Горячая тема (более 10 ответов) Обвязка централи (число прочтений - 10125 )
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Обвязка централи
18.06.2009 :: 09:54:16
Функции поста
Интересно узнать мнение специалистов по установкам (обвязка централи см ниже). Поясню с чем связан вопрос.  Компания (пока Х) поставила централь на базе 5шт 6F-40.2, через 1,5 мес работы у неё начали выходить из строя фильтры, причем не просто выходить из строя, а пошли трещины на всех корпусах фильтров и не в местах пайки, а именно на корпусах. С чем это может быть связано?
http://s59.radikal.ru/i163/0906/35/871159d55932.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/0906/49/f5b889ad549c.jpg
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 09:55:43 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обвязка централи
Ответ #1 - 18.06.2009 :: 11:00:44
Функции поста
Возможно брак фильтров! Фото можно фильтра с местом трещены?
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #2 - 18.06.2009 :: 11:10:01
Функции поста
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 11:12:01 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #3 - 18.06.2009 :: 12:41:01
Функции поста
Всасывающий вентиль установлен на фильтре ,когда при пуске их открывали пришлось прилагать большое усилие , пайка(сварка) может быть и  внутри фильтра в любом случае место явно слабое . Месяц держалось на краске потом началось . Отсутствие виброгасителя между вентилем и ОЖ - тоже не плюс , но думаю ,что причина в выше изложенном. В итоге: фильтры хлипкие и не адаптированы к эксплуатации в нашей стране Улыбка
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 12:41:56 - ref65 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #4 - 18.06.2009 :: 14:01:15
Функции поста
при таком расположении незакрепленного фильтра всегда в этом месте трещина идет. Качество фильтров тут ни причем. Дело времени. у нас самый последний лопнул через 1.5года. Все на весу получается, потом еще вентиль довольно массивный.  Вибрация компрессора и рывки при пусках любой фильтр добьют. У битцера где-то было прописано про резонанс.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #5 - 18.06.2009 :: 19:08:52
Функции поста
Согласен. Слишком жёсткое крепление, нет виброгасителя, а при такой мощности компрессора и диаметре трубы порвёт всё, что захочет. Тем более что если предположить, что рывок по оси компрессора 0,5 см ( или какую то величину  в градусах), то перпендикулярно оси компрессора, но выше на 40 см, где находится фильтр, ход (относительно вертикальной оси координат) будет уже в раза в три больше. Вот там и рвёт, просто фильтр на излом работает-снизу компрессор пытается его дёрнуть, а сверху его жёстко держит немаленькая труба.
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 19:21:58 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #6 - 19.06.2009 :: 05:09:03
Функции поста
Ужас Мать моя в коньках на босу ногу!!!
конструктор централи - блондин(ка)??? Даже рама гламурного цвета.
Согласен что дело не в фильтрах, а в том, как они установлены.
Скажите пожалуйста что за фирма "Х" такая?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #7 - 19.06.2009 :: 05:51:43
Функции поста
ТЕКО похоже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обвязка централи
Ответ #8 - 19.06.2009 :: 07:33:24
Функции поста
Рама должна была погосить вибрацию! Но как видно она слишком шлюпкая и легкая для крепления компрессоров к раме жестко!
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #9 - 19.06.2009 :: 08:55:26
Функции поста
Мы тоже пришли к тем же выводам.
При жестком креплении компрессора нужно не такую раму использовать, а заливать фундаментный блок с анкерами, к которым крепить компрессор.
Естественно при такой обвязке и такой раме вибрацию 6F40 не погасишь, это понятно, и когда у тебя плечо на котором фильтр с вентилем висит он будет ломать или трубу, или, как в этом случае, сам корпус фильтра.
Справедливости ради, нужно опубликовать и другую точку зрения. Изготовитель ссылается на то, что чашка одного из амортизаторов установки оказалась пережата. Пол машзала имеет неровности, но при этом рама централи установлена по уровню.      
http://s58.radikal.ru/i161/0906/94/67d04f5857bd.jpg
Это не должно отражаться на работе узла. При таком креплении компрессоров лучше вообще отказаться от амортизаторов и жестко крепить раму.
  Он еще на разный бред ссылается, который не имеет смысл писать здесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обвязка централи
Ответ #10 - 19.06.2009 :: 09:21:29
Функции поста
Но в какойто степени он прав!Компрессоры закреплены жестко к раме?Возможно расчет с амортизаторами произведен с тем расчетом что как раз они должны гасить вибрацию! И должны быть установлены виброгасители на подводимых трубах!В европе это часто так делают
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #11 - 19.06.2009 :: 09:48:42
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.06.2009 :: 09:21:29:
Но в какойто степени он прав!Компрессоры закреплены жестко к раме?Возможно расчет с амортизаторами произведен с тем расчетом что как раз они должны гасить вибрацию! И должны быть установлены виброгасители на подводимых трубах!В европе это часто так делают

Компрессора  - жестко на раме.
Вибрацию установки может они и должны гасить, но как они её погасят в связке компрессор  - фильтр? Компрессор стартанул и "потянул" за собой фильтр, создав напряжение на участке ОЖ-компрессор.
Вибровставки на трассе тоже не могут спасти этот узел, если бы "рвался" трубопровод всаса это одно, но проблема в обвязке "внутри" централи.
  Кто нибудь ставил централи теко на 6F40?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обвязка централи
Ответ #12 - 19.06.2009 :: 11:00:41
Функции поста
Я имел виду что расчет был таким что виброопоры гасят вибрацию! А компрессор с фильтром при запуске работают в одной амплитуде!
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #13 - 19.06.2009 :: 11:39:04
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.06.2009 :: 11:00:41:
Я имел виду что расчет был таким что виброопоры гасят вибрацию! А компрессор с фильтром при запуске работают в одной амплитуде!


похоже что не совсем в одной.
Они могут работать в одной с таким плечом и весом?
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка централи
Ответ #14 - 19.06.2009 :: 11:54:11
Функции поста
Между лапами компрессоров и рамой хоть резинки -то стоят?
  
Наверх
 
IP записан