Очень популярная тема (более 25 ответов) Маслоохладитель на винтовом компрессоре (число прочтений - 15033 )
Владимир
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30.04.2008
Маслоохладитель на винтовом компрессоре
25.05.2009 :: 11:04:45
Функции поста
Всем привет!!!
Во такой вопрос???
Заказчит хочет расположить маслоохладитель от централи (на винтовых компрессорах) на крыше, на высоте от цхм 7 метров (подъем) и + еще 2-3 метра... Как это может повлиять на работу ЦХМ?  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #1 - 25.05.2009 :: 11:28:07
Функции поста
плохо!  Смех
Ставьте промежуточный контур с гликолем, и будет вам счастье.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #2 - 25.05.2009 :: 11:38:16
Функции поста
Владимир писал(а) 25.05.2009 :: 11:04:45:
Всем привет!!!
Во такой вопрос???
Заказчит хочет расположить маслоохладитель от централи (на винтовых компрессорах) на крыше, на высоте от цхм 7 метров (подъем) и + еще 2-3 метра... Как это может повлиять на работу ЦХМ?  

Необходимо на выходе масла из маслоотделителя установить обратный клапан чтобы исключить обратное перетекание масла из маслоохладителя в маслоотделитель, т.к. при остановки компрессоров должен открываться перепускной соленоид объединяющий маслоотделитель со всасывающим коллектором.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Владимир
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30.04.2008
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #3 - 25.05.2009 :: 11:38:31
Функции поста
Спасибо, но счастья у нас хватает  Круглые глаза
а если серьезно, трудно убедить клиента, т.к. у местного механика счастье такое уже есть, и без промежуточного контура... И как у него все это работает, большой вопрос?  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #4 - 25.05.2009 :: 12:41:14
Функции поста
Да собственно и сам Битцер не может сказать  - 100% это работать не будет.... а говорят буквально следующее, цитирую:
"Согласно требованиям Битцер, маслоохладитель должен располагаться ниже уровня винтового компрессора. Есть, правда, отдельные компании-смельчаки, пренебрегающие этим требованиям и устанавливающие маслоохладители на крыше рядом с конденсатором. Следует иметь в виду, что при возникновении (ни дай бог) гарантийного выхода из строя компрессора из такой установки будет много неприятных разговоров"
и ещё: "Посмотрите раздел 2.6 на стр. 12 Руководства по применению полугерметичных винтов SH-100, а также раздел 3.2 на стр. 6 Тех.информации ST-600. Строгих размеров там не указывается, но подчёркивается, что маслоохладитель должен располагаться в непосредственной близости от компрессора, причём устанавливать его надо ниже уровня компрессора. Кроме того, верх возд. маслоохладителя должен быть ниже смотрового глаза маслоотделителя."
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Rom
Экс-Участник


Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #5 - 25.05.2009 :: 12:49:34
Функции поста
Делали подобное,т.е. МО на крыше. Трасса была чуть короче, метра 4-5. Правда ставили ещё в линии масла трехходовой механический вентиль с калиброванной вставкой. Назначение его было такое, пока температура масла ниже 50гр., масло идет по малому кругу, как только выше, вентиль направлял масло на МО, который был на крыше. Всё было отлично, только зимой, когда холодно, была проблема с протоком масла. Но и эту проблему мы решили.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #6 - 25.05.2009 :: 12:55:09
Функции поста
Цитата:
зимой, когда холодно, была проблема с протоком масла. Но и эту проблему мы решили.

Да, ставите ТЭНы на М.О. и защитные жалюзи...более-менее спасает ситуацию.
Ну и трехходовой само-собой...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Rom
Экс-Участник


Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #7 - 25.05.2009 :: 13:00:15
Функции поста
Despereaux писал(а) 25.05.2009 :: 12:55:09:
Цитата:
зимой, когда холодно, была проблема с протоком масла. Но и эту проблему мы решили.

Да, ставите ТЭНы на М.О. и защитные жалюзи...более-менее спасает ситуацию.
Ну и трехходовой само-собой...

Так и было сделано.... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #8 - 26.05.2009 :: 05:18:17
Функции поста
Цитата:
Despereaux писал(а) 25.05.2009 :: 12:55:09:
Цитата:
зимой, когда холодно, была проблема с протоком масла. Но и эту проблему мы решили.

Да, ставите ТЭНы на М.О. и защитные жалюзи...более-менее спасает ситуацию.
Ну и трехходовой само-собой...

Так и было сделано.... Улыбка

С этой проблемой сталкивались многие и решение только одно (еще раз повторюсь) - установка обратного клапана на выходе из маслоотделителя!! Такая схема работает у нас с декабря 2006г. удаленность маслоохладителя 10м, подъем 8м.
В зимнее время никаких дополнительных средств не надо, единственное что надо учесть:
- датчик температуры масла для управления вентилятором маслоохладителя установить на выходе маслоохладителя, термостат, например, ORV Danfoss, здесь называемый трехходовой механический вентиль, сам будет поддерживать необходимую температуру подачи масла в компрессор;
- параллельно обратному клапану, в обратном направлении, установить регулятор давления KVR (Danfoss) или подобный, он выполняет роль предохранительного клапана. Поясню: в летнее время в момент отключения клапан сбрасывает избыточное давление из маслоохладителя в маслоотделитель, ведь жидкости (в нашем случае масло) несжимаемы.
  

___19.jpg ( 1144 KB | 25 Загрузки )
___19.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #9 - 26.05.2009 :: 06:52:07
Функции поста
  Данный вопрос тут уже обсуждался в нескольких ветках. В большинстве случаев маслоохладитель ставится выше метров на 5-8. И всё прекрасно работает. Сколько беседовал с Битцеровцами, никогда не слышал подобных требований о высоте и дальности (они есть для CSH, но там встроенный маслоотделитель и малое количество масла). Кроме того в Швеции сам видел установку (показательную, монтировали немцы с BITZER) у которой маслоохладитель был выше метров на 5-6.
Только естественно необходим трёхходовой термостат , обратный клапан и KVR, как правильно пишет БОБР. Единственное, что мы все-таки стараемся ставить маслоохладители с ТЭНами (надёжнее работают).
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #10 - 26.05.2009 :: 07:18:55
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 26.05.2009 :: 06:52:07:
стараемся ставить маслоохладители с ТЭНами (надёжнее работают).
   Анатолий.

Анатолий, хотелось бы побольше узнать о маслоохладителях с ТЭНами, изготовитель, программы расчета, преимущества? Мы работаем с МОхл. ECO, расчитываем по Scelte.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #11 - 26.05.2009 :: 07:22:48
Функции поста
Всё правильно говорите, все так и делаем!
ещё для сброса давления в ВМО летом - можно использовать соленоид - только он должен быть "нормально открытым", хотя KVR тоже весьма удачное решение.
И ТЭНы на ВМО  -нужны. это конечно ИМХО. хотя и без них - тоже работать будет - не спорю.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #12 - 26.05.2009 :: 07:28:12
Функции поста
Despereaux писал(а) 26.05.2009 :: 07:22:48:
ещё для сброса давления в ВМО летом - можно использовать соленоид - только он должен быть "нормально открытым".

Какой алгоритм работы этого соленоида?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #13 - 26.05.2009 :: 07:34:11
Функции поста
При "нормальной" работе централи - закрыт, открывается при превышении уставки давления (через пресостат).
Нормально открыт понятное дело, чтобы открылся в случае обесточивания....
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоохладитель на винтовом компрессоре
Ответ #14 - 26.05.2009 :: 07:44:55
Функции поста
Тоже неплохое решение. Но по цене пресостат + соленоид и по вероятности отказа, явно уступает KVR.
« Последняя редакция: 26.05.2009 :: 07:46:44 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан