минералки и синтетики уменьшается смазывающий эффект масла. Поэтому время работы должно быть минимальным, чтобы компрессору меньше досталось. Включать компрессор в холостую не в коем случаи нельзя, смотрите инструкцию на компрессор.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #7 - 08.04.2009 :: 15:04:27
Функции поста
Узнать % содержания масел тоже просто.
Например: в компрессоре 3 литра масла. При пуске в эксплуатацию было долито 1 литр.
Общее количество 4 литра. При первой замене масла  слилось 3 литра.
Знати заливаем другова масла 3 литра и включаем, перемешалось. Старого масла оставалось 1 литр, что составляет 25%. Опять меняем, слилось 3 литра. В оставшемся 1 литре масла, старого масла 0,25 литра. Заливаем включаем перемешивается, сейчас старого масла стало 6,25%. И ТАК ДАЛЕЕ до нужного результата.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #8 - 09.04.2009 :: 05:27:49
Функции поста
Vova писал(а) 08.04.2009 :: 15:04:27:
Узнать % содержания масел тоже просто.
Например: в компрессоре 3 литра масла. При пуске в эксплуатацию было долито 1 литр.
Общее количество 4 литра. При первой замене масла  слилось 3 литра.
Знати заливаем другова масла 3 литра и включаем, перемешалось. Старого масла оставалось 1 литр, что составляет 25%. Опять меняем, слилось 3 литра. В оставшемся 1 литре масла, старого масла 0,25 литра. Заливаем включаем перемешивается, сейчас старого масла стало 6,25%. И ТАК ДАЛЕЕ до нужного результата.

Слава великому математику, Федору Перестукину!  Подмигивание
Только автор наверное спрашивал про какую-ниб. "штуковину" вроде рефрактометра, только для масла....
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #9 - 09.04.2009 :: 06:40:31
Функции поста
Рефрактометр и используют. Подробнее можно узнать прослушав курс по ретрофиту в ОСТРОВе. Или воспользоваться литературой которую они прилагают. Правда там речь шла о какой то суперпромывке и количество остатка проверялось с помощью рефрактометра.
Применять это для небольших централей, а тем более для камер в 9кубов считаю на уровне фанатизма. Уж если применять, то к достаточно серьезным установкам. К примеру где одна смена масла сопоставима с годовой зарплатой механика.  В остальных случаях двух смен масла достаточно.
« Последняя редакция: 09.04.2009 :: 06:46:34 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #10 - 09.04.2009 :: 19:45:21
Функции поста
icy. писал(а) 08.04.2009 :: 09:07:47:
Цитата:
жесть!!!
поработать в холостую-это как?
А если у меня централь с разводкой трубопроводов несколько сот метров и не прерывным циклом тогда как7


Это уже похоже на гипермаркет, в таком случае замена одного масла на другое мне кажется нереально! Или резать на участки и каждый испаритель в отдельности промывать!


Дело не в этом, в гипере никто не будет менять минералку на POE,
а в довольно спорной методе замены масла, предложенной автором.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bull
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #11 - 11.04.2009 :: 12:29:11
Функции поста
Большое спасибо за активное участие в обсуждении темы!
Действительно речь идет о конкретном приборе или тесте (на вроде теста кислотности масла). Стоит конкретная задача демонтировать Monerop и установить Copeland. Как известно Copeland работае на полиэфирном масле как для R22 так и для R404. Фреон на данной ЦХМ (на базе трёх компрессоров для 15 потребителей) остаётся R22.
Можно более подробно о РЕФРАКТОМЕТРЕ, если я правельно понял это очень дорогая штука.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #12 - 11.04.2009 :: 14:39:27
Функции поста
А ты не ошибся, есть масло R22/502, а также R134/R404/R407. Но чтобы было R22/R404 я такого не видел
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Bull
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #13 - 14.04.2009 :: 08:42:36
Функции поста
Нет не ошибся Copeland давно использует в своих Scrool полиэфирное масло для работы как на R22 так и на R404. Дай свой адрес пришлю таблицу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Чем проверить процент масла в системе при его смешивание.
Ответ #14 - 14.04.2009 :: 09:46:17
Функции поста
Klassik писал(а) 11.04.2009 :: 14:39:27:
А ты не ошибся, есть масло R22/502, а также R134/R404/R407. Но чтобы было R22/R404 я такого не видел

Лет 5 назад монтировали Frascold 3 шт. заправленные полиэфирным маслом, фреон 22, фирма продавец сказала что работают и на R22. Никаких замечаний по работе нет.
  
Наверх
 
IP записан