Очень популярная тема (более 25 ответов) Маслоохладитель на винтовом компрессоре (число прочтений - 15046 )
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #15 - 26.05.2009 :: 08:04:20
Функции поста
Мы используем маслоохладители фирм KUBO и Termokey. ТЭНы считают сами фирмы (у них это просто дополнительная опция). Мощность примерно 15 кВт (на среднюю централь). Управляет термостат с датчиком установленным между пластинами.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #16 - 26.05.2009 :: 08:27:14
Функции поста
С "KUBO" знаком только по наслышке, Termokey - неплохое и не дорогое оборудование, но программное обеспечение "Archimede" не имеет возможности расчета DryCooler, а каждый раз делать запрос в Termokey потеря времени реагирования на заказчика. Поэтому пользуемся программным обеспечением AlfaSelect и Scelte.

У всех прошу прощение за отступление от основной темы.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #17 - 29.05.2009 :: 09:30:51
Функции поста
Ну, что вот и дождались разрешения Bitzer на установку ВМО выше уровня компрессора!!! (см. on-line консультацию на www.bitzer.ru)
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.02.2010
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #18 - 25.02.2010 :: 14:09:25
Функции поста
Здравствуйте,
На установке из двух винтовых компрессоров Bitzer, маслоохладитель установлен тоже на улице на крыше, из всего вышеперечисленного на установке установлен только термостат малого круга для нагрева масла. Установка работает нормально при темп. окр. воздуха не ниже -20, при более низких темп. начинаются проблемы с продавливанием масла через маслоохладитель.
Поможет ли установка обратного клапана после маслоотделителя и регулятора давления нормально работать при -35 без установки ТЭН?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #19 - 25.02.2010 :: 14:59:40
Функции поста
не поможет. дайте более точную схему установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #20 - 25.02.2010 :: 19:12:18
Функции поста
Саня писал(а) 25.02.2010 :: 14:09:25:
Здравствуйте,
На установке из двух винтовых компрессоров Bitzer, маслоохладитель установлен тоже на улице на крыше, из всего вышеперечисленного на установке установлен только термостат малого круга для нагрева масла. Установка работает нормально при темп. окр. воздуха не ниже -20, при более низких темп. начинаются проблемы с продавливанием масла через маслоохладитель.
Поможет ли установка обратного клапана после маслоотделителя и регулятора давления нормально работать при -35 без установки ТЭН?

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1250617559 ; ещё вот тут почитай. в моём случае помогло. спасибо БОБР
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #21 - 25.02.2010 :: 22:32:26
Функции поста
Саня писал(а) 25.02.2010 :: 14:09:25:
Здравствуйте,
На установке из двух винтовых компрессоров Bitzer, маслоохладитель установлен тоже на улице на крыше, из всего вышеперечисленного на установке установлен только термостат малого круга для нагрева масла. Установка работает нормально при темп. окр. воздуха не ниже -20, при более низких темп. начинаются проблемы с продавливанием масла через маслоохладитель.
Поможет ли установка обратного клапана после маслоотделителя и регулятора давления нормально работать при -35 без установки ТЭН?

Все таки не правильно задирать маслоохладитель выше уровня маслоотделителя, я считаю, можете не соглашаться, должен находиться в помещении , на лето он должен открываться на проветривание, а зимой закрываться этот проем или окно. Производительность винта сильно зависит от толщины маслянной пленки, поэтому ТЭНами и другой хренью, тем более если он задран выше уровня м-отделителя, при низких температурах до конца не решить, тем-ра масла должна быть постоянной!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #22 - 26.02.2010 :: 05:11:58
Функции поста
sergey anatolevich писал(а) 25.02.2010 :: 22:32:26:
Все таки не правильно задирать маслоохладитель выше уровня маслоотделителя, я считаю, можете не соглашаться, должен находиться в помещении , на лето он должен открываться на проветривание, а зимой закрываться этот проем или окно. Производительность винта сильно зависит от толщины маслянной пленки, поэтому ТЭНами и другой хренью, тем более если он задран выше уровня м-отделителя, при низких температурах до конца не решить, тем-ра масла должна быть постоянной!
Маслоохладитель на отм. +5000, эксплуатация более 5-и лет:


Маслоохладитель на отм. +10000, эксплуатация более 2-х лет:


Цитата:
тем-ра масла должна быть постоянной!

