Очень популярная тема (более 25 ответов) Агрегат МВВ4 1-2 (число прочтений - 18724 )
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Агрегат МВВ4 1-2
10.04.2009 :: 08:52:04
Функции поста
Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот недавно клиент обратился, по поводу монтажа холодильной камеры. У него свой агрегат 1991г.выпуска МВВ4 1-2 холодопроизводительность 3,5кВТ . Будущая камера: 20кубических метров, материал: железобетон. Как вы думаете стоит ли браться за монтаж???? В камере он планирует хранить овощи и фрукты.........
« Последняя редакция: 10.04.2009 :: 08:58:11 - wandos »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #1 - 10.04.2009 :: 08:57:01
Функции поста
Добавлю: Что так же два совдеповских воздухоохладителя размером 50см высота; 60см ширина, двух рядник.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #2 - 10.04.2009 :: 09:53:41
Функции поста
Надо убедить заказчика сделать теплоизоляцию и монтировать обязательно - круглый год будешь с халтурами .
  
Наверх
 
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #3 - 10.04.2009 :: 12:24:02
Функции поста
Если ставить два воздухоохладителя последовательно, потянит ли?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #4 - 10.04.2009 :: 12:29:12
Функции поста
ref65 писал(а) 10.04.2009 :: 09:53:41:
  круглый год будешь с халтурами .

Почему??? Озадачен Как вам вообще этот агрегат?
« Последняя редакция: 10.04.2009 :: 12:32:21 - wandos »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #5 - 10.04.2009 :: 15:31:22
Функции поста
wandos писал(а) 10.04.2009 :: 12:29:12:
ref65 писал(а) 10.04.2009 :: 09:53:41:
 круглый год будешь с халтурами .

Почему??? Озадачен Как вам вообще этот агрегат?
                            Ремни , клапана, сальник , обрыв нагнетательной трубки , а то и сварки крепления компрессора или электродвигателя . Это не просто агрегат - это кормилец холодильщиков.  Главное чтобы заказчик записывал , что у него сломалось в последний раз .  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #6 - 10.04.2009 :: 19:15:18
Функции поста
Ремни , клапана, сальник , обрыв нагнетательной трубки , а то и сварки крепления компрессора или электродвигателя . Это не просто агрегат - это кормилец холодильщиков.


Истинная правда!!!
Но браться нужно по любому. Холода полагаю для овощей хватит. Влажность в бетоне будет всегда. А в случае нехватки холода всегда можно съехать на то что агрегат и хол. производительность его предложена Заказчиком и соответственно вы были поставлены перед фактом, и расчёта собственно никакого и не было. Так, что вперёд и с песней.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #7 - 11.04.2009 :: 02:12:57
Функции поста
Спасибо за ответы. А как вот на счёт воздухоохладителей? Нужно ли их ставить последовательно, или для таких объёмов и одного хватит? И на какой высоте лучше монтировать?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #8 - 11.04.2009 :: 06:36:03
Функции поста
Вообще то на МВВ-4 стояли обычно четыре испарителя как на фото, или четыре других внешними размерами поменьше, но той же мощности, под автоматическую оттайку паром. Ставились они по две последовательных пары, а пары подключены параллельно. Вообще два ТРВ. Испарители и воздухоохладители подбираются по мощности под холодильный агрегат.
  

SV300059.JPG ( 201 KB | 6 Загрузки )
SV300059.JPG

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #9 - 11.04.2009 :: 16:45:32
Функции поста
wandos писал(а) 11.04.2009 :: 02:12:57:
Спасибо за ответы. А как вот на счёт воздухоохладителей? Нужно ли их ставить последовательно, или для таких объёмов и одного хватит?

Ставьте параллельно,на каждый -свой ТРВ. А по-поводу 1 или 2...хотя бы фото выложили...
wandos писал(а) 11.04.2009 :: 02:12:57:
И на какой высоте лучше монтировать?

чтобы головой не биться хотя бы  Улыбка и чтобы как можно меньше полезного пространства занимали...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #10 - 12.04.2009 :: 03:45:31
Функции поста
Надо будет сфотать! У них просто в субботу и воскресенье выходной. В понедельник фото выложу. Потом по ходу монтажных работ, будут возникать мелкие вопросы.
« Последняя редакция: 12.04.2009 :: 03:49:59 - wandos »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #11 - 12.04.2009 :: 12:26:35
Функции поста
wandos писал(а) 12.04.2009 :: 03:45:31:
Надо будет сфотать! У них просто в субботу и воскресенье выходной. В понедельник фото выложу. Потом по ходу монтажных работ, будут возникать мелкие вопросы.

Мне интересно, ты хоть раз монтировал холодильное оборудование?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #12 - 12.04.2009 :: 13:57:10
Функции поста
ref65 писал(а) 10.04.2009 :: 15:31:22:
  Ремни , клапана, сальник , обрыв нагнетательной трубки , а то и сварки крепления компрессора или электродвигателя . Это не просто агрегат - это кормилец холодильщиков.  Главное чтобы заказчик записывал , что у него сломалось в последний раз .  Класс

Я могу ошибаться, но вроде в 91-м уже делали МВВ4 с полугерметичным агрегатом. Аццкая машинка на трёх лапах на месте установки стандартного АК.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #13 - 12.04.2009 :: 19:27:18
Функции поста
МВВ-4-1-2. Наверное, без ложной скромности, имею право сказать, что я на них "собаку съел".
Ты добрый человек не заморачивайся с ними. Кроме головной боли и постоянных вызовов за свой счет,ничего больше не получишь.
Агрегат сам по себе достаточно прост, но уж больно много у него побочных дефектов, от которых заказчик не в восторге.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #14 - 13.04.2009 :: 05:04:47
Функции поста
Refмэн, может ты не ту собаку ел, но по надежности и долговечности эти машины обошли многие современные.
« Последняя редакция: 13.04.2009 :: 05:24:30 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #15 - 13.04.2009 :: 05:34:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 13.04.2009 :: 05:04:47:
Refмэн, может ты не ту собаку ел, но по надежности и долговечности эти машины обошли многие современные.

ето точно!! По 30  лет экземпляры встречались.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #16 - 18.04.2009 :: 05:29:51
Функции поста
Собака, та которая надо собака. Надежный только компрессор ФВ-6, а сам агрегат в сборе очень далек от совершенства. То, что кормилец для нас, эт точно, но где ж взять столько терпеливых заказчиков, кот. постоянно будут платить?.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #17 - 18.04.2009 :: 07:36:35
Функции поста
Первое правило Советской торговли - надо делиться  Класс . Эти волшебные слова сказала мне пожилая директриса магазина в 86 году , когда я начал работать . В то время у меня на обслуживании было 36 ИФ-56 и давали мне 5 ремней А-1250 в месяц. Сейчас думаю- как я тогда обходился таким количеством ?  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #18 - 15.12.2012 :: 14:42:03
Функции поста
сколько таких машин осталось в эксплуатации?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #19 - 16.12.2012 :: 09:56:23
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 15.12.2012 :: 14:42:03:
сколько таких машин осталось в эксплуатации?

Ваши вопросы ставят в тупик)).. Да бог его знает сколько. У нас например ни одной-последнюю лет эдак семь на металл сдали. А на просторах Расеи по задворкам полюбому ещё трудятся Подмигивание
« Последняя редакция: 16.12.2012 :: 09:56:43 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #20 - 16.12.2012 :: 15:39:41
Функции поста
zenzel абсолютно прав если машина свежая (как я понял из консервации или ещё откуда) при нормальной обслуге может работать неисчислимое количество лет-у меня есть два ифа56  1  на базе фбс 25- года так 78-80 выпуска -проблема в замене ремней изредка небольшой дозаправки и всё.ну при каждом посещении приходиться мыть всё потому как от ремней всё в саже хотя и ремни импортные почему не знаю у меня машине 10 лет ремни родные а сажи нету-наверное дело в шкивах.сальники родные по крайней мере за 20 лет я их ни разу не менял.да маслице периодически меняю...и всё Класс
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #21 - 16.12.2012 :: 20:46:07
Функции поста
ooleg писал(а) 16.12.2012 :: 15:39:41:
у меня есть два ифа56  1  на базе фбс 25- года так 78-80 выпуска
сальники родные по крайней мере за 20 лет я их ни разу не менял.да маслице периодически меняю...и всё


ИФ на базе ФБСа, ну-ну  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Констант
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Ейск
Зарегистрирован: 15.12.2011
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #22 - 16.12.2012 :: 21:05:10
Функции поста
на дворе 2013 год ) современники блин  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #23 - 16.12.2012 :: 21:19:28
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #24 - 17.12.2012 :: 01:57:22
Функции поста
Констант писал(а) 16.12.2012 :: 21:05:10:
современники блин

Холодильные ветераны, конечно не для молодых гламурных холодильщиков
  
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #25 - 17.12.2012 :: 04:14:04
Функции поста
Констант писал(а) 16.12.2012 :: 21:05:10:
на дворе 2013 год ) современники блин  Круглые глаза

Им  надо  памятник  поставить  .  какой  ( ГЛАМУР )  протянет  столько  ,  и  в  таких  условиях  эксплуатации  как  они  .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Агрегат МВВ4 1-2
Ответ #26 - 17.12.2012 :: 05:02:18
Функции поста
daur писал(а) 17.12.2012 :: 04:14:04:
Им  надо  памятник  поставить

А кто колхознечку буржуйскую технику поставит. за которую с него 7 цен не сдерут?
  
Наверх
IP записан