Обычная тема Расчет теплопритоков (число прочтений - 5147 )
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Расчет теплопритоков
02.06.2009 :: 11:36:08
Функции поста
Доброго времени суток!
Есть холодильная камера для хранения картофеля 500 тонн.
Загрузка осуществляется за 3 суток.
Температура входящаяя-20 гр.
Охлодить нужно до 5 гр.
Охладить нужно за семь дней, с последующим хранением.
Как сделать расчет, если Островская прога считает максимум при режиме охлаждения на 24 часа. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #1 - 02.06.2009 :: 14:11:08
Функции поста
Извиняюсь за встречный вопрос, а какое у Вас образование??
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #2 - 02.06.2009 :: 14:29:38
Функции поста
Странный у Вас вопрос, как на собеседовании.
Хотелось услышать совет коллег, разные мнения, сопоставить со своим и прийти к правильному решению.
Может кто знает какие-либо проги, методы для таких расчетов,
Конечно можно по TBal, но насколько он будет точен.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #3 - 03.06.2009 :: 05:45:40
Функции поста
Nikholod писал(а) 02.06.2009 :: 11:36:08:
Доброго времени суток!
Есть холодильная камера для хранения картофеля 500 тонн.
Загрузка осуществляется за 3 суток.
Температура входящаяя-20 гр.
Охлодить нужно до 5 гр.
Охладить нужно за семь дней, с последующим хранением.
Как сделать расчет, если Островская прога считает максимум при режиме охлаждения на 24 часа. Плачущий

Массу охлаждаемого продукта раздели на количество дней требуемых для охлаждения, получаешь  потребную холодопроизводительность для продукта за сутки - 24 часа. Островская программа считает суточный внешний теплоприток потом добавляет остальные в зависимости от времени охлаждения и работы оборудования.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #4 - 03.06.2009 :: 09:20:02
Функции поста
Nikholod писал(а) 02.06.2009 :: 14:29:38:
Странный у Вас вопрос, как на собеседовании.

Не подумайте ничего плохого, не хотел Вас обидеть. Просто эта информация нужна чтобы постараться помочь Вам, так как я тоже, скорее всего, Ваш коллега. (не обращайте внимание на надпись под логином, должно быть написано - "скорее всего инженер").
 К примеру, если Вы IT-специалист и вам дали "островскую прогу", так как Вы умеете обращаться с компьютером  - это одно. Тогда Вам лучше подсказать какую цифру куда записать.
 Если Вы инженер и просто Вам не понятен интерфейс программы, тогда Вам лучше подсказать значение энтальпий при обработке картофеля (Вы сами сможете посчитать суммарную холодопроизводительность, подсчитаете секундный, подберете машину, для того чтобы она за 7 дней отводила нужное колич. теплоты).
  Наконец самый сложный вариант - Вы окончили кулинарный техникум и волею судеб оказались в должности инженера холодильной технике, т.к. механик редко делает расчеты. Здесь Вам трудно давать советы. Лучше дать готовый ответ.
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 09:21:18 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Helga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.09.2008
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #5 - 04.06.2009 :: 15:38:13
Функции поста
Nikholod, это можно посчитать в TBal. В поле "время термообработки" ввести количество часов обязательно с всплывающего окошка и знак=. Затем переключи на хранение и опять на охлаждение. Хотя в поле будет светиться 24, реально программа пересчитывает на введенное количество часов. Это видно, если зайти в предварительный просмотр. Улыбка
Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #6 - 07.06.2009 :: 08:48:23
Функции поста
Спасибо всем!!!
Задача решена.
Тема закрыта.
  
Наверх
 
IP записан