За это отвечает термостат ORV, см. вложение:
  

__ORV.pdf ( 1023 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #23 - 26.02.2010 :: 14:01:23
Функции поста
sergey anatolevich писал(а) 25.02.2010 :: 22:32:26:
Саня писал(а) 25.02.2010 :: 14:09:25:
Здравствуйте,
На установке из двух винтовых компрессоров Bitzer, маслоохладитель установлен тоже на улице на крыше, из всего вышеперечисленного на установке установлен только термостат малого круга для нагрева масла. Установка работает нормально при темп. окр. воздуха не ниже -20, при более низких темп. начинаются проблемы с продавливанием масла через маслоохладитель.
Поможет ли установка обратного клапана после маслоотделителя и регулятора давления нормально работать при -35 без установки ТЭН?

Все таки не правильно задирать маслоохладитель выше уровня маслоотделителя, я считаю, можете не соглашаться, должен находиться в помещении , на лето он должен открываться на проветривание, а зимой закрываться этот проем или окно. Производительность винта сильно зависит от толщины маслянной пленки, поэтому ТЭНами и другой хренью, тем более если он задран выше уровня м-отделителя, при низких температурах до конца не решить, тем-ра масла должна быть постоянной!

ну если маслоохладители ставить только в помещении, то какого размера должен быть компрессорный цех?
четыре года эксплуатируем централь с выносным маслоохладителем выше отделителя на 7 метров с OVR, правда стоят ТЭНы, проблем не было. на зиму можно закрыть часть ламелей, что бы не продувался как в трубе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.02.2010
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #24 - 27.02.2010 :: 14:32:19
Функции поста
Дело в том, что установка уже смонтирована и работает почти год, монтировали ее не мы, мы эксплуатируем (пытаемся).
Летом в жару +30 кондеры не справляются, Тконд. высокая,но не критичная, давление меньше 20, Тисп. все равно недостаточная, сейчас ставим электронные РВ, проблема должна решится.
Зимой масло мерзнет, под ТЭНы маслоохладитель Лаваль не приспособлен.
Может закрыть маслоохладитель сендвичпанелями и подогревать на зиму и открывать летом.? Зимой установка может стоять более 12 часов!
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #25 - 27.02.2010 :: 17:54:31
Функции поста
продумай схему с двойным байпасом,пока масло будет циркулировать по малому и среднему кругу,в маслоохладителе потихоньку пробка из замерзшего масла продавится. я так делал. будут вопросы-пиши в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
сека
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.09.2010
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #26 - 22.09.2010 :: 17:37:28
Функции поста
а как считаете  повлияет подача масла с минусовой температтурой в компрессор в схеме без трех ходового термо вентиля, маслоохладитель на улице.  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #27 - 22.09.2010 :: 19:08:01
Функции поста
сека писал(а) 22.09.2010 :: 17:37:28:
а как считаете  повлияет подача масла с минусовой температтурой в компрессор в схеме без трех ходового термо вентиля, маслоохладитель на улице.  Озадачен

загустеет. реле протока отключит.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #28 - 23.09.2010 :: 03:22:33
Функции поста
сека писал(а) 22.09.2010 :: 17:37:28:
а как считаете  повлияет подача масла с минусовой температтурой в компрессор в схеме без трех ходового термо вентиля, маслоохладитель на улице.  Озадачен

Есть рекомендации Bitzer по минимальной и максимальной температуре масла, мин. более 30°К от температуры конденсации, не надо экспериментов, дороже обойдется.
Посмотри как меняется динамическая вязкость на примере OIL ISO VG 150, и сделай выводы, при такой вязкости, сомневаюсь, что масло до фильтра дойдет.

Ставь трехходовой клапан регулятор температуры масла ORV. См. вложение.
  

__ORV_001.pdf ( 1023 KB | 8 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан