Горячая тема (более 10 ответов) Химия для поиска утечки хладогента (число прочтений - 8364 )
Molotoff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Луганская обл. Алчевск
Зарегистрирован: 27.04.2009
Пол: Мужской
Химия для поиска утечки хладогента
30.04.2009 :: 19:19:00
Функции поста
кто небудь пользуеться ультрафеолетовой лампой,подскажите пожалста +и- этого способа поиска утечки. Озадачен
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #1 - 30.04.2009 :: 19:37:35
Функции поста
+сы = видно, хорошо видно, сразу видно, всё видно.
-сы = светится вапще все где лапали руками, куда капало, куда брызгало и лилось Улыбка и флекс мало с УФкраской очень хорошо впитывает. насмерть.
метода хороша, но работает только на обсолютно начисто отодраенной или совсем очень новой системе. есть спецальная химия для отмывки краски.. народ баял мол в автохолоде вещь незаменимая - но я сомневаюсь..
« Последняя редакция: 30.04.2009 :: 19:41:03 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #2 - 03.05.2009 :: 21:20:49
Функции поста
Эта смывка ультрафиолетовой жидкости только размазывает, а вообще штука хорошая
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #3 - 03.05.2009 :: 22:15:11
Функции поста
Периодически пользуюсь на централях. Пару раз находил свежие утечки совершенно случайно даже без лампы. В больших разветвлённых системах штука очень полезная. А еще хорошо видно утечки  на воздухоохладителях и конденсаторах в глубине, куда не добраться электронным течеискателем и мылом  Подмигивание
  

0001.JPG ( 395 KB | 2 Загрузки )
0001.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #4 - 03.05.2009 :: 23:12:43
Функции поста
Согласен,штука хорошая. А что говорят на это производители компрессоров?
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #5 - 04.05.2009 :: 05:34:50
Функции поста
корректный отзыв французов стр. 6 низ .
« Последняя редакция: 04.05.2009 :: 05:36:42 - ref65 »  

LUNITE_RU.pdf ( 530 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
СЕРГЕЙ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.10.2008
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #6 - 06.05.2009 :: 14:30:09
Функции поста
mаks77,как в систему запровляешь?Где покупал набор и сколько денег?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #7 - 06.05.2009 :: 22:21:54
Функции поста
СЕРГЕЙ писал(а) 06.05.2009 :: 14:30:09:
mаks77,как в систему запровляешь?Где покупал набор и сколько денег?

Брали в "Русском холоде", цену уже не помню, что-то около 2 тыров за фонарь. Флюоресцентная жидкость уже не помню сколько... В систему можно или вакуумом загнать, или залить через что-нибудь (например, через корпус фильтра при смене картриджа, всасывающий вентиль...). Есть в продаже специальный шприц с дозатором для закачки красителя под давлением через Шредер (для маленьких установок и кондиционеров).  По системе централи гипермаркета расходится примерно за час-два. Вот на фото - просто разбирали витрину для мойки и случайно увидели...
  

-0023_001.jpg ( 52 KB | 2 Загрузки )
-0023_001.jpg

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #8 - 07.05.2009 :: 05:32:12
Функции поста
А кто-нибудь практикует добавление зелёнки при запуске объекта для более быстрого нахождения утечек в дальнейшем?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #9 - 16.08.2009 :: 12:28:24
Функции поста
У моего друга интересный набор - 2 шприца с жидкостью "в одном флаконе". Можно ли подавать ее из одного флакона, или необходимо подавать из двух шприцов одновременно?
  

__07.jpg ( 570 KB | 3 Загрузки )
__07.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #10 - 16.08.2009 :: 14:46:23
Функции поста
Поршень то скорее всего сдвоенный. Так что подавать одновременно, а на выходе будет смешиваться в необходимой пропорции. А если выдавливать по одмому, то пропорция не будет соблюдена. ИМХО
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Юс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.09.2008
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #11 - 19.10.2009 :: 11:54:21
Функции поста
Интересно,а как поведут себя обмотри компресора и масло при добавление этой химии в системе,не наделают ли бед
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #12 - 19.10.2009 :: 18:25:00
Функции поста
Юс писал(а) 19.10.2009 :: 11:54:21:
Интересно,а как поведут себя обмотри компресора и масло при добавление этой химии в системе,не наделают ли бед

многие производители категорически запрещают эти индикаторы.. но правда и не аргументируют особо-нельзя и всё тут.. автокондиционерщики вот точно эту зелёнку любят..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Юс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.09.2008
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #13 - 20.10.2009 :: 04:37:17
Функции поста
про авто кондиционеры,я знаю что компресорам это не помеха,а вот как она поведет себя в раторных компресорах.
Давайте делитесь опытами по использованию этой химии.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #14 - 20.10.2009 :: 17:45:45
Функции поста
просто не пользуюсь.. предпочитаю верить производителям.. из крупных наших "остров" в "руководстве по монтажу" тоже запрещает лить всякую краску в систему ... может и ничего а если?????? бабосики то свои... так что течеискатель и вперёд! а иногда не стыдно и мыло вспомнить...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #15 - 21.10.2009 :: 07:01:52
Функции поста
Юс писал(а) 20.10.2009 :: 04:37:17:
про авто кондиционеры,я знаю что компресорам это не помеха,а вот как она поведет себя в раторных компресорах.
Давайте делитесь опытами по использованию этой химии.

а на мицубиси и стоят в основном роторные
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #16 - 21.10.2009 :: 17:52:23
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #17 - 21.10.2009 :: 20:08:24
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #18 - 22.10.2009 :: 18:59:46
Функции поста
Ну а как без неё, жидкости, обойтись если трасса с километр, высота 6-8 метров или штоба в полу, плюс приличное кол-во потребителей и в них тоже медь, и объект уже запущен, и детвора на улице с "рагатками". И мы (все) экономим на чем можем и не можем, включая монтажников. Вот по-этому они так и отвечают. Им то и наши и не наши пробл не интересны. Стараемся уходить от возможных осложнений и полностью меняем заправку масла. Что- остается, но уже мизер.
P/S Идет семинар, в один день, производ-ль (добавок в том числе) и произ-ль компр-в. Спрашиваем первого о совместимости. Говорит, что "да" и даже говорит спиок с кем есть, потом мол дам. Произв-ль компр-в молчит. Начинает выступать, повторяем вопрос. Уходит, гад, ганс, от овета. Ну вот и пойми ты их.
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 19:01:12 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Санек  К
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Красноводск
Зарегистрирован: 16.03.2013
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #19 - 16.03.2013 :: 22:30:04
Функции поста
Доброго всем !!! Не сочтите за труд , я не спец но ищу этот наборчик,если кто имеет такой инструмент (лампаУФ, очкии жидкость ) готов купить ,заплачу через вестрн юнион . Спасибо .
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Химия для поиска утечки хладогента
Ответ #20 - 20.03.2013 :: 14:21:57
Функции поста
Я холодильник свой личный заправил зеленкой, второй год работает (на счет взаимодействия с обмотками компрессора).
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан